पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उत्तर प्रदेश के अपने समकक्ष योगी आदित्यनाथ की ‘गोली बनाम बोली’ संबंधी हालिया टिप्पणी की आलोचना करते हुए सोमवार को कहा कि भारत एक ‘‘खतरनाक स्थिति’’ का सामना कर रहा है क्योंकि संवैधानिक पदों पर बैठे लोग नफरत फैलाने में व्यस्त हैं। ममता ने दावा किया कि जब कभी चुनाव नजदीक आते हैं तो भाजपा साम्प्रदायिक राजनीति करने में लग जाती है। उन्होंने कहा, ‘‘वे (भाजपा) न कभी किसानों की बात करते, न ही छात्रों की, उनका एकमात्र उद्देश्य देश को बांटना है।’’
जामिया मिल्लिया इस्लामिया के छात्रों के एक समूह ने सोमवार (03 फरवरी) को आरोप लगाया कि ‘‘सत्ता में बैठे’’ लोगों ने गुंडों को सीएए विरोधी प्रदर्शनकारियों पर गोली चलाने की हिम्मत दी है। विश्वविद्यालय के मौजूदा और पूर्व छात्रों की जामिया समन्वय समिति (जेसीसी) ने रविवार (02 फरवरी) की रात में विश्वविद्यालय के बाहर हुई गोलीबारी की घटना की निंदा की और इसमें शामिल आरोपियों की तुरंत गिरफ्तारी की मांग की। जेसीसी ने कहा, ‘‘ ऐसे लोग जिस छूट के साथ आते हैं और गोली चलाते हैं, यह दिखाता है कि उन्हें यह हिम्मत फासीवादी ताकतों ने दी है, जो सत्ता में बैठे हैं। यह बस उनकी हताशा को दर्शाता है।’’
मुजफ्फरनगर जिले में पौड़ी-दिल्ली राजमार्ग पर कम दृश्यता के कारण तीन वाहनों के एक-दूसरे से टकराने से एक व्यक्ति की मौत हो गई तथा आठ लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। पुलिस ने बुधवार को बताया कि मृतक की पहचान 18 वर्षीय राजा के रूप में हुई है और घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उन्होंने बताया कि मंगलवार को रामराज इलाके में हुई दुर्घटना में दो लोग अपने वाहनों में फंस गए थे, जिन्हें पुलिस ने बाहर निकाला।
गोवा के उप मुख्यमंत्री मनोहर अजगांवकर ने दावा किया कि डॉ. बी.आर. आंबेडकर का दलितों के लिए ‘दलितस्तान’ बनाने का विचार था लेकिन भारत के लोग एकजुट बने रहे। अजगांवकर ने यह बात संसद में संशोधित नागरिकता कानून (सीएए) पारित करवाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के लिए धन्यवाद प्रस्ताव के दौरान सोमवार को गोवा विधानसभा में कही। उन्होंने सदन को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘बंटवारे के वक्त मुसलमान दूसरी ओर चले गए और पाकिस्तान मुस्लिम राष्ट्र बन गया (लेकिन) हिंदुस्तान हिंदू राष्ट्र नहीं बना।’’
पिछले सप्ताह आजाद मैदान में एलजीबीटीक्यू कार्यक्रम में जेएनयू छात्र शरजील इमाम के समर्थन में कथित रूप से ‘राष्ट्र विरोधी’ नारे लगाने को लेकर मुम्बई पुलिस ने सोमवार (03 फरवरी) को सामाजिक कार्यकर्ता उर्वशी चूड़ावाला पर देशद्रोह का मामला दर्ज किया। पुलिस उपायुक्त प्रणय अशोक ने बताया कि चूड़ावाला के अलावा 50 अन्य पर भी भारतीय दंड संहिता की धारा-- 124 ए (देशद्रोह), 153 बी (राष्ट्रीय अखंडता के प्रति पूर्वाग्रहपूर्ण बयान), 505 (लोगों को उकसाने के लिए दिया गया बयान), 34 (साझा इरादा) के तहत मामला दर्ज किया गया है।
