G20 News: G20 Summit Updates: जी20 समिट के लिए मेहमानों का राजधानी नई दिल्ली पहुंचना जारी है। अर्जेंटीना के राष्ट्रपति शुक्रवार सुबह भारत पहुंचे। ब्रिटेन के पीएम दोपहर दो बजे के करीब नई दिल्ली पहुंचे। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन शाम करीब 7 बजे नई दिल्ली पहुंचें। जापान के पीएम फुमियो किशिदा भी दिल्ली पहुंच गए हैं। सूत्रों के हवाले से न्यूज एजेंसी ANI ने खबर दी है कि पीएम नरेंद्र मोदी जी20 समिट में शिरकत करने आ रहे नेताओं के साथ करीब 15 द्विपक्षीय बैठकें करेंगे। आज पीएम नरेंद्र मोदी मॉरिशियस, बांग्लादेश और अमेरिका के नेताओं के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। राजधानी में जी20 समिट की वजह से सुरक्षा व्यवस्था बेहद सख्त है। शहर में पुलिस द्वारा जगह-जगह चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। नई दिल्ली जिले में सुरक्षा व्यवस्था और भी ज्यादा सख्त है, यहां न सिर्फ विदेशी मेहमान विभिन्न जगहों पर ठहरे हुए हैं बल्कि कार्यक्रम स्थल भारत मंडपम भी यहीं स्थित है। जी20 समिट से जुड़ी तमाम लेटेस्ट अपडेट्स (G20 Summit Live Updates) के लिए बने रही जनसत्ता डॉट कॉम के साथ।
G20 Summit Live Update: यहा मिलेंगी आपको जी20 समिट से जुड़ी तमाम बड़ी अपडेट्स
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के बीच करीब 45 मिनट तक मुलाकात चली। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल से कई मुद्दों पर चर्चा की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के बीच पीएम आवास पर द्विपक्षीय बैठक जारी है। इस बैठक में कई अहम फैसले लिए जा सकते हैं। पिछले आधे घंटे से पीएम मोदी और जो बाइडेन के बीच मुलाकात जारी है।
चीन के प्रधानमंत्री ली कियांग भी दिल्ली पहुंच चुके हैं। चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग इस बार जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए भारत नहीं आ रहे हैं। इसलिए चीन के प्रधानमंत्री शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए भारत पहुंचे हैं।
तुर्की के राष्ट्रपति तैयब एर्दोगन भी दिल्ली पहुंच चुके हैं। टर्की के राष्ट्रपति जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए भारत आए हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ तुर्की के राष्ट्रपति की द्विपक्षीय बैठक भी हो सकती है।
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो भी भारत पहुंच चुके हैं। नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका विमान शाम करीब 7:45 बजे उतरा। जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए पीएम ट्रूडो भारत आए हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बिडेन प्रधानमंत्री आवास पहुंचे हैं। यहां पर उनकी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ मुलाकात जारी है। इस मुलाकात के दौरान कई अहम मुद्दों पर सहमति बन सकती है।
G20 शिखर सम्मेलन के लिए राष्ट्र प्रमुखों का आना जारी है। यूएई के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नाहयान दिल्ली पहुंच चुके हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन भी दिल्ली पहुंच चुके हैं।
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन दिल्ली पहुंच चुके हैं। जो बाइडेन जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेंगे। वहीं शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने से पहले जो बाइडेन की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय बैठक होगी।
