पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत और विनेश फोगाट को बुधवार (7 अगस्त) को झटका लगा। उन्हें 50 किलोग्राम कैटेगरी के ओलंपिक फाइनल से पहले अयोग्य घोषित कर दिया गया। दूसरे दिन 50 किग्रा स्पर्धा के फाइनल से पहले उनका वजन तय मापदंड से अधिक का पाया गया। इस तरह वह मेडल से वंचित रह गईं। यूडब्ल्यूयूडब्ल्यू ने इसकी आधिरकारिक घोषणा की। भारतीय ओलंपिक संघ की अध्यक्ष पीटी उषा ने भी बताया कि सबकुछ नियमों के अनुसार ही हुआ। विनेश और उनकी टीम ने पूरी कोशिश की लेकिन वजन कम नहीं हो सका।
विनेश ने इस फैसले को कॉर्ट ऑफ एट्रिब्यूशन फॉर स्पोर्ट्स में अपील दायर की थी। उन्होंने पहले अपील की थी कि उन्हें गोल्ड मेडल मैच खेलने का मौका दिया जाए। हालांकि यह अपील मानी नहीं गई। इसके बाद विनेश ने अपील दायर की कि उन्हें भी सिल्वर मेडल दिया जाए। इसका भी कोई फायदा नहीं हुआ। विनेश को हर ओर से निराशा हाथ लगी।
विनेश फोगाट ने पेरिस ओलंपिक में इतिहास रच दिया था। वह ओलंपिक के रेसलिंग फाइनल में पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला पहलवान थी। उन्होंने पहले ही राउंड में जापान की यूई सुसाकी को हराकर दूसरे राउंड में जगह बनाई था। इसके बाद यूक्रेन और क्यूबा की पहलवानों पर शानदार जीत दर्ज करके फाइनल में जगह बनाई। फाइनल में उनका सामना अमेरिका की सारा हिल्डेब्रांट से होना था। सारा हिल्डेब्रांट ने क्यूबा की ओकसाना को हराकर गोल्ड मेडल जीता था।
डॉक्टर डिनशॉ पार्दीवाला ने बताया कि विनेश का वेट कम करने की हर मुमकिन कोशिश की गई। उनके बाल काटे गए। उनके कपड़े छोटे किए गए। यह कोशिश की गई कि किसी भी तरह उनका वजन कम किया जाए लेकिन फिर भी यह संभव नहीं हो सका।
लोकसभा में विनेश फोगाट पर बयान देते हुए खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने आईओए अध्यक्ष पीटी उषा को उचित कार्रवाई करने का निर्देश दिया।
लोकसभा में विनेश फोगाट पर बयान देते हुए खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि पहलवान विनेश फोगाट को 100 ग्राम अधिक वजन के कारण 50 किलोग्राम वर्ग ओलंपिक स्पर्धा से अयोग्य घोषित किया गया। भारतीय ओलंपिक संघ ने विनेश फोगट की अयोग्यता पर यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग के समक्ष कड़ा विरोध दर्ज कराया।
भारतीय खेल मंत्री ने लोकसभा में विनेश फोगाट पर बयान देते हुए बताया कि इस स्टार एथलीट की ट्रेनिंग पर कितना खर्च किया गया है।
पीवी सिंधू ने ट्वीट करके विनेश को चैंपियन बताया। उन्होंने लिखा, 'विनेश, आप मेरी नजरों में चैंपियन हैं। मैं चाहती कि आप गोल्ड मेडल जीते। मैंने आपके साथ जो समय बिताया है उसमें मैंने आपमें सुपर ह्यूमन की विल देखी है। यह बहुत प्रेरणा देता है। मैं आपके लिए हमेशा यहां हूं।'
विनेश फोगाट के बाहर होने के बाद क्यूबा की लोपेज गजमन का फाइनल में अमेरिका की सारा हिल्डेब्रांट से मुकाबला होगा। लोपेज गजमन को सेमीफाइनल में विनेश ने हराया था।
भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के अध्यक्ष संजय सिंह ने कहा, "हमारे पास समय कम है, लेकिन हम जो भी संभव होगा करेंगे। चूंकि वह अपना वजन कम करने के लिए पूरी रात ट्रेनिंग कर रही थीं, इसलिए उसे थोड़ी डिहाईड्रेशन की समस्या है। अब वह पूरी तरह से स्वस्थ है और खेल गांव में आराम कर रही हैं। यह देश के लिए बेहद दुखद है कि हम अधिक वजन के कारण महिला कुश्ती में अपना पहला स्वर्ण पदक जीतने से चूक गए। हमारे एथलीट बहुत अच्छी तरह से तैयार हैं और वे सभी बहुत अच्छा करेंगे। हम 2-3 पदक की उम्मीद कर रहे हैं...
