राजधानी दिल्ली और नोएडा समेत एनसीआर के कई स्कूलों को बुधवार तड़के बम से उड़ाने की धमकी से खलबली मच गई। धमकी स्कूलों के ऑफिशियल ईमेल आईडी पर सुबह 4 बजे दी गई। स्कूल मैनेजमेंट ने इसकी सूचना तुरंत पुलिस को दी। पुलिस ने सभी स्कूलों के कैंपस को खाली कराकर गहन सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया है। मैनेजमेंट ने पैरेंट्स को मेसेज भेजकर बच्चों को घर ले जाने का अनुरोध किया। कुछ देर बाद स्कूलों में बच्चों को ले जाने के लिए पैरेट्स पहुंचने लगे। दिल्ली पब्लिक स्कूल नोएडा के प्रिंसिपल ने बताया कि उनको भी ऐसा ही धमकी वाला एक ईमेल मिला है। उन्होंने छात्रों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए एहतियातन उनको तुरंत घर वापस भेजना शुरू कर दिया है।
सूचना मिलते ही स्कूलों में पहुंचा बम निरोधक दस्ता
पुलिस ने मीडिया को बताया कि बुधवार की सुबह ईमेल और काल के जरिए बम होने की सूचना मिली। इसकी जानकारी होते ही मौके पर दिल्ली पुलिस, बम निरोधक दस्ता और दमकल की गाड़ियां भेजी गई हैं। अफसरों के मुताबिक सभी सुरक्षा उपायों के साथ पुलिस पूरे परिसर की तलाशी कर रही है। स्कूलों को खाली करा लिया गया है। राजधानी में इस तरह की सूचनाएं पहले भी आई हैं। हालांकि अधिकतर मामलों में यह झूठी साबित हुई हैं।
बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उन स्कूलों में भी छुट्टी कर दी गई, जिनको धमकी नहीं मिली है। ग्रेटर नोएडा के एस्टर पब्लिक स्कूल के मैनेजमेंट ने एहतियातन छुट्टी का ऐलान कर दिया।
जिन स्कूलों को धमकी मिली है, उसमें दिल्ली पब्लिक स्कूल द्वारका, दिल्ली पब्लिक स्कूल वसंत कुंज, दिल्ली पब्लिक स्कूल नोएडा, दिल्ली पब्लिक स्कूल दक्षिण-पश्चिम दिल्ली, डीएवी साउथ वेस्ट, मयूर विहार के मदर मैरी स्कूल, नई दिल्ली के संस्कृति स्कूल और साकेत के एमिटी स्कूल समेत नौ स्कूल शामिल हैं।
एक ही ईमेल से कई स्कूलों को भेजी गई धमकी
दिल्ली के कई स्कूलों में बम की धमकी मिलने की शुरुआती जांच में पता चला है कि मंगलवार से अब तक कई स्थानों पर एक जैसा मेल भेजा गया है। और यह एक पैटर्न पर लग रहा है। मेल में डेट लाइन नहीं लिखी है और BCC का जिक्र है। इसका मतलब है कि एक मेल कई स्थानों पर भेजा गया है। पुलिस का कहना है कि फिलहाल मामले की जांच की जा रही है।
पुलिस का कहना है कि स्कूल परिसर में बच्चों, टीचिंग, नान टीचिंग स्टाफ और मैनेजमेंट की सुरक्षा को देखते हुए पूरे परिसर में गहनता से सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है। हालांकि पुलिस को अभी तक कुछ नहीं मिला है।
School Names | Locations |
संस्कृति स्कूल | चाणक्य पुरी, नई दिल्ली |
मदर मैरी स्कूल | मयूर विहार, पूर्वी दिल्ली |
DPS | नोएडा |
DPS | द्वारका, नई दिल्ली |
DPS | वसंत कुंज, नई दिल्ली |
डीएवी स्कूल | साउथ वेस्ट दिल्ली |
एमिटी स्कूल | साकेत, नई दिल्ली |
DPS | मथुरा रोड |
DPS | Noida sec 30 |
DPS | Greater Noida |
DAV school | श्रेष्ठ विहार |
Springdales | Pusa Road |
Sri Ram world school | Dwarka |
St Thomas | Chawla |
GD Goinka | Sarita Vihar |
Sachdeva Global | School Dwarka |
DAV | Vikaspuri |
BGS international school | Dwarka |
Ramjas | RK Puram |
NKBPS | रोहिणी |
Hillwoods Academy | प्रीत विहार |
Rayan international school | दिल्ली |
एलकॉन इंटरनेशनल | मयूर विहार |
Alchon public school | मयूर विहार |
St Thomas | करोल बाग |
बाल भारती स्कूल | पूसा रोड दिल्ली |
The Sovereign School | रोहिणी |
इससे पहले दिल्ली के चाचा नेहरू अस्पताल को मंगलवार सुबह बम की धमकी वाला ई-मेल मिला था। हालांकि जांच पड़ताल में यह फर्जी सूचना साबित हुई। पुलिस ने बताया कि एक अस्पताल कर्मी को सुबह 10 बजे ईमेल मिला, जिसके बाद ‘बम डिटेक्शन टीम’, बम निरोधक दस्ता, दिल्ली दमकल सेवा का एक दल और स्थानीय पुलिस तत्काल बच्चों के इस अस्पताल में पहुंची। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि अस्पताल में तलाशी अभियान चलाया गया।
हालांकि वहां कुछ नहीं मिला। बाद में पुलिस ने इसे अफवाह घोषित कर दिया। पुलिस के अनुसार, यह किसी शातिर की साजिश थी। ईमेल भेजने वाले ने एक ही ईमेल को एक ही समय पर कई संस्थानों और सरकारी निकायों को भेजने का प्रयास किया। हालांकि कुछ ईमेल आईडी गलत मिली। अधिकारी के मुताबिक दिल्ली पुलिस के विशेष प्रकोष्ठ और अन्य एजेंसियों को सूचित कर दिया गया है। वे मामले की जांच कर रहे हैं।