मशहूर कलाकार हेमा उपाध्याय और उनके वकील हरीश भंभाणी की ऑटोप्सी रिपोर्ट आ गई है। इससे खुलासा हुआ है कि हेमा के चेहरे और भंभाणी के सीने पर चोट के निशान हैं। पहले आशंका जताई जा रही थी, दोनों की हत्या गला दबाकर की गई है। पुलिस ने इस हत्याकांड में शिव कुमार राजभर नाम के शख्स को गिरफ्तार किया है, उसका कहना है कि हेमा का उसके मालिक विद्याधर राजभर के साथ पैसों को लेकर विवाद था। दूसरी ओर हेमा और उनके पति चिंतन उपाध्याय के रिश्तों को लेकर चौंकाने वाले खुलासे हो रहे हैं।
हेमा उपाध्याय और उनके पति चिंतन उपाध्याय ने कला के क्षेत्र में पहचान बनाई। इस दुनिया में दोनों ने साल 2000 में कदम रखा था। पिछले 15 साल में हेमा और चिंतन को काफी शेहरत और सम्मान मिला। हेमा और चिंतन के बीच बड़ौदा की महाराजा सायाजी राव यूनिवर्सिटी में फाइन आर्ट्स की पढ़ाई के दौरान प्यार हुआ और तीन साल के बाद दोनों ने 1998 में शादी कर ली थी।
हेमा उपाध्याय को फोटोग्राफी और इंस्टालेशन के लिए बेहद प्रतिष्ठित गैलरी चेमोल्ड (chemold) और चिंतन उपाध्याय को फाइबर के इन बच्चों ने शोहरत की बुलंदियों पर बिठा दिया। कला की दुनिया ने दोनों को गले लगा लिया लेकिन दोनों के बीच दूरियां बढ़ने लगीं और साल 2010 में दोनों ने तलाक के लिए कोर्ट में अर्जी दे दी। इसके बाद चिंतन मुंबई छोड़कर दिल्ली चले गए और हेमा मुंबई में ही जूहू के मित्तल ओशियन व्यू के अपार्टमेंट में रुक गईं। 2013 में हेमा ने एक बार फिर अदालत का दरवाजा खटखटाया। इस बार उसने चिंतन उपाध्याय पर उन्हें अपमानित करने का मुकदमा दर्ज कराया। वजह थी वो गली में घूमने वाले कुत्ते, जिन्हें साल 2012 में हेमा ने अपने फ्लैट में रख लिया था। हेमा उपाध्याय ने कोर्ट से की गई शिकायत में कहा था कि चिंतन ने जानबूझकर अपने कमरे में ऐसी अश्लील तस्वीरें बनाई, जिन्हें नौकर, ड्राइवर और दूसरे लोग देख सकते थे। वो तस्वीरें महिला और कुत्ते की थीं।
हेमा ने कोर्ट से कहा, ‘वो तस्वीरें ना सिर्फ मेरे लिए बल्कि हर आम महिला के लिए अपमानजनक थीं। मैंने उन पेंटिंग्स को 20 जुलाई 2012 को तब देखा जब घर के पुरुष नौकर मेरे पति चिंतन के कमरे की ओर देखकर अश्लील इशारे कर रहे थे। मैं तस्वीरों को देखकर सदमे में आ गई थी। जब बाहर निकली तो घर के नौकरों की निगाहें मेरे लिए बदल चुकी थीं।
दूसरी ओर चिंतन उपाध्याय ने इन आरोपों को कलाकार की आजादी का हवाला देकर खारिज कर दिया था। हेमा उपाध्याय तलाक के बाद अपने पति चिंतन उपाध्याय से 1 लाख रुपये का गुजारा भत्ता मांग रही थीं और जूहू के मित्तल ओशियन व्यू का वो फ्लैट भी जिसमें वो रहा करती थीं।
रविवार को मुंबई के कांदिवली में मिला था शव : रविवार को मुंबई के कांदिवली इलाके में एक नाले में हेमा और उनके वकील की लाशें मिलीं थीं। दोनों शव एक गत्ते के बॉक्स में पैक थे। डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस विक्रम देशमाने ने बताया, ”मारे गए महिला की पहचान हेमा उपाध्याय के तौर पर हुई है। उनके पूर्व पति चिंतन भी एक आर्टिस्ट हैं। दूसरी लाश एडवोकेट हरीश भंभाणी की है। हम अभी मौत के कारण जानने की कोशिश कर रहे हैं। मर्डर और दूसरे पहलुओं के एंगल से जांच की जा रही है।”
Read Also:
हेमा उपाध्याय हत्याकांड: अार्टिस्ट राजभर की तलाश कर रही मुंबई पुलिस, कॉन्ट्रेक्ट किलिंग का शक