Maharashtra Sanam Khan: ठाणे की एक महिला की इंस्टाग्राम पर एक पाकिस्तानी से दोस्ती हो गई। उसने नाम बदलकर फर्जी कागजात बनाए, फिर पासपोर्ट और वीजा हासिल किया। साल 2021 में उसकी फेसबुक पर एबटाबाद के रहने वाले बाबर बशीर अहमद से दोस्ती हुई। नंबर एक्सचेंज हुए और व्हाट्सएप पर मोहब्बत शुरू हुई। सनम ने बाबर से फरवरी 2024 में ऑनलाइन निकाह किया। इसके बाद वह बेटी संग पाकिस्तान चली गई। डेढ़ महीना पाकिस्तान में बिताने के बाद वह वापस भारत लौटी है। पुलिस ने उस पर एफआईआर दर्ज की है।
नगमा के पाकिस्तान से लौटने का मामला पुलिस के ध्यान में 17 जुलाई को आया जब वह घर आई लेकिन पुलिस ने दावा किया कि उसके कागजों में नगमा नूर मकसूद अली का नाम सनम खान रुख था। पुलिस ने महिला के खिलाफ फर्जी कागजातों के आधार पर फेक पासपोर्ट और वीजा हासिल कर पाकिस्तान की यात्रा करने के आरोप में मामला दर्ज किया है। एक अधिकारी ने इस बात की जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि महिला के साथ एक अज्ञात व्यक्ति के खिलाफ भी एफआईआर दर्ज की गई है।
2015 में बदला था नाम
सनम खान उर्फ नगमा नूर मकसूद ने खुद इस मामले पर कहा कि मैंने 2015 में अपना नाम बदल लिया था। कोविड के समय में 2021 में मैं सोशल मीडिया के जरिये बशीर अहमद से संपर्क में आई थी। वह अब मेरे पति हैं। हमने फिर शादी करने का फैसला किया और हमारे परिवार वीडियो और वॉयस कॉल के जरिए एक-दूसरे से संपर्क में रहे। मैंने 2023 में अपना पासपोर्ट बनवाया। वीजा के लिए आवेदन करने के बाद और सभी कानूनी दस्तावेजों की मंजूरी के बाद मुझे वीजा मिल गया।
बार-बार पुलिस स्टेशन नहीं जा सकती- सनम खान
नगमा नूर ने कहा कि मैने अपना नाम ऑनलाइन भी चढ़वा दिया है। उसने कहा कि मैंने कहा है कि अगर जांच करनी है तो ठीक है। लेकिन मैं हर बार भारत आने पर पुलिस स्टेशन नहीं जा सकती। मैं भारत अपनी मां को देखनी आई थी। 10-15 दिन के लिए भारत आई हूं और मैंने पुलिस स्टेशन में भी कई बार कहा कि मुझे हॉस्पिटल जाना है लेकिन उन्होंने काफी देर तक पूछताछ के बाद मुझे छोड़ा। उसने कहा कि अगले महीने मुझे पाकिस्तान फिर वापस जाना है। बच्चों का रिएंट्री का वीजा है और मैनें अपने बच्चों का दाखिला भी वहां पर करवा दिया है। मैंने यह भी साफ कर दिया था कि मैंने कानूनी तरीके से काम किया है।