ऑस्ट्रेलिया को वर्ल्ड चैंपियन बने एक हफ्ते हो गया है। पैट कमिंस की अगुआई वाली टीम ने 19 नवंबर 2023 को भारत को हराकर छठी बार चैंपियन बनी थी। एक हफ्ते के बाद भी कंगारू टीम वर्ल्ड कप जीतने का जश्न नहीं मना पाई है। क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया के लिए जश्न का आयोजन टेढ़ी खीर बन गया है। व्यस्त शेड्यूल के कारण उसे चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है।

कप्तान पैट कमिंस सहित वर्ल्ड कप चैंपियन टीम के कुछ सदस्य इस सप्ताह की शुरुआत में ऑस्ट्रेलिया पहुंचे। फाइनल के प्लेयर ऑफ द मैच ट्रैविस हेड समेत कई खिलाड़ी अभी भी भारत में हैं और पांच मैचों की टी20 सीरीज खेल रहे हैं। इसके अलावा विश्व कप ट्रॉफी भी वहां नहीं पहुंची है।

सीए के लिए योजना बनाना काफी कठिन

सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड के अनुसार, क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (CA) अगले सप्ताह सिडनी में वर्ल्ड कप लाने की योजना बना रहा है। हालांकि, अगर इस वक्त जश्न मना तो हेड, ग्लेन मैक्सवेल, स्टीव स्मिथ, जोश इंगलिस और एडम जम्पा इसमें शामिल नहीं हो पाएंगे। सीए के लिए योजना बनाना काफी कठिन है क्योंकि खिलाड़ी आगे भी काफी व्यस्त रहेंगे।

पर्थ में पहले टेस्ट मैच से पहले जश्न मनाने की योजना

भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच टी20 सीरीज 3 दिसंबर को समाप्त हो जाएगी। ऑस्ट्रेलिया 14 दिसंबर से पाकिस्तान के खिलाफ तीन मैचों की टेस्ट सीरीज खेलेगा। पर्थ में पहले टेस्ट मैच से पहले जश्न मनाने की योजना है, लेकिन ऑस्ट्रेलियाई मीडिया के अनुसार इंगलिस, मैक्सवेल और जम्पा जैसे खिलाड़ी बिग बैश लीग की प्रतिबद्धताओं के कारण इसके लिए उपलब्ध नहीं हो पाएंगे।

पहले नहीं हुई समस्या

ऑस्ट्रेलिया की विश्व कप विजेता टीमों को पहले ऐसी समस्या का सामना नहीं करना पड़ा है। 1999 में स्टीव वॉ के नेतृत्व वाली विजेता टीम को सिडनी पहुंचने के बाद टिकर-टेप परेड मिली थी। 2015 में घरेलू सरजमीं पर जीत के बाद मेलबर्न के फेडरेशन स्क्वायर में जश्न मना था। 2003 में भी ब्रेक छोटा होने के बावजूद रिकी पोंटिंग एंड कंपनी के स्वागत के लिए 5,000 से अधिक लोग पर्थ की सड़कों पर उतर आए थे, जबकि टीम के अधिकांश सदस्य एक सप्ताह से भी कम समय में वेस्टइंडीज में टेस्ट सीरीज के लिए रवाना हो गए थे।