केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) मणिपुर में हिंसा प्रभावित इलाकों का दौरा करने वाली CBI की टीम को सुरक्षा प्रदान करेगा। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सीआरपीएफ को जांच और सबूत इकट्ठा करने के लिए मणिपुर में विभिन्न स्थानों पर जाने वाली सीबीआई टीमों की सुरक्षा का प्रभार दिया गया है। बुधवार को विशेष निदेशक अजय भटनागर के नेतृत्व में सीबीआई की एक टीम इंफाल पहुंची। सीबीआई की टीम यहां क्राइम सीन का दौरा करेगी, सीन रीक्रिएट करेगी, फॉरेंसिक सबूत इकट्ठा करेगी और इसे केंद्रीय फॉरेंसिक विज्ञान प्रयोगशाला में भेजेगी। वहीं, दूसरी ओर राजस्थान दौरे पर पहुंचे बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह गुरुवार सुबह राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के स्थानीय पदाधिकारियों से मुलाकात करेंगे। सूत्रों के अनुसार, पार्टी अब युवाओं, किसानों और महिलाओं पर ध्यान केंद्रित करते हुए कार्यक्रमों की योजना बना रही है। देश और दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लिए पढ़ें jansatta.com
देश और दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लिए पढ़ें jansatta.com
Delhi | Congress MP Rahul Gandhi visits the furniture market at Kirti Nagar and interacts with carpenters there.
— ANI (@ANI) September 28, 2023
(Pictures: Congress) pic.twitter.com/Y0GuNgcWjo
रायपुर: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जे.पी. नड्डा और राष्ट्रीय महासचिव (संगठन) बीएल संतोष राज्य चुनाव से पहले छत्तीसगढ़ भाजपा नेताओं के साथ बैठक के लिए भाजपा कार्यालय पहुंचे।
उज्जैन नाबालिग लड़की से बलात्कार मामले पर NCPCR सदस्य दिव्या गुप्ता ने बताया, “मैं बच्ची की स्थिति देखकर आई हूं, वह ठीक हो रही है और रिकवर कर रही है। घटना में लिप्त आरोपियों को उज्जैन पुलिस ने पकड़ा है और पूछताछ जारी है। उन्होंने कहा कि बच्ची अभी भावनात्मक रूप से सदमे में है और किसी से बात नहीं कर रही है। वह अनजान चेहरे को देखकर घबरा रही है और उसे हटाने के लिए कह रही है। वह चिकित्सीय रूप से रिकवर कर रही है लेकिन भावनात्मक रूप से सदमे में है।
मणिपुर में मारे गए दोनों छात्रों के अभिभावकों ने बृहस्पतिवार को अधिकारियों से अपील की कि वे उनके बच्चों के पार्थिव शरीर की तलाश करें ताकि उनका अंतिम संस्कार पूरे सम्मान के साथ किया जा सके, जिसके वे हकदार हैं।
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि प्रधानमंत्री हर जगह जाते हैं वोट के, प्रचार के लिए लेकिन वे मणिपुर क्यों भूल गए। उनको क्या डर है? वे दुनिया की बातें करते हैं लेकिन अपने घर में क्या हो रहा है उस बारे में नहीं सोचते। उनको चुनाव के अलावा देश के हित के बारे में नहीं पता।
राजस्थान सरकार में मंत्री प्रताप सिंह खाचरियावास ने कहा, “भाजपा बहुत दवाब में है। राजस्थान में कांग्रेस को जो समर्थन मिल रहा है इसके लिए बार-बार तमाम नेता राजस्थान आ रहे हैं। भाजपा ने कानून व्यवस्था और पेपर लीक का मुद्दा बनाया, भाजपा केवल कांग्रेस के मुद्दो पर मुद्दा बनाती है लेकिन अपनी उपलब्धियां नहीं गिनाती। पेपर लीक राजस्थान में कम हुए हैं इनके राज्यों में ज्यादा हुए हैं। भाजपा के अंदर गुटबाजी है इसलिए लगातार बैठकें हो रही हैं। ये आपस में लड़ रहे हैं। भाजपा कुछ भी कर ले राजस्थान में कांग्रेस की बहुत बड़ी जीत होगी।”