कांग्रेस ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी के बारे में भाजपा नेता अनंत हेगड़े के कथित बयान को लेकर सोमवार (03 फरवरी) कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संसद में इस पर स्पष्टीकरण देना चाहिए। पार्टी के वरिष्ठ प्रवक्ता आनंद शर्मा ने यह आरोप भी लगाया कि दिल्ली चुनाव में ध्रुवीकरण के माध्यम से वोट हासिल करने के लिए भाजपा के कई नेता और मंत्री भड़काऊ बयान दे रहे हैं जो देश की आत्मा पर चोट है। उन्होंने संसद परिसर में संवाददाताओं से कहा, ‘‘ महात्मा गांधी का और आजादी के आंदोलन का इससे (हेगड़े की टिप्पणी) बढ़कर कोई अपमान नहीं हो सकता। इस पर कार्रवाई होनी चाहिए। अगर प्रधानमंत्री और सरकार कार्रवाई नहीं करते हैं तो यह साबित हो जाएगा कि इनकी नीयत में खोट है।’’
उच्चतम न्यायालय ने विभिन्न धर्मों में महिलाओं के खिलाफ भेदभाव के मामले से निपटने के संबंध में चर्चा के मुद्दों को तय करने की प्रक्रिया सोमवार (03 फरवरी) को शुरू की और स्पष्ट किया कि वह केरल के सबरीमला मंदिर में सभी आयु वर्ग की महिलाओं के प्रवेश के मामले पर चर्चा नहीं कर रहा। प्रधान न्यायाधीश एस ए बोबडे की अध्यक्षता में नौ न्यायाधीशों की पीठ ने कहा कि वह मामले में तय किए गए कानूनी प्रश्नों और समय सीमा के बारे में पक्षों को छह फरवरी को सूचना देगी।
बाजार मांग में सुधार का असर दिखना शुरू हो गया है। सोमवार (03 फरवरी) को जारी एक मासिक सर्वेक्षण के अनुसार जनवरी में देश की विनिर्माण गतिविधियां आठ साल में सबसे उच्च स्तर पर पहुंच गयी हैं। इससे उत्पादन और रोजगार गतिविधियों में भी बेहतरी दिख रही है। कंपनियों के खरीद प्रबंधकों (परचेजिंग मैनेजर) के बीच किए बीच किए जाने वाले मासिक सर्वेक्षण आईएचएस मार्किट मैन्युफैक्चंिरग पीएमआई इंडेक्स (विनिर्माण पीएमआई) जनवरी में 55.3 अंक रहा है। यह 2012 से 2020 की अवधि में इसका सबसे ऊंचा स्तर है।
उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर जिले में पिछले साल 20 दिसंबर को संशोधित नागरिकता कानून (सीएए) के खिलाफ प्रदर्शन के दौरान हिंसा भड़काने के आरोप में पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) के चार सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने सोमवार को बताया कि फरमान, नफीस, इद्रिश और मुरसलीन को रविवार देर रात गिरफ्तार किया गया। कोतवाली थाना प्रभारी अनिल कपरवान ने बताया कि उनके पास से सीएए के खिलाफ कुछ पर्चे जब्त किए हैं। उत्तर प्रदेश पुलिस ने सीएए के खिलाफ राज्यव्यापी हिंसक प्रदर्शनों में पीएफआई की संलिप्तता का संदेह होने के बाद दिसंबर 2019 में संगठन पर प्रतिबंध लगाने की मांग की थी।
महाराष्ट्र के नागपुर शहर में तीन लोगों को पिछले साल दिसंबर में एक व्यक्ति की कथित तौर पर हत्या करने और अपराध छुपाने के लिए शव को दफनाने के जुर्म में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि अजय देवगन अभिनीत 2015 की फिल्म ‘‘दृश्यम’’ से प्रेरित आरोपियों ने यहां कापसी इलाके के एक ढाबे के पिछले हिस्से में पंकज दिलीप गिरामकर के शव को उसकी मोटरसाइकिल के साथ दफना दिया था। गिरामकर हल्दीराम कंपनी में बतौर इलेक्ट्रिशियन काम करता था।
उत्तर प्रदेश के चंदपुरा गांव में कर्ज में डूबे एक किसान ने वसूली का नोटिस मिलने के बाद कथित तौर पर फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली है। मृतक किसान के भतीजे अरविंद कुमार ने सोमवार को बताया कि उसके चाचा अवधेश प्रताप द्विवेदी (45) ने रविवार (02 फरवरी) को कथित तौर पर फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। अरविंद ने बताया कि उसके चाचा ने एक बैंक से साढ़े पांच लाख रुपये और अन्य एक बैंक से पांच लाख रुपये का कर्ज ले रखा था। वहीं उसकी तीस बीघा कृषि भूमि गांव में साहूकारों के यहां गिरवी रखी है। उन्होंने बताया कि मृतक किसान के भतीजे ने कहा, ‘‘ सरकारी कर्ज बढ़कर 15 लाख रुपये हो गया था, जिसकी वसूली के लिए पिछले हफ्ते बैंक ने नोटिस भेजा था। वसूली नोटिस से अवसाद में आकर उन्होंने यह कदम उठा लिया है।’’