विनेश फोगाट ओलंपिक से बाहर होने के बाद अस्पताल में भर्ती हैं। उन्हें डिहाईड्रेशन हो गया है।
भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के अध्यक्ष संजय सिंह ने कहा, "यह हमारे देश के लिए बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है कि इतनी अच्छी कुश्ती लड़ने और फाइनल के लिए क्वालिफाई करने के बाद भी, उन्हें 100 ग्राम अधिक वजन होने के कारण अयोग्य घोषित कर दिया गया। भारत सरकार ने विनेश फोगाट को कोच, न्यूट्रिशनिस्ट और फिजियो मुहैया कराए हैं। ये सभी उनके साथ खेल गांव में हैं। उनका वजन 2 दिन तक स्थिर था लेकिन रातों-रात यह बढ़ गया। इसका कारण उनके न्यूट्रिशनिस्ट और उनके कोच ही बता सकते हैं। WFI कानूनी प्रक्रिया देख रहा है। पीटी उषा खेल गांव पहुंच गई हैं, हम चर्चा करेंगे और तय करेंगे कि आईओसी और यूडब्ल्यूडब्ल्यू के खिलाफ कैसे विरोध करना है।
पेरिस ओलंपिक से विनेश फोगट को अयोग्य घोषित किए जाने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) की अध्यक्ष पीटी उषा से मामले को लेकर बात की। उन्होंने सभी विकल्प तलाशने को कहा। सूत्रों के अनुसार, पीएम मोदी ने आईओए अध्यक्ष से विनेश की अयोग्यता को लेकर विरोध दर्ज कराने के लिए भी कहा है।
पेरिस ओलंपिक में 50 किलोग्राम वर्ग कुश्ती के फाइनल में खेलने से भारतीय पहलवान विनेश फोगाट को अयोग्य घोषित किए जाने पर खेल मंत्री मनसुख मांडविया लोकसभा में बुधवार को दोपहर तीन बजे एक बयान देंगे।
देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विनेश फोगाट के लिए ट्वीट करके उनका हौसला बढ़ाया और कहा कि आप चैंपियन हैं।

अगर मैच के दिन किसी खिलाड़ी का वजन तय सीमा के अंदर नहीं होता है तो उसे डिस्क्वालिफाई कर दिया जाता है। उस खिलाड़ी को फिर आखिरी स्थान दिया जाता है।
रेसलिंग के नियम के मुताबिक हर वेट कैटेगरी के मुकाबले दो-दो दिन चलते हैं। दोनों दिन सुबह के समय खिलाड़ियों को अपना वजन कराना होता है जो कि तय सीमा के अंदर होना अनिवार्य है।
इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक बुधवार को विनेश फोगाट का फाइनल मुकाबले से पहले वजन किया गया। उनका वजब 50 किलोग्राम से 100 ग्राम ज्यादा था। इस कारण उन्हें डिस्क्वालिफाई कर दिया गया।
भारत के लिए मंगलवार का दिन ऐतिहासिक मौका लेकर आया जब विनेश फोगाट ने 50 किलोग्राम वैट केटगरी के फाइनल में जगह बनाई। हालांकि अब विनेश फाइनल मैच नहीं खेलेंगी।