भारत और चीन के बीच गश्त को लेकर एक सहमति बनी है। दोनों देशों के सैनिक भी पीछे हट रहे हैं। इस बीच भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन से फोन पर बात की है। दोनों देशों के NSA ने क्षेत्रीय सुरक्षा पर बात की और स्थिरता पर जोर दिया। यह चर्चा यूक्रेन में रूस के युद्ध प्रयासों में सहायता करने के लिए 19 भारतीय कंपनियों पर अमेरिकी प्रतिबंधों के बीच में हुई है। खालिस्तानी आतंकी गुरपतवंत सिंह पन्नू की कथित हत्या की साजिश और कनाडा द्वारा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भारत की खालिस्तानी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या में खिलाफ कृत्यों में संलिप्तता के आरोपों के बीच दोनों के बीच पहली बार बातचीत हुई।
कनाडा के आरोपों को अमेरिका ने बताया चिंताजनक
गुरुवार को अमेरिकी विदेश विभाग ने अमित शाह के खिलाफ कनाडा के आरोपों को चिंताजनक बताया। विदेश विभाग के प्रवक्ता मैथ्यू मिलर ने अपने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “कनाडा सरकार द्वारा लगाए गए आरोप चिंताजनक हैं और हम उन आरोपों के बारे में कनाडाई सरकार से परामर्श करना जारी रखेंगे।” लगभग दो हफ्ते पहले एक अमेरिकी अदालत ने अमेरिका स्थित गुरपतवंत सिंह पन्नू के खिलाफ असफल साजिश में एक पूर्व भारतीय खुफिया अधिकारी को कथित साजिशकर्ता के रूप में नामित किया था। इस बीच कनाडाई अधिकारियों ने एक संसदीय समिति के समक्ष आरोप लगाया कि अमित शाह उस साजिश में शामिल थे जिसके कारण कनाडा में हरदीप सिंह निज्जर की हत्या हुई।
हालांकि एक भारतीय जांच दल ने हाल ही में पन्नू मामले में अमेरिकी अधिकारियों के साथ बातचीत करने के लिए अमेरिका का दौरा किया था। वहीं भारत ने कनाडा के आरोपों को पूरी तरह से अनुचित और निराधार आरोप बताकर खारिज कर दिया है।
5 नवंबर को अमेरिकी चुनाव से कुछ दिन पहले जारी एक बयान में व्हाइट हाउस द्वारा अजीत डोभाल और जेक सुलिवन के बीच कॉल को सार्वजनिक किया गया। बयान में कहा गया है, “अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने आज भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के साथ फोन पर बात की। दोनों ने क्षेत्रीय सुरक्षा विकास पर चर्चा की और हिंद-प्रशांत क्षेत्र और वैश्विक स्तर पर स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए और प्रयासों की आवश्यकता पर जोर दिया। उन्होंने द्विपक्षीय साझेदारी में प्रगति का स्वागत किया, जिसमें क्रिटिकल एंड इमर्जिंग टेक्नोलॉजी (ICET) इंटरसेशनल और हिंद महासागर संवाद पर आगामी पहल शामिल है। उन्होंने स्वच्छ ऊर्जा आपूर्ति श्रृंखला और रक्षा सहयोग सहित प्रमुख क्षेत्रों में निकट सहयोग के अवसरों पर भी चर्चा की।”
बता दें कि अजीत डोभाल और जेक सुलिवन ने iCET पहल की स्थापना में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। ये भारत-अमेरिका संबंधों पर बाइडेन प्रशासन के फोकस में प्रमुख उपलब्धियों में से एक रही है।