प्रख्यात आध्यात्मिक गुरू श्री एम ने रविवार को संशोधित नागरिकता कानून को लेकर केंद्र और प्रदर्शनकारियों के बीच मध्यस्थता करने की इच्छा प्रकट की। अध्यात्म के क्षेत्र में उत्कृष्ट सेवा को लेकर इस साल पद्म भूषण के लिए चुने गये श्री एम ने कहा कि उन्होंने इस मुद्दे पर मध्यस्थता की अपनी पेशकश सरकार तक पहुंचा दी है और अब वह जवाब की प्रतीक्षा कर रहे हैं। उन्होंने सीएए को लेकर मुद्दों के समाधान के लिए आध्यात्मक गुरू क
संशोधित नागरिकता कानून (सीएए) के विरोध में इस्तीफा देने वाले महाराष्ट्र के एक आईपीएस अधिकारी को अलीगढ़ जिला प्रशासन ने शहर में दाखिल होने से रोक दिया। पूर्व आईपीएस अधिकारी अब्दुल रहमान को पकड़ कर अलीगढ़ के लोढ़ा थाने ले जाया गया। उस वक्त वह दिल्ली से अलीगढ़ जा रहे थे। उन्हें अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय में सीएए का विरोध कर रहे छात्रों को संबोधित करना था। रहमान ने संवाददाताओं से कहा कि उन्हें पुलिस ने एक नोटिस दिया है कि एएमयू में उनकी मौजूदगी से कानून-व्यवस्था की स्थिति खराब हो सकती हैं लिहाजा उन्होंने अब फैसला किया है कि वह प्रशासन की अनुमति लेने के बाद फिर से अलीगढ़ आएंगे।
देश के विभिन्न हिस्सों से पहुंचे कम से कम 60 कलाकारों ने रविवार (02 जनवरी) को संशोधित नागरिकता कानून (सीएए), राष्ट्रीय नागरिक पंजी (एनआरसी) तथा राष्ट्रीय जनसंख्या रजिस्टर (एनपीआर) के खिलाफ ठाणे जिले के मुंब्रा इलाके में कैनवास पर अपनी नाराजगी जाहिर की। ‘द मुम्ब्रा शाहीनबाग’ प्रदर्शन का आयोजन ज्वाइंट एक्शन कमेटी फॉर सोशल जस्टिस, आर्टिस्ट राइजेज फॉर इंडिया और अन्य स्थानीय कार्यकर्ताओं ने संयुक्त रूप से दिल्ली के शाहीनबाग के प्रदर्शनकारियों के साथ एकजुटता दिखाने के लिए किया।
उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले में जाली नोट छापकर दुकानों पर चलाने वाले एक गिरोह के छह सदस्यों को पुलिस ने गिरफ्तार किया है। सहारनपुर के एसएसपी दिनेश कुमार ने बताया कि थाना बडगांव पुलिस ने एक गोपनीय सूचना पर कस्बा बडगांव से छह बदमाशों सोनू, रविन्द्र, ऋषिपाल, संजीव, किरणपाल और कपिल को गिरफ्तार किया और उनके पास से 96 हजार रुपये की जाली मुद्रा, एक प्रिंटर, स्कैनर आदि बरामद किया। उन्होंने बताया कि रविन्द्र और सोनू इस गिरोह के सरगना है। आरोपियों से पूछताछ की जा रही है।
वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बेशक आयकर की नई व्यवस्था में अब तक मिलने वाली कई रियायतों और छूट को समाप्त करने की घोषणा कर दी है लेकिन सरकार का कहना है कि नई कर व्यवस्था में भी पेंशन, एनपीएस निकासी के अलावा वीआरएस में मिलने वाली पांच लाख रुपए तक की राशि पर कर छूट उपलब्ध होगी। वित्त मंत्री ने शनिवार को संसद में पेश 2020- 21 के बजट में व्यक्तिगत आयकर ढांचे में व्यापक बदलाव की घोषणा की है। नयी कर व्यवस्था में पांच लाख रुपए से लेकर 15 लाख रुपये तक की सालाना आय वाले करदाताओं के लिये कर की कम दरों का प्रस्ताव किया गया है। इसके साथ ही वित्त मंत्री ने कई तरह की कर रियायतों और छूट को समाप्त कर दिया। पुरानी कर व्यवस्था में 120 के करीब छूट और रियायतें दी गईं थी इनमें से 70 को हटाया गया है।
