MSP पर कानून बनाने सहित कई अन्य मांगों को लेकर दिल्ली की सीमाओं पर डटे किसानों ने बुधवार को एक युवक की मौत के बाद अपना ‘दिल्ली चलो मार्च’ फिलहाल रोक दिया है। किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने कहा कि इस बारे में 23 फरवरी को फैसला लिया जाएगा। इस बीच संयुक्त किसान मोर्चा ने आज बड़ा ऐलान किया है। SKM ने कहा कि वह कल देश भर में ‘ब्लैक डे’ मनाएंगे। इसके साथ ही 14 मार्च को रामलीला मैदान में प्रदर्शन करेंगे।

एसकेएम द्वारा राम लीला मैदान दिल्ली में 14 मार्च को किसान महापंचायत, 26 फरवरी को अपने क्षेत्रों में ट्रैक्टर मार्च आयोजित किया जाएगा। किसान मोर्चा ने कहा कि युवक की मौत की न्यायिक जांच हो। एसकेएम ने मांग की कि प्रदर्शन के दौरान युवक की मौत पर 1 करोड़ का मुआवजा दिया जाये।किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि एसकेएम 26 फरवरी को देशों के हाइवे पर ट्रैक्टर मार्च निकालेगा।

किसान की मौत के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ हत्या का मामला दर्ज करने की मांग

इससे पहले किसान नेता सरवन सिंह पंधेर ने पंजाब-हरियाणा के खनौरी बॉर्डर पर एक प्रदर्शनकारी किसान की मौत के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ बृहस्पतिवार को हत्या का मामला दर्ज करने की मांग की। पंधेर ने कहा कि पंजाब सरकार को राज्य में प्रवेश करने के बाद किसानों की 25-30 ट्रैक्टर-ट्रॉलियों को नुकसान पहुंचाने के लिए हरियाणा अर्धसैनिक बल के जवानों के खिलाफ कार्रवाई भी करनी चाहिए।

गौरतलब है कि खनौरी बॉर्डर पर हुई झड़प में एक आंदोलनकारी की मौत और लगभग 12 पुलिसकर्मियों के घायल होने के बाद किसान नेताओं ने बुधवार को दो दिन के लिए ‘दिल्ली चलो मार्च’ रोक दिया था। पंधेर ने पटियाला में संवाददाताओं से कहा, ‘‘ हम चाहते हैं कि पंजाब सरकार इस घटना के सिलसिले में भारतीय दंड संहिता की धारा 302 (हत्या) के तहत मामला दर्ज करे।’’

घरों और वाहनों पर काले झंडे लगाने का आह्वान

वहीं, किसान नेता जगजीत सिंह दल्लेवाल ने मांग की कि पंजाब सरकार शुभकरण को शहीद का दर्जा दे। दल्लेवाल ने यह भी मांग की कि पंजाब सरकार हरियाणा के सुरक्षाकर्मियों द्वारा पंजाब के क्षेत्र में 25-30 ट्रैक्टर-ट्रॉलियों को नुकसान पहुंचाने का संज्ञान ले। किसान नेताओं ने खनौरी बॉर्डर पर किसान की मौत के खिलाफ अपना विरोध दर्ज कराने के लिए घरों और वाहनों पर काले झंडे लगाने का भी आह्वान किया।