Prabath Jayasuriya Enters Elite Club: श्रीलंका के बाएं हाथ के स्पिनर प्रभात जयसूर्या ने जुलाई के महीने में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पदार्पण के बाद से तीन पारियों में तीसरी बार पांच विकेट लेकर अनोखा करनामा किया, जो मुथैया मुरलीधरन और चमिंडा वॉस जैसे गेंदबाज नहीं कर पाए। उन्होंने यह उपलब्धि पाकिस्तान के खिलाफ पहले टेस्ट में हासिल की। बाएं हाथ के स्पिनर को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच में खिलाड़ियों के कोरोना संक्रमित होने के बाद खेलने का मौका मिला। उन्होंने अपने पहले टेस्ट मैच में 12 विकेट लिए। दोनों ही पारियों में 6-6 विकेट लेकर मेजबान टीम को सीरीज बराबरी करने में मदद की।
इसके बाद जयसूर्या का पाकिस्तान के खिलाफ खेलना तय था। श्रीलंकाई टीम में उन्हें लसिथ एम्बुलडेनिया की जगह उन्हें मौका मिला, जो खराब फॉर्म से जूझ रहे थे। पाकिस्तान के खिलाफ श्रीलंका ने पहली पारी में कुल 222 रन बनाए। इसके बाद जयसूर्या की फिरकी के आगे पाकिस्तान के बल्लेबाज जूझते दिखे और कप्तान बाबर आजम के शतक के बाद भी 218 रन पर ऑल आउट हो गए।
जयसूर्या ने टॉप सात बल्लेबाजों में से पांच विकेट लिए और टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में अपनी पहली तीन पारियों में तीन फिफर लेने वाले केवल तीसरे खिलाड़ी बन गए। वह इंग्लैंड के टॉम रिचर्डसन और ऑस्ट्रेलिया के क्लेरी ग्रिमेट के क्लब में शामिल हुए, जिन्होंने क्रमशः 1893-94 और 1925-26 में यह उपलब्धि हासिल की थी। वह मुथैया मुरलीधरन और रंगना हेराथ के बाद लगातार पारी में तीन बार पांच विकेट लेने वाले तीसरे श्रीलंकाई स्पिनर भी बने।
पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम ने दबाव की परिस्थितियों में शतकीय पारी खेल कर श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच के दूसरे दिन रविवार को अपनी टीम की वापसी कराई। श्रीलंका के 222 रन के जवाब में पाकिस्तान ने 85 रन पर सात और फिर 148 रन पर नौ विकेट गंवा दिए थे, लेकिन शानदार लय में चल रहे बाबर ने 11वें नंबर के बल्लेबाज नसीम शाह के साथ आखिरी विकेट के लिए 70 रन की रिकॉर्ड साझेदारी की।
इस साझेदारी में नसीम का योगदान सिर्फ पांच रन का था। गॉल के मैदान पर पर आखिरी विकेट के लिए नया रिकॉर्ड है। इससे पहले यह रिकॉर्ड दिमुथ करुणारत्ने और लक्षण संदाकन के नाम था। उन्होंने 2018 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 63 रन की साझेदारी की थी। बाबर ने 244 गेंद की पारी में 11 चौके और दो छक्के लगाए।