G20 Summit: भारत में पहली बार आयोजित हो रहे अब तक के सबसे बड़े अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन जी20 (G20) के लिए दुनियाभर के देशों से तमाम बड़े नेता नई दिल्ली पहुंच चुके हैं। देश की राजधानी दिल्ली में उनके लिए हर खास तरह की व्यवस्थाएं की गई हैं। इन खास मेहमानों के लिए दिल्ली के 30 से ज्यादा होटल पहले से ही बुक कर लिए गए हैं। इसी कड़ी में इस आर्टिकल में हम आपको उस आलीशान होटल के बारे में बता रहे हैं, जिसमें अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन (Joe Biden) आज यानी शनिवार 9 सितंबर और रविवार 10 सितंबर को ठहरने वाले हैं।
बता दें कि जो बाइडेन और उनकी पूरी अमेरिकन सिक्रेट सर्विस दिल्ली के आईटीसी मौर्या (ITC Maurya Hotel) में रुकने वाले हैं। इसके लिए होटल के 400 कमरों को बुक किया गया है। ये होटल नई दिल्ली के डिप्लोमैटिक एन्क्लेव में चाणक्यपुरी में स्थित है। बताया जा रहा है कि बाइडेन इस आलीशान होटल के 14वें फ्लोर पर रूकेंगे। आइए एक नजर डालते हैं इस आलीशान होटल की इनसाइड फोटोज पर, साथ ही जानेंगे आईटीसी मौर्या होटल की खासियत।
जानकारी के अनुसार, इस ड्रीम होटल में कुल 411 कमरे और 26 सुइट्स हैं। वहीं, आपको बता दें कि जो बाइडेन से पहले साल 2020 में अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप भी भारत आने पर इसी होटल में ठहरे थे। इसके अलावा जॉर्ज बुश और बराक ओबामा भी आईटीसी मौर्या के ग्रैंड प्रेसिडेंशियल सुइट्स में ठहर चुके हैं।


बताया जा रहा है कि जो बाइडेन आईटीसी मौर्या के चाणक्स सुइट्स में रूकने वाले हैं, जिसका एक रात का किराया करीब 8 से 10 लाख रुपये है। ये सुइट साल 2007 में खुला था।



चाणक्य सुइट 4,600 स्क्वायर फीट में फैला हुआ है। साथ ही ये अपने खास डिजाइन और थीम के लिए जाना जाता है। इस बेहद आलीशान स्वइट में एक से बढ़कर एक लग्जरी सुविधाएं मौजूद हैं।


वहीं, इस सुइट की सबसे खास बात इसका एंट्री गेट है, जो दिखने में शाही गलियारे जैसा लगता है। इस गलियारे के अंत में चाणक्य की एक शानदार मूर्ति रखी गई है। सुइट में सोने-चांदी से बने फूलदान के साथ काफी सुंदर पेंटिंग लगी हुई हैं।


अन्य सुविधाओं की बात करें तो चाणक्य सुइट में मास्टर बेडरूम के साथ-साथ वॉक-इन अलमारी, प्राइवेट स्टीम रूम, गेस्ट रूम, लिविंग रूम, शांत और खूबसूरत स्टडी रूम, एक प्राइवेट डाइनिंग रूम, मिनी स्पा और जिम जैसी हर सुविधा मौजूद हैं।