‘Indian occupied Kashmir’! इस शब्द पर भारत को हमेशा से ही एतराज रहा है। दरअसल जम्मू-कश्मीर को कुछ लोग ‘भारत अधिकृत कश्मीर’ कहते हैं। यह लोग पाकिस्तान की सरपरस्ती में ऐसा कहकर अपने आप को भारत से अलग बतलाने की कोशिश करते हैं। आज इस बात की चर्चा हम इसलिए कर रहे हैं क्योंकि खुद को ‘Indian occupied Kashmir’ का बताने वाले एक शख्स ने ट्वीट कर विदेश मंत्री सुषमा स्वराज से मदद मांगी। दरअसल इस शख्स ने सोचा कि गफलत में पड़कर विदेश मंत्री सुषमा स्वराज उसकी मदद जरूर करेंगी।ट्विटर पर शेख अतीक @SAteEQ019 नाम से एक एमबीबीएस छात्र ने सुषमा से मदद मांगी। यूजर ने लिखा, ‘मैं जम्मू-कश्मीर से हूं और फिलिपींस में मेडिसिन कोर्स कर रहा हूं। मेरा पासपोर्ट खराब हो गया है और मैंने एक महीने पहले नए पासपोर्ट के लिए आवेदन दिया है। मेरा मेडिकल चेकअप के लिए घर जाना बहुत जरूरी है इसलिए मैं आपसे निवेदन करता हूं कि पासपोर्ट दिलाने में मेरी मदद करें।’
लेकिन इस शख्स ने ट्विटर पर अपना जो प्रोफाइल बनाया था उससे यह जाहिर हो गया कि यह शख्स पाकिस्तान की वाहवाही करने वाला शख्स है। प्रोफाइल को देखने से यह पता चल रहा था कि या ना सिर्फ पाकिस्तानी नेताओं को ट्वीट किया करता था बल्कि खुद को पाकिस्तान प्रेमी भी बतलाता था। जब इसकी हकीकत खुली तो सुषमा स्वराज ने इस शख्स को सोशल मीडिया पर करारा जवाब दिया है। सुषमा स्वराज ने लिखा कि ‘अगर आप जम्मू-कश्मीर से हैं तो निश्चित तौर पर हम आपकी मदद करेंगे। लेकिन आपका प्रोफाइल बता रहा है कि आप ‘Indian occupied Kashmir’ से हैं, और इस नाम की कोई जगह ही नहीं है।
सोशल मीडिया पर छानबीन करने के बाद यह सामने आया है कि जिस शख्स ने सुषमा स्वराज से मदद मांगी थी उसका नाम शेख अतीक है। अपने फेसबुक पेज पर वो पाकिस्तान की हिमायत करता है और इतना ही नहीं शेख अतीक कश्मीर की आजादी का भी हिमायती है। हालांकि असलियत सामने आने के बाद शेख अतीक ने सोशल साइट ट्विटर से अपना अकाउंट भी हटा लिया है। लेकिन अकाउंट हटाने से पहले उसकी होशियारी पकड़ में आ गई है।
इधर सुषमा स्वराज ने जब इस शख्स को ट्विटर पर करारा जवाब दिया तो कई लोगों ने उनकी तहे दिल से प्रशंसा भी की है। आपको बता दें कि विदेश मंत्री सुषमा स्वराज सोशल साइट ट्विटर पर एक्टिव रहने और ट्विटर के जरिए लोगों की मदद करने के लिए जानी जाती हैं। कई बार ऐसे मौके आए हैं जब देश या विदेश में बैठे लोगों ने आपातकालीन स्थिति में विदेश मंत्री सुषमा स्वराज को ट्वीट कर उनसे मदद मांगी और सुषमा स्वराज ने उनके ट्वीट पर तुरंत एक्शन लेते हुए उन तक हर संभव मदद पहुंचाने की कोशिश की।
