प्रधानमंत्री के विदेशी दौरों पर साथ जाने वाले पत्रकारों की प्रथा को नरेंद्र मोदी ने शपथ लेते ही खत्म कर दिया था। प्रधानमंत्री के साथ विदेशी दौरों पर मीडियाकर्मियों को ले जाने की शुरुआत राजीव गांधी ने की थी। इसे अटल बिहारी वाजपेयी ने भी जारी रखा। मगर इसका इस्तेमाल डाॅ. मनमोहन सिंह के कार्यकाल में खूब किया गया। एक RTI और विदेश मंत्रालय की वेबसाइट पर उपलब्ध जानकारी के आधार पर, वेबसाइट जनसत्याग्रह ने पता लगाया है कि पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के 91 अति-विशिष्ट विदेशी दौरों में से 27 में उनके साथ ETV के जगदीश चंद्र मौजूद रहे। इसके अलावा CNN TV18 के सिद्धार्थ जराबी 10 दौरों के साथ दूसरे स्थान पर रहे। अखबारों में दैनिक जागरण के प्रशांत मिश्र 21 विदेशी दौरों पर मनमोहन के सहयात्री बने।
वेबसाइट का कहना है कि इसके अलावा कई पत्रकार भी यूपीए कार्यकाल के दौरान पीएम के मीडिया दस्ते का हिस्सा थे। वेबसाइट ने पत्रकारों के नाम भी सामने रखे हैं। इनमें डॉ. सुब्रमण्यम स्वामी की बेटी सुहासिनी हैदर, जो कि तब News 18 में थीं (अब The Hindu की डिप्लोमेटिक एडिटर), का नाम भी शामिल है।
READ ALSO: मौलवी की पत्नी को पसंद हैं शाहरुख-सलमान, शौहर से कहा- दाढ़ी हटवाओ वर्ना कर लूंगी सुसाइड
READ ALSO: सुब्रमण्यम स्वामी ने अनजाने में अपनी बेटी को ही लिया निशाने पर, बाद में दी सफाई
टीवी नेटवर्क में, NDTV 44 विदेशी दौरों के साथ सबसे ऊपर रहा, जबकि CNN News 18 से 43 बार पत्रकारों ने विदेशी दौरे किए। अखबारों में The Hindu टॉप पर जबकि Hindustan Times दूसरे नंबर पर रहा।