IRCTC Tejas express: लखनऊ से दिल्ली के बीच चलने वाली बहुप्रतिक्षित और पहली कॉरपोरेट हाईस्पीड ट्रेन ‘तेजस एक्सप्रेस’ पटरी पर उतरते ही पत्थरबाजों के निशाने पर आ गई। नव भारत टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक शनिवार रात ट्रेन जब इटावा और कानपुर के बीच थी तभी कुछ असामाजिक तत्वों ने ट्रेन पर पथराव कर दिया। इस घटना के एक दिन पहले यानी कि 4 अक्टूबर शुक्रवार को ही उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने झंडी दिखाकर ट्रेन का उद्घाटन किया था। ये पहली बार नहीं है जब ऐसा कुछ हुआ है। इससे पहले वंदेभारत एक्सप्रेस में भी पथराव हो चुका है। इस ट्रेन में एक बार नहीं बल्कि दर्जनों बार पथराव हुआ है जिसके चलते अब इस ट्रेन में आरपीएफ का एक दस्ता साथ चलता है।
कुछ लोगों की इस हरकत से सोशल मीडिया पर यूजर्स नाराज़ हैं और उनका कहना है कि हम लोग तेजस जैसी अच्छी ट्रेन डिजर्व नहीं करते। एक यूजर ने लिखा कि इस देश में लोगों की सोच कब बदलेगी। अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक इस हमले से किसी को कोई चोट नहीं लगी है क्योंकि इस ट्रेन के शीशे डबल लेयर के हैं और अनब्रेकेबल तकनीक से बने हैं। रेलवे के चीफ रीजनल मैनेजर अश्विनी श्रीवास्तव ने बताया कि इस मामले की जानकारी उन्हें रविवार को लगी और शीशे बदलने का प्रबंध किया गया है। बता दें ऐसा ही कुछ 2017 में भी हुआ था जब दिल्ली से मुंबई के बीच चलने वाली तेजस एक्सप्रेस पर कुछ लोगों ने पथराव किया था।
तेजस एक्सप्रेस चलने के पहले दिन ट्रेन में 400 से अधिक सीटों की बुकिंग हुई। इस ट्रेन में आम ट्रेन के मुक़ाबले बहुत सारी लग्जरी सुविधाएं हैं। बता दें लखनऊ से दिल्ली के बीच चलने वाली ट्रेन नंबर 82501 तेजस एक्सप्रेस की एसी चेयर कार का किराया 1,505 रुपये और एक्जीक्यूटिव चेयर कार का किराया 2,310 रुपये होगा। वहीं दिल्ली से लखनऊ की यात्रा के दौरान एसी चेयर कार का टिकट 1755 रुपये का होगा, जबकि एक्जीक्यूटिव चेयर कार के लिए 2450 रुपये खर्च करने होंगे।
लखनऊ से दिल्ली के बीच चलने वाली ट्रेन नंबर 82501/82502 हफ्ते में 6 दिन चलती है और मंगलवार को बंद रहेगी। ट्रेन नंबर 82501 लखनऊ से नई दिल्ली जाने वाली तेजस एक्सप्रेस लखनऊ जंग्शन से सुबह के 6.10 बजे रवाना होगी। इस दौरान ये ट्रेन सुबह 7.20 कानपुर पहुंचेगी। यहां ये ट्रेन पांच मिनट के लिए रुकेगी। वहीं 11.45 ये गाजियाबाद रेलवे स्टेशन पहुंचेगी। यहां मात्र 2 मिनट के लिए रुकेगी। दोपहर के 12.25 बजे अपने आखिरी स्टॉप नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पहुंच जाएगी।

वहीं ट्रेन नंबर 82502 नई दिल्ली से लखनऊ जाने वाली तेजस एक्सप्रेस नई दिल्ली स्टेशन से सुबह के शाम के 3.35 बजे रवाना होगी। इस दौरान ये ट्रेन 4.09 बजे गाजियाबाद पहुंचेगी। यहां ये ट्रेन दो मिनट के लिए रुकेगी। वहीं 8.35 बजे ये गाजियाबाद रेलवे स्टेशन पहुंचेगी। यहां ये ट्रेन पांच मिनट के लिए रुकेगी। वहीं रात 10.05 बजे ये ट्रेन लखनऊ जंग्शन पहुंच जाएगी।