मध्य प्रदेश: समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने छतरपुर में राजनगर विधान सभा चुनाव क्षेत्र में आदिवासी लोगों के साथ भोजन किया।
#WATCH मध्य प्रदेश: समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव ने छतरपुर में राजनगर विधान सभा चुनाव क्षेत्र में आदिवासी लोगों के साथ भोजन किया। pic.twitter.com/84CCgbuMro
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
प्रधानमंत्री मोदी ने बृहस्पतिवार को प्रसिद्ध कृषि वैज्ञानिक एम एस स्वामीनाथन के निधन पर दुख जताया और साथ ही कहा कि कृषि क्षेत्र में उनके अभूतपूर्व योगदान ने लाखों लोगों के जीवन को बदला और राष्ट्र के लिए खाद्य सुरक्षा सुनिश्चित की। प्रधानमंत्री ने स्वामीनाथन को श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि भारत को प्रगति करते देखने का उनका जुनून अनुकरणीय था तथा उनका जीवन और कार्य आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करता रहेगा। देश की ‘हरित क्रांति’ में अहम योगदान देने वाले स्वामीनाथन का बृहस्पतिवार को चेन्नई में निधन हो गया। वह 98 वर्ष के थे।
नेशनल कॉन्फ्रेंस के उपाध्यक्ष उमर अब्दुल्ला ने कहा, “हम पहले दिन से कह रहे हैं कि ये लोग चुनाव कराने के मूड में नहीं है। इनको पता है कि लोग इनके साथ नहीं है। जम्मू में भी भाजपा लोगों के हाथ मार खाएगी। विधानसभा तो दूर की बात है, अब वे पंचायत चुनाव की बात भी नहीं कर रहे हैं। अब सिर्फ लोकसभा चुनावों पर यकीन किया जा सकता जिसे वे टाल नहीं सकते।”
उत्तर प्रदेश: अतीक अहमद गैंग के सदस्य अब्दुल समद उर्फ सद्दाम को एसटीएफ ने दिल्ली से गिरफ्तार किया है। सद्दाम पर 1 लाख रुपए का इनाम था।
पंजाब में किसान मजदूर संघर्ष समिति अपनी मांगों को लेकर 'रेल रोको आंदोलन' कर रहे हैं।
#WATCH पंजाब: किसान मजदूर संघर्ष समिति अपनी मांगों को लेकर 'रेल रोको आंदोलन' कर रहे हैं। https://t.co/6NF4WCPQyh pic.twitter.com/yVE0rM8J7n
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
मुंबई में लालबागचा राजा के विसर्जन के लिए श्रद्धालुओं ने धूम-धाम से विसर्जन यात्रा निकाली।
#WATCH मुंबई: लालबागचा राजा के विसर्जन के लिए श्रद्धालुओं ने धूम-धाम से विसर्जन यात्रा निकाली। pic.twitter.com/Gkg6KA5Ubw
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
केंद्र सरकार ने मणिपुर में फिर से हिंसा शुरू होने के बाद जम्मू कश्मीर से भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस) के वरिष्ठ अधिकारी राकेश बलवाल को पूर्वोत्तर राज्य में भेजा है। श्रीनगर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक राकेश बलवाल का उनके मूल कैडर मणिपुर में तबादला कर दिया गया है जहां पिछले कुछ महीनों से स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है। मणिपुर कैडर के 2012 बैच के आईपीएस अधिकारी बलवाल ने 2021 में श्रीनगर के एसएसपी का पदभार संभाला था।
भारत में हरित क्रांति के जनक डॉ. एमएस स्वामीनाथन का गुरुवार को निधन हो गया।
कांग्रेस विधायक सुखपाल खैरा को पुलिस द्वारा हिरासत में लिए जाने पर पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वारिंग ने कहा कि मैं इस गिरफ्तारी की निंदा करता हूं, पंजाब पुलिस ने जो कदम उठाया है यह जंगल राज है क्योंकि इसमें कोई तथ्य नहीं है। उनके परिवार कह रहे है कि खैरा के साथ ये लोग कुछ भी कर सकते हैं। आज सुबह मेरे पास कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे का फोन आया और कहा कि हम खैरा के साथ हैं और मुझे खैरा के लिए लड़ने को कहा।
