जेसन होल्डर के ऑलराउंड प्रदर्शन की बदौलत वेस्टइंडीज ने पाकिस्तान को रोमांचक मुकाबले में दो विकेट से हराकर तीन मैच की टी20 सीरीज 1-1 से बराबरी हासिल की। यह कैरेबियाई टीम की पाकिस्तान के खिलाफ 100 महीने बाद पहली टी20 जीत है। इससे पहले वेस्टइंडीज ने पाकिस्तान के खिलाफ टी20 इंटरनेशनल में एक अप्रैल 2017 को जीत हासिल की थी। तब पोर्ट ऑफ स्पेन वेस्टइंडीज ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया था। उस मैच में एविन लेविस ने 5 चौके और 9 छक्के की मदद से 51 गेंद में 91 रन ठोके थे।
पिछले 20 मैच में दर्ज की तीसरी जीत
कभी इस प्रारूप की निर्विवाद रूप से दिग्गज टीम रही वेस्टइंडीज का हाल ही में बुरा दौर रहा है। इस मैच से पहले उसने अपने पिछले 19 में से सिर्फ 2 मैच में जीत हासिल की थीं। यह वेस्टइंडीज की सात टी20 मैच में पहली जीत है। ऑस्ट्रेलिया ने पिछले महीने वेस्टइंडीज को 5 मैच की श्रृंखला में 5-0 से हराया था।
जेसन होल्डर ने झटके 4 विकेट
पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया, लेकिन जेसन होल्डर की घातक गेंदबाजी ने सलमान आगा की अगुआई वाली टीम को 133/9 पर रोक दिया। जेसन होल्डर ने 4 ओवर में 19 रन देकर चार विकेट झटके। पाकिस्तान की ओर से हसन नवाज ने 23 गेंद में सबसे ज्यादा 40 रन बनाए। कप्तान सलमान आगा ने 33 गेंद में 38 रन की पारी खेली। दोनों ने मिलकर 53/4 के स्कोर से टीम को संभाला, लेकिन वेस्टइंडीज को बहुत बड़ा लक्ष्य नहीं दे पाए।
अच्छी नहीं रही वेस्टइंडीज की शुरुआत
वेस्टइंडीज की शुरुआत भी अच्छी नहीं रही। पाकिस्तान के स्पिनर्स ने रन बनाना मुश्किल कर दिया। मोहम्मद नवाज ने 3/14 और सैम अयूब ने 2/20 लेकर कैरेबियाई बल्लेबाजों पर दबाव बनाए रखा। 14वें ओवर में रोस्टन चेस के आउट होने पर वेस्टइंडीज का स्कोर 70/5 था और टीम मुश्किल में दिख रही थी।
मोती और शेफर्ड ने पारी को रफ्तार दी
यहीं से गुडाकेश मोती (20 गेंद में 28 रन) और रोमारियो शेफर्ड (11 गेंद में 15 रन) ने पारी को रफ्तार दी। रोमारियो शेफर्ड ने हसन अली के ओवर में 10 रन लेकर जीत की उम्मीद जगा दी। आखिरी ओवर में वेस्टइंडीज को 8 रन चाहिए थे। शाहीन शाह अफरीदी ने रोमारियो शेफर्ड को आउट कर दबाव बढ़ा दिया, लेकिन अंतिम गेंद पर जेसन होल्डर (10 गेंद में 16 रन) ने बैकवर्ड स्क्वॉयर लेग पर चौका लगाकर टीम को जीत दिला दी।
जेसन होल्डर बने प्लेयर ऑफ द मैच
जेसन होल्डर को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। उन्होंने जीत के बाद कहा, “हमने अपनी क्षमता के मुताबिक प्रदर्शन नहीं किया था। यह जीत हमारे आत्मविश्वास के लिए अहम है और उम्मीद है हम यहां से आगे बेहतर करेंगे।” कप्तान शाई होप ने भी टीम के संघर्ष को सराहा और कहा कि पिछले कुछ हफ्ते कठिन रहे, लेकिन यह जीत वापसी की शुरुआत हो सकती है।
अब सीरीज का तीसरा और निर्णायक टी20 मुकाबला रविवार (भारतीय समयानुसार सोमवार 4 अगस्त 2025 की सुबह 5:30 बजे) को लॉडरहिल में खेला जाएगा। इसके बाद दोनों टीमों के बीच वनडे सीरीज कैरेबियन में होगी। पाकिस्तान के खिलाफ दूसरे टी20 की जीत उसके लिए बेहद जरूरी थी। अगले 24 घंटे से भी कम समय में होने वाले सीरीज के निर्णायक मैच के लिए यह जीत वेस्टइंडीज के खिलाड़ियों में आत्मविश्वास भरेगी।