Waqf Land Issue: वक्फ की जमीन को लेकर अलग-अलग राज्यों से विवादित जमीन की खबरें सामने आ रही हैं, जहां अचानक किसी की जमीन को वक्फ की संपत्ति बताने के दावे हो रहे हैं। कुछ ऐसा ही विवाद कर्नाटक के विजयपुरा जिले से सामने आया, जहां सरकार द्वारा किसानों की जमीन को वक्फ की जमीन बता दिया गया, जिसके बाद हुए विरोध प्रदर्शन के बाद अब राज्य सरकार की तरफ से बयान आया। सरकार ने इसे अपनी गलती माना और किसानों को जमीन वापस देने तक की बात कही।
कर्नाटक के कानून और संसदीय मामलों के मंत्री एच के पाटिल ने सोमवार को कहा कि उन्हें जारी किए गए नोटिस वापस ले लिए जाएंगे और उपायुक्त गलती की जांच कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार का किसानों की जमीन को वक्फ संपत्ति बनाने का कोई इरादा नहीं है, और अगर कोई गलती होगी तो उसे सुधारा जाएगा और जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
जिम्मेदार लोगों के खिलाफ होगी कार्रवाई
कर्नाटक सरकार में मंत्री पाटिल ने कहा कि जो गलती हुई है, उसे ध्यान में रखते हुए जारी किए गए नोटिस वापस ले लिए जाएंगे। इसकी जांच होनी चाहिए कि गलती क्यों हुई और उसके बाद जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई पर निर्णय लिया जाएगा। उन्होंने कहा कि डिप्टी कमिश्नर आने वाले कुछ दिनों में जांच कंप्लीट कर लेंगे और नोटिस वापस ले लिए जाएंगे।
मंत्री ने कहा कि मुद्दा संवेदनशील है, मैं संक्षेप में कह सकता हूं कि आरोप यह था कि किसानों की जमीन को वक्फ संपत्ति के रूप में परिवर्तित किया जा रहा था, सरकार का ऐसा कोई इरादा नहीं है। अगर किसी ने ऐसी गलती की है, तो इसे सुधारा जाएगा और जिम्मेदार लोगों को दंडित किया जाएगा…जमीन जिसकी है उसकी है।
वक्फ की जमीन पर बनी है देश की नई संसद?
गजट में हुई बड़ी गलती
बेंगलोर दक्षिण से लोकसभा सांसद तेजस्वी सूर्या ने शुक्रवार को विजयपुरा में किसानों से मुलाकात की थी, जहां उन्होंने पाया था कि कांग्रेस सरकार द्वारा उनकी प्रॉपर्टी वक्फ की प्रॉपर्टी के तौर पर मार्क की गई है। टिकोटा तालुक के होनवाडा में 1,200 एकड़ जमीन को वक्फ संपत्ति के रूप में चिह्नित किए जाने पर “भ्रम” को स्पष्ट करने की मांग करते हुए, उद्योग मंत्री एम बी पाटिल ने कहा कि यह गजट अधिसूचना में एक गलती के चलते हुआ था।
मंत्री ने बताया है कि केवल उस 1200 एकड़ की जमीन में से केवल 11 एकड़ जमीन ही वक्फ की प्रॉपर्टी हैं। उन्होंने कहा कि डिप्टी कमिश्नर इस मामले को हल कर लेंगे।