लखनऊ। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने नदियों को देश की ‘तहजीब’ और ‘पहचान’ से जुड़ी बताते हुए आज कहा कि राज्य सरकार नदियों की सफाई में पूरा सहयोग करेगी।
अखिलेश ने यहां राष्ट्रीय जूनियर नौकायन प्रतियोगिता का उद्घाटन करते हुए कहा, ‘‘नदियां हमारी तहजीब और पहचान हैं। हम नदियों को बचाएंगे तथा सरकार नदियों की सफाई में सहयोग करेगी।’’
उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गंगा सहित देश की प्रमुख नदियों की सफाई का ऐलान किया है। लखनऊ से सांसद एवं केन्द्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह भी गोमती नदी की सफाई के बारे में कह चुके हैं।
अखिलेश ने कहा, ‘‘पहले नदियों के जरिए कारोबार होता था। शहर के बीच नदी का होना लखनऊ का सौभाग्य है। महत्वपूर्ण इमारतें गोमती के किनारे स्थित हैं …. नदियां साफ होंगी तो फसल अच्छी होगी … नदियों की सफाई के लिए बजट की जरूरत है।’’
मोदी के स्वच्छ भारत अभियान के संदर्भ में अखिलेश ने किसी का नाम लिये बिना कहा कि अब सफाई का मुकाबला शुरू हो गया है। हमें और आपको सोचना पडेगा कि किस दिशा में जाएं।
उन्होंने इन आरोपों का खंडन किया कि समाजवादी केवल पहलवानों का सम्मान करते हैं । उन्होंने इस संदर्भ में यश भारती पुरस्कारों की सूची का हवाला देते हुए कहा कि हर क्षेत्र के खिलाड़ियों का सम्मान किया गया।