दक्षिण अफ्रीका (South Africa) ने 4 अप्रैल की रात जोहानिसबर्ग (Johannesburg) के द वांडर्स स्टेडियम (The Wanderers Stadium) में 3 मैच की सीरीज के दूसरे वनडे में पाकिस्तान (Pakistan) को 17 रन से हरा दिया। इस जीत के साथ ही उसने सीरीज में 1-1 की बराबरी हासिल की। पाकिस्तान ने टॉस जीतकर गेंदबाजी का फैसला किया। दक्षिण अफ्रीका ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 50 ओवर में 6 विकेट पर 341 रन बनाए। लक्ष्य का पीछा करने उतरी पाकिस्तान की टीम फखर जमान की 193 रन की पारी के बावजूद 50 ओवर में 9 विकेट पर 324 रन ही बना पाई।
इस मैच में जहां एक ओर रिकॉर्ड्स की बरसात हुई, वहीं फखर जमान का आउट रन होने पर विवाद भी हो गया। फखर जमान को दक्षिण अफ्रीका के ओपनर एडेन मार्कराम ने रन आउट किया। हालांकि, जिस तरह से वह रन आउट हुए उसके बाद इंडियन प्रीमियर लीग (Indian Premier League) में रोहित शर्मा (Rohit Sharma) की अगुआई वाली मुंबई इंडियंस (Mumbai Indians) के विकेटकीपर क्विंटन डीकॉक की सोशल मीडिया पर जमकर किरकरी हुई। पाकिस्तान के पूर्व तेज गेंदबाज शोएब अख्तर ने भी उन्हें खूब खरी-खोटी सुनाई। लोगों ने डीकॉक पर खेल भावना के विपरीत काम करने और फखर को धोखे से आउट करने के आरोप लगाए।
दरअसल, मैच का आखिरी ओवर लुंगी एनगिडी ने फेंका। उनके ओवर की पहली गेंद को फखर ने लॉन्ग ऑफ की ओर खेला और रन लेने के लिए दौड़ पड़े। उन्होंने एक रन आसानी से पूरा किया। इस बीच क्विंटन डीकॉक ने फील्डर की ओर से ऐसा इशारा किया कि जिससे लगे गेंद नॉन स्ट्राइकर एंड की ओर थ्रो की जाएगी। यह देख फखर दूसरा रन लेने के दौरान थोड़ा धीमे हो गए। इस बीच, लॉन्ग ऑन पर फील्डर एडेन मार्कराम ने नॉन स्ट्राइकर एंड की बजाय स्ट्राइकर एंड पर गेंद फेंकी। उनका थ्रो सीधा स्टम्प पर लगा और फखर को पवेलियन लौटना पड़ा।
इस घटना का वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल है। वीडियो में आप देख सकते हैं कि डिकॉक मार्कराम से नॉन स्ट्राइकिंग एंड की ओर गेंद फेंकने के लिए कह रहे हैं। उस तरह हारिस रऊफ दौड़ रहे थे। शोएब अख्तर ने अपने ट्वीट में क्विंटन डीकॉक से ही सवाल किया। उन्होंने पूछा, ‘क्विंटन डीकॉक क्या यह रन आउट था? यह खेल की भावना के खिलाफ नहीं है? मैं यह तय करने के लिए आप लोगों के ऊपर छोड़ता हूं।’ इसके बाद उन्होंने मुंह बंद वाली इमोजी भी पोस्ट की।
फखर जमान ने तोड़ा शेन वाटसन का 10 साल पुराना रिकॉर्ड
फखर जमान ने इस मैच में 18 चौके और 10 छक्के की मदद से 155 गेंद में 193 रन की पारी खेली। इसके साथ ही उन्होंने विराट कोहली, महेंद्र सिंह धोनी और शेन वाटसन जैसे दिग्गज खिलाड़ियों को पीछे छोड़ दिया। फखर वनडे इंटरनेशनल में दूसरी पारी में सबसे बड़ा निजी स्कोर बनाने वाले बल्लेबाज बन गए हैं। उनसे पहले यह रिकॉर्ड शेन वाटसन के नाम था। वाटसन ने 2011 में मीरपुर में बांग्लादेश के खिलाफ नाबाद 185 रन की पारी खेली थी। इस मामले में एमएस धोनी तीसरे और कोहली चौथे नंबर पर हैं। धोनी ने 2005 में जयपुर में श्रीलंका के खिलाफ नाबाद 183 रन बनाए थे। वहीं, कोहली ने 2012 में मीरपुर में पाकिस्तान के खिलाफ 183 रन बनाए थे।
क्या कहता है आईसीसी का नियम
फखर के इस तरह से रन आउट होने के बाद से आईसीसी के नियम को लेकर काफी बहस छिड़ गई। यहां प्रासंगिक सवाल क्रिकेट 2017 के कानून (मैरीलिबोन क्रिकेट क्लब) के कानून 41 के संदर्भ में उठता है, जो ‘अनफेयर प्ले’ पर चर्चा करता है। कानून का कोड 41.5 यानी ‘बल्लेबाजों का ध्यान भंग करना, धोखेबाजी या बाधा को दूर करना’ 41.5.1 के तहत विस्तृत होता है कि यह किसी भी फील्डर के लिए अनुचित है कि वह किसी भी फील्डर के लिए, वचन या कर्म से, विचलित करने, धोखा देने या बाधा डालने के लिए या तो बल्लेबाज के लिए अनुचित है, या उसके बाद बल्लेबाज स्ट्राइकर को गेंद मिली है।’