Birthday Special: अमिताभ बच्चन ने अपने जीवन के 78 वसंत पूरे कर लिए हैं। शुरुआती दिनों में अमिताभ मुंबई में हास्य कलाकार तथा निर्माता-निर्देशक महमूद के घर पर रहते थे, तब उनके पास रहने के लिए खुद का कोई ठिकाना नहीं था। इतना ही नहीं उनके जीवन में एक समय ऐसा भी आया था जब वह दिवालिया होने की कगार पर आ गए थे। लेकिन उन्होंने हिम्मत नहीं हारी और अपनी एक्टिंग के दम पर खुद को इस परिस्थिति से भी बाहर निकाला। आज वह एक ऐसे कलाकार हैं जिनके पास मुंबई में ही 5 बंगले हैं। बता दें कि अमिताभ बच्चन प्रतीक्षा, जलसा, सहित तीन अन्य बंगलों के मालिक हैं। आइए जानते हैं इनके सभी बंगलों के बारे में-
जलसा: बिग बी का यह बंगला मुंबई के जुहू इलाके में स्थित है। यहां वह अपने पूरे परिवार के साथ रहते हैं। 2 मंजिला यह बंगला करीब 10 हजार वर्गफीट में फैला हुआ है। जलसा को निर्देशक रमेश सिप्पी ने उनकी फिल्म ‘सत्ते पे सत्ता’ में अभिनय के लिए साल 1982 में उन्हें बतौर गिफ्ट दिया था। रिपोर्ट्स के अनुसार, 2006 में जलसा को जया बच्चन के नाम से पंजीकृत (रजिस्टर) किया गया।
प्रतीक्षा: जलसा से पहले अमिताभ बच्चन अपने परिवार के साथ प्रतीक्षा में रहते थे। पिता हरिवंश राय बच्चन और मां तेजी बच्चन के साथ वहां रहते थे। बता दें कि हरिवंश राय बच्चन ने इसे ‘प्रतीक्षा’ नाम दिया। आज भी अमिताभ परिवार के मंदिर में प्रार्थना करने के लिए नियमित रूप से “प्रतीक्षा” जाते हैं, जिसे उनके पिता द्वारा बनाया गया था। अभिषेक और श्वेता का बचपन भी प्रतीक्षा में ही बीता है। यह 10,125 वर्ग फुट का भव्य बंगला है जो कि पर्यटकों को काफी आकर्षित करता है। प्रतीक्षा की कीमत लगभग 160 करोड़ रुपए है।
जनक: रिपोर्ट्स के अनुसार, जनक भी अमिताभ बच्चन का एक घर है। लेकिन उन्होंने इसे दफ्तर बना दिया है। जनक में वह मीडिया या फिर अपने मेहमानों से मिलते हैं। इसके अलावा जनक में जिम भी है और बच्चन परिवार के लोग वहां अक्सर वर्कआउट करने जाते हैं।
वत्स: यह बंगला जुहू में स्थित है। इस बंगले को बच्चन परिवार ने ‘Citibank India’ को लीज पर दिया हुआ है। वत्स का अर्थ ‘बछड़ा’ है और इसका नाम शायद इसलिए रखा गया है क्योंकि यह एक छोटी संपत्ति है और इससे उन्हें किराया भी आ रहा है।
जलसा के पीछे भी है बंगला: मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, 2013 के मध्य में, अमिताभ और अभिषेक बच्चन ने जलसा के पीछे 8,000 वर्ग फुट का बंगला खरीदा। जुहू में यह उनका 5वां बंगला है। इस बंगले में एक गार्डन है जिसे आराध्या के खेलने के लिए बनवाया गया है। इस बंगले में जाने का रास्ता जलसा से होते हुए ही है।