Cheetah Release in Kuno National Park: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार (17 सितंबर) को अपने 72वें जन्मदिन पर नामीबिया से आए आठ में से तीन चीतों को मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में छोड़ दिया है। पीएम मोदी ने चीतों को क्वारंटीन बाड़े में छोड़ने के बाद उनकी तस्वीरें भी लीं।

चीतों को छोड़ने के बाद पीएम मोदी खुद चीतों की डीएसएलआर कैमरे से तस्वीर लेते दिखाई दिए, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। प्रधानमंत्री इस दौरान सिर पर हैट पहने, हाथ में कैमरा लिए फोटोग्राफी करते नजर आए।

चीतों को उनके लिए बनाए गए क्वारंटीन बाड़े में छोड़ा गया। पहले चीते को बाड़े नंबर एक से छोड़ा गया जिसके बाद लगभग 70 मीटर दूरी पर बनाए गए दूसरे बाड़े से एक और चीता छोड़ा गया।

चीतों को देखने के लिए कुछ महीने इंतजार: इस दौरान पीएम नरेंद्र मोदी ने कहा कि कूनो नेशनल पार्क में छोड़े गए चीतों को देखने के लिए अभी लोगों को कुछ महीने इंतजार करना होगा। उन्होंने कहा, “इन चीतों के लिए कूनो नेशनल पार्क नयी जगह है, इन्हें यहां अपना घर बनाने के लिए समय देना होगा। जिसमें कुछ महीने का वक्त लगेगा, जिसके बाद ही लोग इन्हें देख सकेंगे।

चीतों को बाड़े में छोड़ने के बाद प्रधानमंत्री ने कहा, “मैं हमारे मित्र देश नामीबिया और वहां की सरकार का धन्यवाद करता हूं जिनके सहयोग से दशकों बाद भारत की धरती पर चीते वापस लौटे हैं।” उन्होंने कहा कि मुझे विश्वास है ये चीते हमें न केवल प्रकृति के लिए हमारी जिम्मेदारियों का एहसास कराएंगे बल्कि हमारे मानवीय मूल्यों और परंपराओं से भी अवगत कराएंगे।

नामीबिया के अलग-अलग इलाकों से खोज कर लाए गए: एक विशेष जंबो जेट में दक्षिण अफ्रीका के खुले जंगलों से भारत लाए गये इन चीतों को लगभग 748 वर्ग किमी के क्षेत्र में फैले मध्य प्रदेश के कूनो राष्ट्रीय उद्यान में रखा जाएगा। इन 8 चीतों में 3 नर और 5 मादा हैं। 8 चीतों में सबसे कम उम्र का चीता दो साल का है। चीतों को अफ्रीका से भारत लाने के लिए नामीबिया के अलग-अलग इलाकों में खोजा गया। उसके बाद उनकी मेडिकल जांच कर, उनकी सेहत की जानकारी जुटाई गई।