संशोधित नागरिकता कानून को लेकर प्रदर्शन की आग और भड़क गई है। खबर है कि दिल्ली के सीलमपुर और जफराबाद इलाके में पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हो गई है। बताया जा रहा है कि प्रदर्शनकारियों ने बसों पर पथराव किया है। एहतियात के तौर पर इलाके में वेलकम, जफराबाद मौजपुर के मेट्रो स्टेशन के दरवाजे बंद कर दिए गए हैं।

प्रदर्शनकारियों ने कई बसों में तोड़फोड़ और आगजनी की है। पुलिस बल मौके पर तैनात है। प्रदर्शन  के चलते  66 फीट  रोड पर सीलमपुर से जफराबाद के रास्ते पर ट्रैफिक रोक दिया गया है। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर काबू पाने के लिए आंसू गैस के गोले दागे हैं।इस संबंध में एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि सीलमपुर टी प्वाइंट पर लोग एकत्र हुए और दोपहर करीब बारह बजे विरोध प्रदर्शन शुरू हुआ।प्रदर्शनकारियों ने संशोधित नागरिकता कानून (सीएए), राष्ट्रीय नागरिक पंजी (एनआरसी) और सरकार के विरोध में नारे लगाए।

रैली में शामिल मोहम्मद सादिक ने ‘‘भाषा’’ को बताया कि उनका यह विरोध जामिया मिल्लिया इस्लामिया विश्वविद्यालय में छात्रों पर पुलिस की कार्रवाई तथा देश में एनआरसी लागू करने के लिए तैयार की जा रही पृष्ठभूमि के खिलाफ है।

कासिम नामक एक अन्य व्यक्ति ने कहा ‘‘देश में एनआरसी लागू नहीं होना चाहिए। हमारा विरोध इसी बात को लेकर है।पृष्ठभूमि तैयार की जा रही है ताकि एनआरसी देश भर में लागू किया जाए।’’ मोबाइल रिपेयरिंग का काम सीख रहे आईटीआई के नूर ने कहा कि इस कानून के जरिये  हिंदू मुसलमानों के बीच दरार पैदा की जा रही है।

उन्होंने कहा ‘‘जामिया में अगर विरोध प्रदर्शन हुआ भी था तो भी पुलिस को लायब्रेरी और परिसर में घुसने का हक नहीं था।’’ जाफराबाद थाने के बाहर भी प्रदर्शन हुआ और पुलिस के खिलाफ नारे लगाए गए।
(भाषा इनपुट्स के साथ)