G20 शिखर सम्मेलन से पहले बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की द्विपक्षीय बैठक हो रही है। इस बैठक में कई अहम मुद्दों पर चर्चा की जाएगी।
G20 Live: जी20 सम्मेलन में शिरकत करने के लिए साउथ कोरिया के राष्ट्रपति भारत पहुंच चुके हैं।
यूनाइटेड किंगडम के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने ANI से कहा, "यह वास्तव में एक महत्वपूर्ण प्रश्न है और मैं स्पष्ट रूप से कहना चाहता हूं कि यूके में किसी भी प्रकार का उग्रवाद या हिंसा स्वीकार्य नहीं है। इसीलिए हम विशेष रूप से 'PKE' खालिस्तान समर्थक उग्रवाद से निपटने के लिए भारत सरकार के साथ मिलकर काम कर रहे हैं। मुझे नहीं लगता कि यह सही है। हमारे सुरक्षा मंत्री हाल ही में भारत में अपने समकक्षों से बात कर रहे थे। हमारे पास खुफिया जानकारी और जानकारी साझा करने के लिए एक साथ कार्य करने वाले समूह हैं जिससे हम इस तरह के हिंसक उग्रवाद को जड़ से खत्म कर सकें। यह सही नहीं है और मैं इसे यूके में बर्दाश्त नहीं करूंगा।'"
यूके के पीएम ऋषि सुनक ने कहा कि G20 भारत के लिए एक बड़ी सफलता रही है। भारत इसकी मेजबानी के लिए सही समय पर सही देश है। मुझे लगता है कि हमारे पास कुछ दिनों तक विचार-विमर्श और निर्णय लेने का बहुत अच्छा मौका होगा। उन्होंने आगे कहा, "मोदी जी और मैं दोनों हमारे दोनों देशों के बीच एक व्यापक और महत्वाकांक्षी व्यापार समझौते को संपन्न होते देखना चाहते हैं... व्यापार सौदों में हमेशा समय लगता है, उन्हें दोनों देशों के लिए काम करने की आवश्यकता होती है। हालांकि हमने काफी प्रगति की है लेकिन अभी भी कड़ी मेहनत बाकी है।"
G20 Live: पीएम नरेंद्र मोदी और मॉरिशस के पीएम प्रवीण कुमार जगन्नाथ के बीच पीएम आवास पर द्विपक्षीय वार्ता चल रही है।
G20 Live: दिल्ली अग्निशमन सेवा (डीएफएस) ने जी20 शिखर सम्मेलन के लिए ड्यूटी पर तैनात अपने कर्मचारियों को सोशल मीडिया पर आयोजन स्थलों या सुरक्षा पास की तस्वीरें साझा न करने के निर्देश दिए हैं। डीएफएस द्वारा बुधवार को कर्मचारियों के लिए जारी निर्देशों में यह भी कहा गया है कि जी20 के लिए आवश्यक ड्यूटी स्थलों के अलावा किसी अन्य जगहों पर सुरक्षा पास का उपयोग न करें और इस आदेश का अनुपालन न करने को गंभीरता से लिया जाएगा।
G20 Live: जी20 शिखर सम्मेलन के मद्देनजर नई दिल्ली जिले में शुक्रवार सुबह कड़े यातायात नियम लागू होने के कारण सड़कों पर सन्नाटा पसरा रहा और प्रमुख स्थलों पर भी आगंतुक नजर नहीं आये। पटेल चौक मेट्रो स्टेशन जी20 में शामिल होने वाले प्रतिनिधियों को ठहराने वाले कुछ होटलों के करीब है और इस स्टेशन पर यात्रियों के पहचान पत्र (आईडी) की जांच की जा रही है। जो लोग क्षेत्र के वास्तविक निवासी नहीं हैं या क्षेत्र में आने का कोई वैध कारण नहीं बता सके, उन्हें वापस जाने के लिए कहा गया। नयी दिल्ली स्थित हनुमान मंदिर में लोग नजर नहीं आये। आमतौर पर इस मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन के लिए आते हैं। शिखर सम्मेलन की सुरक्षा व्यवस्था के कारण कनॉट प्लेस बाजार और अन्य बाजार बंद थे।
जी20 समिट में हिस्सा लेने के लिए रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव नई दिल्ली पहुंचे गए हैं।
