दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने सीएम अरविंद केजरीवाल को 15 अप्रैल तक न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। यानी अब वह दिल्ली की मशहूर तिहाड़ जेल में अपने 15 दिन बिताने वाले हैं। वह आम आदमी पार्टी के चौथे नेता हैं जो तिहाड़ जेल में रहेंगे। इससे पहले मनीष सिसोदिया, संजय सिंह, सत्येंद्र जैन भी तिहाड़ जेल में हैं। लोकसभा चुनाव से पहले एक मुख्यमंत्री की गिरफ्तारी पर राजनीतिक बवाल छिड़ा हुआ है। 

जेल नंबर-2 में रहेंगे केजरीवाल

अरविंद केजरीवाल तिहाड़ की जेल नंबर-2 में रहेंगे। मनीष सिसोदिया भी जेल नंबर-2 में ही मौजूद हैं। जबकि सत्येन्द्र जैन 7 और संजय सिंह 5 नंबर में हैं। के कविता 6 नंबर जेल में मौजूद हैं। 

क्या रहेगा अरविंद केजरीवाल का जेल रूटीन? 

तिहाड़ में रह रहे कैदियों के दिन की शुरुआत जेल शेड्यूल के मुताबिक सुबह 6:30 बजे होगी। कैदियों को नाश्ते में चाय और ब्रेड दी जाती है। यहां हर कैदी को यह टाइम शेड्यूल फॉलो करना होता है। अरविंद केजरीवाल भी इसे फॉलो करेंगे। 

दोपहर का खाना सुबह 10:30 से 11 बजे के बीच दिया जाएगा, जिसमें  एक दाल, एक सब्जी और पांच रोटी या चावल होगा। इसके बाद शाम 5:30 बजे ऐसा ही खाना डिनर के लिए दिया जाएगा और 7 बजे सभी कैदयों को अपने बैरेक में जाना होगा। 

अरविंद केजरीवाल को जेल में टीवी देखने की सुविधा मिलेगी जिसमें 18 से 20 चैनल एक्सेस किए जा सकते हैं। अगर बात करें स्वास्थ्य से जुड़ी हुई तो उन्हें 24 घंटे डॉक्टर्स की सुविधा मिलेगी। वह एक हफ्ते में दो बार फैमिली सदस्यों से मिल सकेंगे।

अरविंद केजरीवाल ने की मांग

कोर्ट के फैसले के बाद सीएम के वकीलों ने कोर्ट के सामने कस्टडी के दौरान कुछ किताबें उपलब्ध कराए जाने की मंजूरी मांगी है। इन किताबों में–भगवद गीता, रामायण और पत्रकार नीरजा चौधरी की किताब ‘हाउ प्राइम मिनिस्टर्स डिसीजन’ मौजूद हैं। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आवेदन दायर कर न्यायिक हिरासत में रहने के दौरान स्पेशल डाइट, दवा, किताबें मांगी हैं। इसके अलावा सीएम ने धार्मिक लॉकेट पहनने की अनुमति भी मांगी है।