International Yoga Day 2016: दूसरा योग दिवस चंडीगढ़ में आयोजित किया हुआ। इस दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी वहां पर मौजूद रहे और 30 हजार लोगों के साथ उन्‍होंने भी योग किया। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि हमें योग को पूरी दुनिया में फैलाना है। योग के जरिए डायबिटीज को नियंत्रित किया जा सकता है। उन्‍होंने कहा कि अभी भी कई लोगों को योग का अर्थ नहीं पता। योग दिवस पर पहली बार 150 के करीब दिव्‍यांग भी शामिल हुए।

चंडीगढ़ के केपिटल कॉम्‍प्‍लैक्‍स में कार्यक्रम के दौरान 30 हजार लोग मौजूद है। योग दिवस की शुरुआत पिछले साल से हुई थी। इसके बाद से हर साल 21 जून को योग दिवस मनाया जाएगा। देश के अलग-अलग हिस्‍सों में भी योग दिवस का आयोजन हो रहा है। पिछले साल योग दिवस दिल्‍ली में आयोजित हुआ था। केंद्रीय स्‍वास्‍थ्य मंत्री जेपी नड्डा अहमदाबाद, गृह मंत्री राजनाथ सिंह लखनऊ और नगरीय विकास मंत्री वैंकेया नायडूू दिल्‍ली में कार्यक्रम में शामिल हुए हैंं।

 

 

उन्‍होंने कहा कि पूरी दुनिया ने योग के प्रस्‍ताव को समर्थन दिया। हमें समाज के सभी लोगों का साथ मिला। योग दिवस का दिन अच्‍छे स्‍वास्‍थ्‍य से जुड़ा हुआ है। अब यह लोगों के आंदोलन के रूप में बदल गया है। योग आस्तिक के लिए भी है और नास्तिक के लिए भी। जीरो बजट से हैल्‍थ इंश्‍योरेंस देता है।जैसे मोबाइल फोन आपके जीवन का हिस्‍सा बन गया है उसी तरह योग को अपने जीवन का हिस्‍सा बनने दीजिए। योग गरीब और अमीर के बीच भेदभाव नहीं करता। आज स्‍त्री रोग के डॉक्‍टर गर्भवती महिलाओं को योग की सलाह दे रहे हैं।

योग में छिपा है बॉलीवुड की इन सुंदरियों की फिटनेस का राज

नरगिस फाखरी