ओमान के प्रधानमंत्री और सुल्तान हैथम बिन तारिक अल सईद जी 20 शिखर सम्मेलन के लिए दिल्ली पहुंचे
दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामाफोसा जी 20 शिखर सम्मेलन के लिए दिल्ली पहुंचे। रेलवे, कोयला और खान राज्य मंत्री रावसाहेब पाटिल दानवे ने उनका स्वागत किया।
G20 Live: भारत शनिवार नौ सितंबर से शुरू हो रहे जी20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी के लिए तैयार है। भारत में इसका आयोजन ऐसे समय हो रहा है जब खंडित भू-राजनीतिक माहौल के बीच विश्व कई जटिल चुनौतियों का सामना कर रहा है जिनमें ‘‘वैश्विक दक्षिण’’ की चिंताएं, यूक्रेन संघर्ष के परिणाम, निराशाजनक आर्थिक परिदृश्य आदि शामिल हैं। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, अमेरिका के राष्ट्रपति जो. बाइडन, जर्मनी के चांसलर ओलाफ शोल्ज, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और जी20 समूह के अन्य नेताओं के साथ ही अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष, विश्व बैंक एवं आर्थिक सहयोग और विकास संगठन (ओईसीडी) जैसे प्रमुख विश्व निकायों के अध्यक्ष शिखर सम्मेलन के लिए राष्ट्रीय राजधानी में एकत्र हो रहे हैं। भारत पहली बार जी20 के सालाना शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहा है।
G20 Live: जी20 के सदस्य देश वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद का लगभग 85 प्रतिशत, वैश्विक व्यापार का 75 प्रतिशत से अधिक और विश्व जनसंख्या का लगभग दो-तिहाई प्रतिनिधित्व करते हैं। समूह में अर्जेंटीना, ऑस्ट्रेलिया, ब्राजील, कनाडा, चीन, फ्रांस, जर्मनी, भारत, इंडोनेशिया, इटली, जापान, कोरिया गणराज्य, मैक्सिको, रूस, सऊदी अरब, दक्षिण अफ्रीका, तुर्किये, ब्रिटेन, अमेरिका और यूरोपीय संघ (ईयू) शामिल हैं।
G20 Live: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक, बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, इटली की प्रधानमंत्री जियोर्जिया मेलोनी, अर्जेंटीना के राष्ट्रपति अल्बर्टो फर्नांडीज और IMF प्रमुख क्रिस्टलिना जॉर्जीवा उन शीर्ष नेताओं में से हैं जो जी20 शिखर सम्मेलन के लिए शुक्रवार को दिल्ली पहुंचs। नेताओं का स्वागत विभिन्न मंडलियों द्वारा पारंपरिक नृत्य प्रस्तुतियों के साथ किया गया और मुस्कुराते हुए जॉर्जीवा ने हवाई अड्डे पर संगीत की धुन पर नृत्य किया। मेलोनी और हसीना का हवाई अड्डे पर क्रमशः केंद्रीय मंत्री शोभा करंदलाजे और दर्शना जरदोश ने स्वागत किया। सुनक का स्वागत केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे ने किया जबकि फर्नांडीज का स्वागत केंद्रीय मंत्री फग्गन सिंह कुलस्ते ने किया। कोमोरोस के राष्ट्रपति अजाली असौमानी भी यहां पहुंचे और उनका जोरदार स्वागत किया गया।
G20 Live: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने ‘भारत का दामाद’ बताए जाने के संदर्भ का हवाला देते हुए मजाकिया लहजे में कहा कि जी20 नेताओं के शिखर सम्मेलन के लिए नई दिल्ली का उनका दौरा ‘‘बहुत खास’’ है। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बनने वाले भारतीय मूल के पहले व्यक्ति सुनक की शादी अक्षता मूर्ति से हुई है। सुनक का शिखर सम्मेलन के इतर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता का कार्यक्रम है।
जी20 शेरप अमिताभ कांत ने कहा कि नई दिल्ली घोषणापत्र लगभग तैयार, शिखर सम्मेलन के दौरान नेताओं को इसकी सिफारिश की जाएगी।
