अप्रैल की शुरुआत से ही इस बार देश भर में गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। दिल्ली समेत 5 राज्यों के 21 शहरों में तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया है। दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, गुरुग्राम और फरीदाबाद का अधिकतम तापमान 40 डिग्री के पार दर्ज किया जा रहा है। वहीं न्यूनतम तापमान 21 डिग्री के पार पहुंच गया है। मौसम विभाग के अनुसार, आगामी तीन दिनों तक जहां दिल्ली को भीषण गर्मी से जूझना पड़ेगा। वहीं, राजस्थान, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, गुजरात और ओडिशा के कई हिस्सों में भी लू का कहर जारी रहेगा।

दिल्ली की बात करे तो तेज धूप और तापमान को देखते हुए मौसम विभाग ने दिल्ली-एनसीआर में अगले तीन दिन तक हीटवेव का येलो अलर्ट जारी किया है। दोपहर के समय घरों से बाहर निकलने वाले लोगों को सिर ढकने की सलाह दी गई है। दिल्ली से सटे गाजियाबाद, नोएडा, फरीदाबाद और गुरुग्राम में भी मौसम विभाग ने लू का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, इन सभी जिलों में आज गर्म हवाएं चलेंगी। तापमान की बात करें को नोएडा और गाजियाबाद का अधिकतम तापमान क्रमशः 42 और 41 डिग्री तक जा सकता है। वहीं, गुरुग्राम और फरीदाबाद का अधिकतम तापमान क्रमशः 39 और 40 डिग्री रह सकता है।

इन राज्यों में हो सकती है बारिश

वहीं, दूसरी ओर IMD का कहना है कि 8 अप्रैल से एक नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है। ऐसे में 9 और 10 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगिट-बाल्टिस्तान-मुजफ्फराबाद में गरज और तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने की संभावना साथ ही हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी बारिश के आसार हैं।

पढ़ें- देशभर के मौसम का हाल

IMD के अनुसार अप्रैल, मई और जून के दौरान उत्तर और पूर्वी प्रायद्वीपीय भारत, मध्य भारत, पूर्वी भारत और उत्तर-पश्चिमी भारत के मैदानी इलाकों में सामान्य से अधिक हीटवेव के दिन आने की संभावना है।

राजस्थान में गर्मी का कहर

राजस्थान के बाड़मेर में रविवार को पारा सामान्य से 6.8 डिग्री अधिक 45.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के जयपुर स्थित केंद्र के अनुसार, जैसलमेर में अधिकतम तापमान 45 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 43.2 डिग्री, जोधपुर में 43 डिग्री, कोटा में 42.4 डिग्री और जालोर में 42 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के अनुसार, राज्य में आने वाले दिनों में अधिकतम तापमान में तीन से चार डिग्री की बढ़ोतरी का अनुमान है। विभाग ने बताया कि 6-7 अप्रैल को दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान में कुछ भागों में अधिकतम तापमान 44 से 45 डिग्री और पूर्वी राजस्थान के कुछ भागों में अधिकतम तापमान 42 से 44 डिग्री तक जा सकता है। पढ़ें- देश दुनिया की तमाम बड़ी खबरों के लेटेस्ट अपडेट्स