जम्मू कश्मीर प्रशासन ने एमएलए हॉस्टल में एहतियातन हिरासत में रखे गए चार नेताओं को रविवार (02 जनवरी) को रिहा कर दिया जिसे अस्थायी तौर पर एक उपजेल में तब्दील कर दिया गया है। अधिकारियों ने यहां यह जानकारी दी। अधिकारियों ने बताया कि रिहा किए गए नेताओं में से तीन नेशनल कान्फ्रेंस जबकि एक पीडीपी का है। उन्होंने कहा कि चारों को उनके घरों को भेज दिया गया है और उनसे फिलहाल अपने घरों तक ही सीमित रहने को कहा गया है। इन नेताओं में अब्दुल माजिद भट लरनी, गुलाम नबी भट और डा. मोहम्मद शफी (सभी नेशनल कान्फ्रेंस) और मोहम्मद यूसुफ भट (पीडीपी) शामिल हैं। इन नेताओं को गत वर्ष पांच अगस्त को अनुच्छेद 370 के अधिकतर प्रावधान समाप्त किये जाने के बाद कई अन्य नेताओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं और व्यापारियों के साथ हिरासत में रखा गया था।
अभिनेता अनिल कपूर का कहना है कि उन्हें करियर की शुरूआत में ही यह पता चल गया था कि दूसरों की तरह उन्हें उनके लुक के लिए फिल्मों में काम नहीं मिलेगा इसलिए उन्होंने अपनी कला पर मेहनत करने का निर्णय लिया। कपूर ने 80 के दशक में अपने करियर की शुरूआत की थी। वह कहते हैं कि आज लोग उनके लुक और फुर्ती की तारीफ करते नहीं थकते लेकिन पहले ऐसा बिल्कुल नहीं था। कपूर ने से एक साक्षात्कार में कहा, ‘‘ करियर की शुरूआत में लोग मुझे कहते थे कि ‘‘तुम्हें ज्यादा काम करने की जरूरत नहीं है।’’ लेकिन मुझे मजा आता था इसलिए मैंने किसी की बात पर ध्यान नहीं दिया कि लोग क्या कहते हैं। कहीं ना कहीं मुझे लगता था कि भगवान ने मुझे बहुत अच्छा चेहरा, शरीर या व्यक्तित्व नहीं दिया है इस्लिए मुझे मेहनत करके ही काम मिलेगा।’’
बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में एक पुलिस कांस्टेबल ने कथित रूप से अपनी र्सिवस राइफल एके-47 से खुद को गोली मारकर आत्महत्या कर ली। एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि कांस्टेबल जिले के बैरिया पुलिस लाइन स्थित डीएसपी पूर्वी के आवास पर तैनात था। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जयंतकांत ने बताया कि आत्महत्या करने वाले कांस्टेबल का नाम पवन कुमार सिंह है जो कि अरवल जिले के निवासी थे। उन्होंने बताया कि शव को पोस्टमार्टम के लिए श्रीकृष्ण मेडिकल कॉलेज अस्पताल ले जाया गया है। यह पूछे जाने पर कि क्या कांस्टेबल ने अपनी र्सिवस राइफल से खुद को गोली मारी है, जयंतकांत ने कहा कि पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है।
आम आदमी पार्टी ने रविवार (02 जनवरी) को निर्वाचन आयोग से उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ पर कथित रूप से भड़काऊ भाषण देने का आरोप लगाते हुए उनके राष्ट्रीय राजधानी में चुनाव प्रचार करने पर रोक लगाने की मांग की। आप नेता संजय सिंह ने योगी आदित्यनाथ की टिप्पणियों के लिए उनके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करने की भी मांग की। सिंह ने यहां पत्रकारों से कहा कि निर्वाचन आयोग से आप द्वारा मुलाकात के लिए समय मांगे हुए 48 घंटे हो चुके हैं लेकिन अबतक समय नहीं दिया गया है। उन्होंने कहा, ‘‘अगर निर्वाचन आयोग हमें समय नहीं देगा तो हम सोमवार को आयोग कार्यालय के समक्ष बैठकर धरना देंगे।’’