G20 Live Updates: भारत के जी20 शेरपा अमिताभ कांत ने शुक्रवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि भारत ने विकास को गति देने के लिए डिजिटल लोक बुनियादी ढांचे का एक अनूठा मॉडल तैयार किया। जी20 शिखर सम्मेलन घोषणापत्र वैश्विक दक्षिण और विकासशील देशों की आवाज होगा। जी20 से जुड़ी 220 से अधिक बैठकें देश भर के 60 नगरों में आयोजित की गईं, जिससे भारत की विविधता और संघीय ढांचा की झलक प्रदर्शित होती है।
G20 Live Updates: शिखर सम्मेलन के मद्देनजर कन्वेंशन सेंटर स्थित भारत मंडपम में कई प्रदर्शनियां लगाई जाएंगी जो भारत की तकनीकी शक्ति और इनोवेशन का प्रदर्शन करेंगी तथा आगंतुकों को कई अनूठे अनुभव प्रदान करेंगी। सूत्रों के मुताबिक, 'सांस्कृतिक गलियारा- जी20 डिजिटल संग्रहालय' जी20 के सदस्य देशों तथा आमंत्रित देशों की साझा विरासत का प्रतिनिधित्व करेगा और इसका जश्न मनाएगा। सूत्रों ने बताया कि इसमें भाग लेने वाले सदस्य देशों और नौ आमंत्रित देशों की प्रतिष्ठित और उल्लेखनीय सांस्कृतिक वस्तुओं और विरासत को भी शामिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि यह गलियारा विविध सांस्कृतिक अभिव्यक्तियों की समझ को बढ़ावा देने, ज्ञान साझा करने, समावेशिता और समानता समेत साझा पहचान की भावना को बढ़ाने के लिए एक शक्तिशाली मंच के रूप में काम करेगा।
G20 Live: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने X प्रोफाइल के कवर फोटो को चेंज किया है। अब उन्होंने कवर फोटो पर भारत मंडपम के बाहर दिखाई दे रही नटराज स्टैच्यू वाली तस्वीर लगाई है।
G20 Live: राज्यसभा के नेता प्रतिपक्ष मल्लिकार्जुन को जी20 डिनर में नहीं बुलाए जाने के सवाल पर राहुल गांधी ने बेल्जियम में कहा कि उन्होंने विपक्ष के नेता को आमंत्रित नहीं करने का फैसला किया है। यह आपको कुछ बताता है। यह आपको बताता है कि वे भारत की 60% आबादी के नेता को महत्व नहीं देते हैं। यह कुछ ऐसा है जिसके बारे में लोगों को सोचना चाहिए - उन्हें ऐसा करने की आवश्यकता क्यों महसूस हो रही है और इसके पीछे किस प्रकार की सोच है।
G20 Live: जी20 शेरपा अमिताभ कांत ने कहा कि जब भारत ने बाली में जी20 की अध्यक्षता संभाली, तो हम दुनिया भर में धीमी वृद्धि और उत्पादकता के परिदृश्य के बीच में थे... भारत ने महसूस किया कि हमें अपनी अध्यक्षता 'वसुधैव कुटुंबकम' - दुनिया एक परिवार है की थीम के साथ शुरू करनी चाहिए। पीएम मोदी ने कहा कि भारत की अध्यक्षता समावेशी, निर्णायक, महत्वाकांक्षी और कार्य-उन्मुख होनी चाहिए। हम अपनी प्रेसिडेंसी के दौरान समावेशी, महत्वाकांक्षी, कार्य-उन्मुख और बहुत निर्णायक होने के उनके दृष्टिकोण पर खरे उतरे हैं।
G20 Live Updates: जापान के पीएम जी20 में शिरकत करने के लिए भारत पहुंच गए हैं। उनके साथ उनकी पत्नी भी भारत आई हैं।
G20 Summit Live: ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक जी20 समिट में हिस्सा लेने के लिए नई दिल्ली पहुंच गए हैं। ऋषि सुनके के साथ उनकी पत्नी भी भारत आई हैं। ऋषि सुनक का स्वागत केंद्रीय मंत्री अश्विनी चौबे ने किया।
G20 Summit Live Updates : जी20 समिट 2023 का आयोजन 9 और 10 सितंबर को देश की राजधानी नई दिल्ली में किया जा रहा है। इस मेगा समिट में 30 से अधिक देशों के शीर्ष नेता, यूरोपीय संघ के शीर्ष अधिकारियों, आमंत्रित अतिथि देशों और 14 अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों के हिस्सा लेने की संभावना है।