एशियन गेम्स 2023 के लिए भारतीय पुरुष टीम का ऐलान शुक्रवार को किया गया। एशियन गेम्स 2023 के वक्त भारत की प्रमुख टीम अन्य मैचों साथ ही वनडे वर्ल्ड कप की तैयारियों में जुटी रहेगी जिसकी वजह से इस टूर्नामेंट के लिए सेकेंड स्ट्रिंग की टीम चुनी गई है। इस टीम की कमान ऋतुराज गायकवाड़ को दी गई है। 23 सितंबर से 8 अक्टूबर तक एशियन गेम्स का आयोजन चीन में किया जाएगा और भारतीय टी20 टीम में रिंकू सिंह, प्रभसिमरन सिंह जैसे खिलाड़ियों को पहली बार मौका दिया गया है। इस टीम का कप्तान बनाए जाने के बाद ऋतुराज गायकवाड़ ने नेशनल टीम का नेतृत्व करने का अवसर मिलने पर खुशी जाहिर की।

ऋतुराज ने कहा- गोल्ड मेडल जीतने की करेंगे कोशिश

ऋतुराज गायकवाड़ ने भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) और चयनकर्ताओं को एशियाई खेलों जैसे आयोजन में टीम का नेतृत्व करने का यह अमूल्य अवसर देने के लिए धन्यवाद दिया और कहा कि भारत के लिए खेलना अपने आप में एक जबरदस्त एहसास है। उन्होंने यह भी कहा कि टीम युवाओं से भरी हुई है और वे टूर्नामेंट के दौरान अच्छा प्रदर्शन कर सकते हैं क्योंकि वे एक-दूसरे के खिलाफ और फ्रेंचाइजी लीग के साथ-साथ भारत ए टीमों में भी एक साथ खेल चुके हैं। उन्होंने आगे कहा कि उनका सपना देश के लिए गोल्ड मेडल जीतना, पोडियम पर खड़ा होना और राष्ट्रगान गाना होगा। ये बातें उन्होंने बीसीसीआई के द्वारा शेयर की गई एक वीडियो में कही।

ऋतुराज गायकवाड़ ने हाल ही में आईपीएल 2023 में काफी अच्छा प्रदर्शन किया था और वो इस सीजन में अपनी टीम सीएसके के लिए सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में दूसरे नंबर पर थे। उन्होंने इस आईपीएल सीजन में 147.50 की स्ट्राइक रेट और 42.14 की औसत से चार अर्धशतक सहित 590 रन बनाए। वहीं भारत के लिए उन्होंने नौ टी20 मैचों में 16.87 की औसत और 123.85 की स्ट्राइक रेट से 135 रन बनाए हैं। ऋतुराज गायकवाड़ इस वक्त वेस्टइंडीज दौरे पर भारतीय टेस्ट टीम का हिस्सा हैं हालांकि उन्हें पहले मैच में मौका नहीं मिल पाया था।

एशियन गेम्स 2023 के लिए भारतीय पुरुष टीम

ऋतुराज गायकवाड़ (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, जितेश शर्मा (विकेटकीपर), वाशिंगटन सुंदर, शाहबाज अहमद, रवि बिश्नोई, आवेश खान, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार, शिमव मावी, शिवम दूबे, प्रभसिमरन सिंह (विकेटकीपर)।

स्टैंडबाय प्लेयर्स- यश ठाकुर, साई किशोर, वेंकटेश अय्यर, दीपक हुड्डा, साई सुदर्शन।