सूक्ष्म, लघु एवं मझोले उपक्रम (एमएसएमई) मंत्रालय के लिए 2020-21 में 7,572.20 करोड़ रुपए का आवंटन किया गया है। यह मंत्रालय का अब तक का सबसे ऊंचा बजट है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार (01 जनवरी) को अपना दूसरा बजट पेश करते हुए एमएसएमई क्षेत्र के लिए कई उपायों की घोषणा की। इनमें खातों के आडिट के लिए कारोबार की सीमा को बढ़ाकर पांच करोड़ रुपए करना और एमएसएमई उद्यमियों को कर्ज प्रदान करने की योजना शामिल है। मंत्रालय की प्रमुख रोजगार सृजन योजना प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम के लिए अब तक का सबसे ऊंचा 2,500 करोड़ रुपए का आवंटन किया गया है।
बदायूं जिले के दातागंज क्षेत्र में अज्ञात वाहन की टक्कर से कार सवार दंपति समेत चार लोगों की मौत गई। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अशोक कुमार त्रिपाठी ने रविवार (02 जनवरी) को बताया कि बालेश्वर सिंह (55), अपनी पत्नी निर्मला देवी(50), बेटे शेर सिंह उर्फ गोलू (14) और रिश्तेदार अशोक कुमार (40) के साथ दातागंज इलाके स्थित एक धार्मिक स्थल पर होने वाले आयोजन में गए थे। देर रात लौटते समय उनकी कार भटौली गांव स्थित पेट्रोल पंप के पास पहुंची, तभी तेज रफ्तार अज्ञात वाहन ने उसे जोरदार टक्कर मार दी।
शहर के लाल चौक क्षेत्र में रविवार को आतंकवादियों ने सीआरपीएफ जवानों पर एक ग्रेनेड से हमला किया जिसमें एक सुरक्षाकर्मी और चार आम लोग घायल हो गए। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि आतंकवादियों ने शहर के लाल चौक क्षेत्र में प्रताप पार्क के निकट ड्यूटी पर तैनात केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) र्किमयों पर एक ग्रेनेड फेंका। उन्होंने बताया कि हमले में सीआरपीएफ का एक जवान और चार आम लोग घायल हो गए जिन्हें अस्पताल ले जाया गया है।अधिकारी ने बताया कि विस्फोट की तेज आवाज से लोगों के बीच दहशत फैल गई। उन्होंने बताया कि सुरक्षाबलों ने क्षेत्र को घेर लिया है।
संशोधित नागरिकता कानून (सीएए) के खिलाफ शनिवार (01 जनवरी) को अलीगढ़ में निकाली जा रही एक पदयात्रा को जिला प्रशासन ने कचहरी पहुंचने से पहले ही रास्ते में रोक दिया। महापौर मोहम्मद फुरकान की अगुवाई में निकाली जा रही यह पदयात्रा शमशाद मार्केट से शुरू हुई लेकिन पुलिस ने उसे एएमयू क्रिकेट क्लब पवेलियन के सामने रोक दिया। फुरकान ने संवाददाताओं से कहा कि उनका विरोध प्रदर्शन किसी पार्टी से संबंधित नहीं था। इस पदयात्रा में समाज के विभिन्न वर्गों के प्रतिनिधि शामिल थे। हम विरोध प्रर्दिशत करने का अपना लोकतांत्रिक अधिकार इस्तेमाल कर रहे थे लेकिन पुलिस ने हमें कलेक्ट्रेट तक नहीं पहुंचने दिया।
केद्रीय बजट में दिल्ली पुलिस को 8,619 करोड़ रुपए आवंटित किए गए हैं जो पिछले साल से 726.45 करोड़ रुपए अधिक है। वित्त वर्ष 2019-20 के लिए उसे 7892.55 करोड़ रूपए मिले थे। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण द्वारा शनिवार (01 फरवरी) को संसद में पेश किए गए बजट 2020-21 में आवंटित कुल राशि में 8019.83 रुपये राजस्व श्रेणी के लिए आवंटित किए, जिनमें प्रशासनिक श्रेणी, सड़क सुरक्षा प्रकोष्ठ और पुर्निवकास एवं संचार नेटवर्क शामिल हैं। पुलिस बुनियादी ढांचे के लिए 365.62 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। इसमें कार्यालय एवं आवासीय भवन परियोजनाएं शामिल हैं।