सोशल मीडिया पोस्ट को लेकर मणिपुर में सरकारी डॉक्टर निलंबित। एक अधिसूचना में कहा गया है कि सरकारी डॉक्टर को सोशल मीडिया पर अनुचित टिप्पणी’ करने को लेकर निलंबित कर दिया गया। अधिसूचना में कहा गया है कि जिस डॉक्टर को निलंबित किया गया है वह तामेंगलोंग जिले में चिकित्सा अधिकारी के पद पर तैनात थे। इसमें कहा गया है कि डॉक्टर को सोशल मीडिया पर अनुचित टिप्पणी पोस्ट करने, साझा करने के लिए तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया, जो एक सरकारी कर्मचारी के लिए अशोभनीय आचरण है। बुधवार को जारी अधिसूचना में कहा गया है कि वह सरकार से अनुमति प्राप्त किए बिना इंफाल स्थित मुख्यालय नहीं छोड़ेंगे। अधिसूचना में यह स्पष्ट नहीं किया गया है कि पोस्ट किस संबंध में था।
बिहार सरकार में मंत्री तेज प्रताप यादव ने कहा, “भाजपा RSS की उपज है, RSS की उपज नाथूराम गोडसे से हुई थी। नाथूराम गोडसे ने महात्मा गांधी की हत्या की थी, ये हत्यारों की पार्टी है। मैं ये खुलेआम बोलता हूं और किसी से डरता नहीं हूं।”
छतरपुर पहुंचे सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने कहा, “लोक सभा में ये कहकर महिला आरक्षण पास किया गया कि माताओं-बहनों के सम्मान के लिए ये योजना लाई गई है। भाजपा के लोग इसका धूम-धाम से प्रचार कर रहे हैं लेकिन ना जाने कब ये लागू होगा। उससे पहले भाजपा को कम से कम मध्य-प्रदेश के प्रत्याशियों की सूची में 33% महिलाओं का नाम होना चाहिए। अगर ये नहीं देते हैं तो इसका मतलब है कि देश की जनता को धोखा देने के लिए बिल पास किया गया है। अभी की सूची में ऐसा नहीं दिख रहा है। समाजवादी पार्टी अपने स्तर पर इस पर विचार करेगी।”
उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ 29 सितंबर को बिहार का दौरा करेंगे। वह नालंदा विश्वविद्यालय का दौरा करेंगे, और छात्रों और संकाय सदस्यों के साथ बातचीत करेंगे।
उज्जैन नाबालिग रेप मामले पर एसपी सचिन शर्मा ने कहा कि हमें पता चला है कि लड़की सतना की है। नाबालिग लड़की के संपर्क में आए पांच लोगों से पूछताछ की जा रही है।
#WATCH | On the Ujjain minor rape case, SP Sachin Sharma says, "We have found that the girl is from Satna…Five people who came in contact with the minor girl are being questioned." pic.twitter.com/PKpm2mVwsN
— ANI MP/CG/Rajasthan (@ANI_MP_CG_RJ) September 28, 2023
पंजाब के अमृतसर में किसान मजदूर संघर्ष समिति के नेतृत्व में किसान बाढ़ प्रभावित किसानों के लिए मुआवजे और एमएसपी की गारंटी समेत अन्य मांगों को लेकर आज दोपहर में 'रेल रोको' प्रदर्शन करेंगे।
#WATCH पंजाब: अमृतसर में किसान मजदूर संघर्ष समिति के नेतृत्व में किसान बाढ़ प्रभावित किसानों के लिए मुआवजे और एमएसपी की गारंटी समेत अन्य मांगों को लेकर आज दोपहर में 'रेल रोको' प्रदर्शन करेंगे। pic.twitter.com/kCPrykVwDS
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा कि कल सभी विषयों पर चर्चा हुई है। सारे राजनीतिक विषयों पर चर्चा हुई है। चुनाव किस दिशा में जा रहा है और सरकार की विफलताओं पर भी चर्चा हुई है। उन्होंने कहा कि राजस्थान की जनता के मुद्दों के बारे में चर्चा हुई है। हम चुनाव को किस प्रकार संचालित कर सकते हैं इस पर भी चर्चा हुई है। हम उनके मार्गदर्शन पर काम करेंगे।
