न्यूजीलैंड ने सोमवार 22 दिसंबर 2025 को माउंट माउंगानुई में वेस्टइंडीज के खिलाफ 3 मैच की सीरीज 2-0 से अपने नाम की। न्यूजीलैंड ने तीसरे और अंतिम टेस्ट के पांचवें दिन वेस्टइंडीज को 323 रन से हराया। न्यूजीलैंड बनाम वेस्टइंडीज सीरीज का पहला टेस्ट मैच ड्रॉ रहा था। इसके बाद न्यूजीलैंड ने दूसरे टेस्ट में 9 विकेट से जीत हासिल की थी।
न्यूजीलैंड ने इस जीत के साथ ही विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने का अपना दावा पुख्ता किया। न्यूजीलैंड अब विश्व टेस्ट चैंपियनशिप की अंक तालिका में दूसरे नंबर पर पहुंच गया। इससे पहले वह डब्ल्यूटीसी पॉइंट्स टेबल में चौथे नंबर पर था। उसके दूसरे नंबर पर पहुंचने से साउथ अफ्रीका और श्रीलंका की स्थिति में बदलाव हुआ। साउथ अफ्रीका अब दूसरे की जगह तीसरे और श्रीलंका तीसरे की जगह चौथे नंबर पर खिसक गया।
विश्व टेस्ट चैंपियनशिप अंक तालिका 2025-27 (22 दिसंबर 2025 तक अपडेट)
| टीमें | मैच | जीते | हारे | टाई | ड्रॉ | बेनतीजा | अंक | पर्सेंटाइल |
| ऑस्ट्रेलिया | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 | 100 |
| न्यूजीलैंड | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 28 | 77.78 |
| साउथ अफ्रीका | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 75 |
| श्रीलंका | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 16 | 66.67 |
| पाकिस्तान | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 50 |
| भारत | 9 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 52 | 48.15 |
| इंग्लैंड | 8 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 26 | 27.08 |
| बांग्लादेश | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 16.67 |
| वेस्टइंडीज | 8 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4.17 |
विश्व टेस्ट चैंपियनशिप की अंक तालिका का पॉइंट सिस्टम
- टेस्ट मैच जीतने पर: 12 अंक
- टेस्ट मैच टाई होने पर: 06 अंक
- टेस्ट मैच ड्रॉ होने पर: 04 अंक
- अंकतालिका में स्थिति: टीमों को जीते गए अंकों के प्रतिशत के अनुसार रैंकिंग दी जाती है।
- कौन खेलेगा फाइनल: टॉप दो टीमें 2027 में फाइनल में पहुंचेंगी।
- अंकों में कटौती: धीमी ओवर रेट के लिए पॉइंट्स काटे जाएंगे।
- नोट: भारत के खिलाफ 10 जुलाई 2025 को मैच में धीमी ओवर-रेट के लिए इंग्लैंड के 2 अंक काट लिए गए।
वेस्टइंडीज को मिला था 462 रन का लक्ष्य
न्यूजीलैंड बनाम वेस्टइंडीज तीसरे टेस्ट की बात करें तो मेहमान टीम को जीत के लिए 462 रन का मुश्किल लक्ष्य मिला था। वेस्टइंडीज ने पांचवें दिन सुबह अपनी दूसरी पारी बिना किसी नुकसान के 43 रन से आगे बढ़ाई, लेकिन उसकी पूरी टीम 138 रन बनाकर आउट हो गई। उसके केवल चार बल्लेबाज ही दोहरे अंक में पहुंचे जिनमें ब्रैंडन किंग ने सर्वाधिक 67 रन बनाए।
T20 वर्ल्ड कप 2026: इशान किशन की वापसी पर श्रीकांत की मुहर, बोले- जब चलता है तो रुकता नहीं
न्यूजीलैंड ने अपनी पहली पारी आठ विकेट पर 575 रन बनाकर समाप्त घोषित की थी। इसके जवाब में वेस्टइंडीज ने पहली पारी में 420 रन बनाए थे। न्यूजीलैंड ने दूसरी पारी दो विकेट पर 306 रन बनाकर समाप्त घोषित की थी। उसकी तरफ से कप्तान टॉम लैथम और डेवोन कॉनवे ने दोनों पारियों में शतक लगाने का कारनामा किया।
न्यूजीलैंड के तेज गेंदबाज जैकब डफी ने 42 रन देकर पांच विकेट लिए। जैकब डफी के अलावा न्यूजीलैंड के लिए अयाज पटेल ने 23 रन देकर तीन विकेट लिए। ग्लेन फिलिप्स और रचिन रविंद्र ने 1-1 विकेट लिए। जैकब डफी ने प्लेयर ऑफ द सीरीज चुने गए।
जैकब डफी ने टेस्ट सीरीज में 23 विकेट लिए। इस तेज गेंदबाज ने एक कैलेंडर वर्ष में सबसे ज्यादा विकेट (80) लेने का न्यूजीलैंड का रिकॉर्ड भी तोड़ा, जो पहले रिचर्ड हैडली के नाम था। यह कारनामा उन्होंने सीरीज में तीसरी बार पांच विकेट लेकर किया। पिता ने कुंडली देख बनाया क्रिकेटर: कौन हैं विश्व विजेता वैष्णवी शर्मा, जिन्होंने टीम इंडिया में किया डेब्यू
