कोरोना के घटते मामलों को देखते हुए केजरीवाल सरकार ने दिल्ली में छूट बढ़ा दी है। काफी समय से 50% यात्रियों को लेकर चल रही दिल्ली मेट्रो अब पूरी क्षमता के साथ चलेगी। साथ ही दिल्ली सरकार ने अनलॉक प्रक्रिया के तहत शादियों में मेहमान की संख्या भी बढ़ा दी है। अब शादी में 50 की जगह 100 मेहमान शामिल हो सकेंगे।
दिल्ली मेट्रो के अलावा डीटीसी बसों और दिल्ली में चलने वाले बाकी बसों को भी 100% क्षमता के साथ संचालित किया जाएगा। इसके अलावा सिनेमा हॉल, थिएटर और मल्टीप्लेक्स भी 50% क्षमता के साथ खुल सकेंगे। हालांकि सरकार ने पहले ही जिम और साप्ताहिक बाजार खोलने की अनुमति दे रखी है। सभी जगहों पर कोरोना प्रोटोकॉल और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने को कहा गया है।
केजरीवाल सरकार ने शादी के अलावा अंतिम संस्कार में भी 100 लोगों को शामिल होने की मंजूरी दी है। जैसे जैसे कोरोना के मामलों में कमी होती जा रही है वैसे वैसे दिल्ली सरकार छूट भी बढ़ाती जा रही है। पिछली दिनों केजरीवाल सरकार ने दिल्ली के स्टेडियमों को बिना दर्शकों के खोलने की अनुमति दी थी। इसमें सिर्फ खिलाड़ियों को ही आने की अनुमति दी गई थी।
हालांकि अभी तक दिल्ली के स्कूलों और कॉलेजों को खोलने पर कोई फैसला नहीं किया गया है। स्कूलों को ऑनलाइन पढ़ाने के ही आदेश दिए गए हैं। हालांकि पिछले दिनों दिल्ली सरकार ने दिल्ली के स्कूलों को प्रशिक्षण और बैठक के लिए खोलने की अनुमति दी थी लेकिन विद्यालयों में छात्रों को बुलाकर पढ़ाने की इजाजत नहीं दी गई थी।
दिल्ली में कोरोना के मामलों में लगातार कमी आ रही है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार दिल्ली में पिछले 24 घंटे में कोरोना के सिर्फ 66 नए मामले सामने आए। साथ ही इस अवधि में कोई भी मौत नहीं हुई। दिल्ली में अभी भी कोरोना के कुल 587 सक्रिय मामले हैं। साथ ही दिल्ली में अबतक 25,041 लोगों की मौत इस महामारी की वजह से हो चुकी है।