भारत की महिला क्रिकेट टीम ने द. अफ्रीका को विश्व कप क्वालीफायर टूर्नामेंट के फाइनल में एक विकेट से हराकर शानदार जीत दर्ज की। इस टूर्नामेंट में भारत ने एक भी मैच हारे बिना खिताब अपने नाम किया। भारत इस मुकाबले से पहले ही विश्व कप के लिए क्वालीफाई कर चुका था। लेकिन, फाइनल मुकाबले में जीत दर्ज कर भारतीय महिलाओं ने अपना विजयी क्रम जारी रखा। रोमांच से भरपूर इस मैच में भारत की हरफनमौला खिलाड़ी हरमनप्रीत कौर ने नाबाद 41 रन की पारी खेलकर द. अफ्रीका के जबड़े से मैच छीन लिया। मैच में पहले बल्लेबाजी करते हुए साउथ अफ्रीकी टीम ने 49.4 ओवर में 244 रन बनाकर आॅलआउट हो गई।
इसके जवाब में लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम ने ओपनर थिरुश कामिनी का विकेट जल्दी गवां दिया। कामिनी मात्र 10 रन बनाकर पवेलियन लौटीं। इसके बाद दूसरे विकेट के लिए मोना मेशराम और दीप्ति शर्मा ने 122 रनों की साझेदारी कर भारत को मैच में बनाए रखा। मोना मेशराम ने 59 और दीप्ति शर्मा ने 71 रनों की पारी खेली। द. अफ्रीका ने गेम वापसी करते हुए लगातार ओवर्स में इन दोनों मंझे हुए बल्लेबाजों को आउट कर भारतीय पारी को पटरी से उतार दिया। देखते ही देखते भारत का स्कोर 148-3 हो गया। जल्द ही भारत ने पांच विकेट और गवां दिए और स्कोर 223-8 हो गया। भारत को अब जीत के लिए आखिरी ओवर में 9 रन की दरकार थी और उसके दो विकेट बचे थे।
India Women clinch ICC #WWC17 Qualifier with last-ball win – https://t.co/6jkSw77TAc pic.twitter.com/QNrkrMFZRK
— BCCI Women (@BCCIWomen) February 22, 2017
क्रीज पर हरमनप्रीत कौर के साथ टेलेंडर पूनम यादव मौजूद थीं। आखिरी ओवर की पहली गेंद पर हरमनप्रीत कौर को स्ट्राइक देने के चक्कर में पूनम यादव रन आउट हो गईं। अब भारत को 5 गेंद पर नौ रन बनाने थे और उसका एक मात्र विकेट बचा था। स्ट्राइक हरमनप्रीत कौर के पास था। द. अफ्रीका की तेज गेंदबाज लेतसोआलो ने लगातार तीन गेंद पर कोई रन नहीं दिया, इसमें एक गेंद वाइड थी। अब भारत को आखिरी दो गेंद पर जीत के लिए 8 रन चाहिए था। हरमनप्रीत कौर ने लेतसोआलो के ओवर की पांचवीं गेंद पर गगनचुम्बी छक्का जड़ दिया और इस तरह भारत को जीत के लिए अंतिम गेंद पर 2 रन बनाने थे। हरमनप्रीत कौर ने आखिरी गेंद को हवा में खेल दिया गेंद नो मैन्स लैंड में गिरी और तब तक दो रन पूरे हो चुके थे। इस तरह भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने एक रोमांचक मुकाबले में द. अफ्रीका को एक विकेट से हरा दिया।