#WATCH जयपुर: केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने कहा, "कल सभी विषयों पर चर्चा हुई है। सारे राजनीतिक विषयों पर चर्चा हुई है। चुनाव किस दिशा में जा रहा है और सरकार की विफलताओं पर भी चर्चा हुई है। राजस्थान की जनता के मुद्दों के बारे में चर्चा हुई है। हम चुनाव को किस प्रकार… https://t.co/O8QkuRcth5 pic.twitter.com/RyADg4yk9E
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भगत सिंह की जयंती पर बृहस्पतिवार को उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए कहा कि वह हमेशा न्याय और स्वतंत्रता के लिए भारत की अनवरत लड़ाई का प्रतीक रहेंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया मंच X (ट्विटर) पर कहा, ‘‘शहीद भगत सिंह का उनकी जयंती पर स्मरण कर रहा हूं। भारत की आजादी के लिए उनका बलिदान और अटूट समर्पण पीढ़ियों तक प्रेरित करता रहेगा। साहस की प्रतिमूर्ति के रूप में वह हमेशा न्याय तथा स्वतंत्रता के लिए भारत की अनवरत लड़ाई का प्रतीक रहेंगे।’’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 19वें एशियन गेम्स में वुशु महिलाओं के 60 किलोग्राम वर्ग में रजत पदक जीतने पर रोशिबिना देवी नाओरेम को बधाई दी।
बिहार के नवादा में एक अनियंत्रित वाहन की चपेट में आने से 3 लोगों की मृत्यु हो गई। अंजनी कुमार (प्रखंड विकास पदाधिकारी) ने कहा, “घटना हृदयविदारक है, मुख्यमंत्री पारिवारिक लाभ के तहत 20,000 रुपए दिए गए हैं। घटना में तीन लोगों की मृत्यु हुई है और एक व्यक्ति घायल है जिसका इलाज जारी है।”
दिल्ली पुलिस ने 27 सितंबर को कश्मीरी गेट फ्लाईओवर के नीचे दीवारों पर खालिस्तानी समर्थक नारे लिखे जाने की घटना में भारतीय दंड संहिता की उचित धाराओं के तहत मामला दर्ज़ किया है।
IMD ने 28 सितंबर के लिए रत्नागिरी में बारिश का ऑरेंज अलर्ट और मुंबई, ठाणे, रायगढ़ और पालघर के लिए येलो अलर्ट जारी किया।
महाराष्ट्र: IMD ने 28 सितंबर के लिए रत्नागिरी में बारिश का ऑरेंज अलर्ट और मुंबई, ठाणे, रायगढ़ और पालघर के लिए येलो अलर्ट जारी किया। pic.twitter.com/1QqecpECBB
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
पंजाब पुलिस ने कांग्रेस नेता सुखपाल सिंह खैरा को एनडीपीएस अधिनियम के तहत दर्ज 2015 के एक मामले में हिरासत में लिया।
#WATCH पंजाब पुलिस ने कांग्रेस नेता सुखपाल सिंह खैरा को एनडीपीएस अधिनियम के तहत दर्ज 2015 के एक मामले में हिरासत में लिया।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) September 28, 2023
(वीडियो सोर्स – सुखपाल सिंह खैरा का फेसबुक) pic.twitter.com/lGxkmAYxTk
विदेश मंत्री एस जयशंकर खालिस्तानी समर्थक की हत्या को लेकर भारत और कनाडा के बीच जारी कूटनीतिक विवाद के बीच बृहस्पतिवार को अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन से मुलाकात करेंगे। माना जा रहा है कि अमेरिका के दो मित्र देशों भारत और कनाडा के बीच जारी राजनयिक संकट के बारे में बातचीत होगी। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने संवाददाताओं को बताया, ‘‘मैं इस बारे में कोई पूर्वानुमान नहीं व्यक्त करना चाहता कि वह बैठक में क्या बातचीत करेंगे। जैसा कि हमने स्पष्ट किया है, हमने इस मुद्दे को उठाया है, हमने उन्हें कनाडा की जांच में सहयोग करने को कहा है और हम उन्हें इसके लिए प्रोत्साहित करना जारी रखेंगे।’’
मणिपुर में लागू होगा ‘वन डिस्ट्रिक्ट, वन फोर्स’ फॉर्मूला, पढ़ें पूरी खबर
मणिपुर में फिर भड़की हिंसा, देखें वीडियो- https://www.youtube.com/watch?v=2UNAp-QlGK0