Rohit Sharma: भारतीय टेस्ट टीम के नियमित कप्तान रोहित शर्मा की कप्तानी में भारत ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2024-25 में खराब प्रदर्शन किया। हालांकि इस टेस्ट सीरीज में रोहित ने 3 मैचों में कप्तानी की थी जिसमें भारत को 2 में हार मिली थी और एक ड्रॉ रहा था जबकि बुमराह ने 2 मैचों में कप्तानी की थी जिसमें टीम इंडिया को एक में जीत तो एक में हार का सामना करना पड़ा था।
रोहित शर्मा बतौर कप्तान ऑस्ट्रेलिया में अपना प्रभाव छोड़ने में फेल रहे तो वहीं बतौर बल्लेबाज उन्होंने और भी निराश किया था। रोहित शर्मा ने इस टेस्ट सीरीज में सिर्फ 31 रन बनाए और वो जिस कद के बल्लेबाज हैं उस लिहाज से उनके प्रदर्शन को बेहद खराब कहा जाए तो गलत नहीं होगा।
रोहित शर्मा ने शर्मनाक रिकॉर्ड किया अपने नाम
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ इस टेस्ट सीरीज में सिर्फ 31 रन बनाने वाले हिटमैन ने एक शर्मनाक रिकॉर्ड अपने नाम कर लिया जो पहले एमएस धोनी के नाम पर दर्ज था। दरअसल ऑस्ट्रेलिया में एक टेस्ट सीरीज में बतौर कप्तान सबसे कम रन बनाने का रिकॉर्ड रोहित से पहले एमएस धोनी के नाम पर था। साल 2011 में ऑस्ट्रेलिया दौरे पर टेस्ट सीरीज के दौरान धोनी ने 24.00 की औसत के साथ कुल 96 रन बनाए थे, लेकिन अब रोहित शर्मा ने उन्हें पीछे छोड़ दिया और ऑस्ट्रेलिया में एक टेस्ट सीरीज में बतौर कप्तान सबसे कम स्कोर बनाने वाले भारतीय कप्तान बन गए।
रोहित शर्मा ने इस टेस्ट सीरीज में 31 रन बनाए थे और अब एमएस धोनी से आगे निकल गए। रोहित ने इस टेस्ट सीरीज में इतने कम रन बनाकर अपना नाक कटवा ली। ऑस्ट्रेलिया में एक टेस्ट सीरीज में सबसे कम बनाने वाले भारतीय कप्तानों की लिस्ट में रोहित पहले नंबर पर आ गए जबकि एमएस धोनी दूसरे नंबर पर चले गए जबकि सुनील गावस्कर तीसरे स्थान पर हैं। गावस्कर ने 1981 में 19.66 की औसत के साथ 118 रन बनाए थे जबकि लाला अमरनाथ इस लिस्ट में चौथे नंबर पर हैं जिन्होंने साल 1947 में 14.00 की औसत के साथ 140 रन बनाए थे।
ऑस्ट्रेलिया में एक टेस्ट सीरीज में सबसे कम रन बनाने वाले भारतीय कप्तान (कम से कम 5 पारी, 1-7 नंबर के बैटर)
31 रन – रोहित शर्मा (6.20 औसत) 2024-25 में
96 रन – एमएस धोनी (24.00 औसत) 2011 में
118 रन – सुनील गावस्कर (19.66 औसत) 1981 में
140 रन – लाला अमरनाथ (14.00 औसत) 1947 में
इस बीच आपको बता दें कि राशिद खान की घातक गेंदबाजी के दम पर अफगानिस्तान ने जिम्बाब्वे को दूसरे टेस्ट मैच में हरा दिया और 2 मैचों की टेस्ट सीरीज में 1-0 से जीत दर्ज की।