ODI VS T20I : टीम इंडिया के पूर्व हेड कोच रवि शास्त्री ने एक बार फिर से द्विपक्षीय टी20 सीरीज कम करने की मांग की है। वहीं पाकिस्तान पूर्व दिग्गज तेज गेंदबाज वसीम अकरम ने तो वनडे क्रिकेट बंद करने की बात कह दी है। हाल ही में इंग्लैंड के ऑलराउंडर बेन स्टोक्स ने एकदिवसीय अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैचों से संन्यास की घोषणा की। उन्होंने कहा तीनों प्रारूपों में खेलना उनके लिए व्याहारिक नही है। स्टोक्स के इस फैसले से क्रिकेट जगत में खिलाड़ियों के वर्क लोड पर बहस छिड़ गई है। अब इसपर रवि शास्त्री और वसीम अकरम ने भी इस पर अपनी राय दी है।
रवि शास्त्री ने इससे पहले भी फ्रेंचाइजी क्रिकेट को बढ़ावा देने की सलाह दी थी। अब शास्त्री ने कहा है, “मैं द्विपक्षीय सीरीज को लेकर थोड़ा सतर्क हूं खासकर टी20 क्रिकेट में। काफी फ्रेंचाइजी क्रिकेट हो रही है, जिसे बढ़ावा दिया जा सकता है फिर चाहे वह किसी भी देश में हो भारत, वेस्टइंडीज या फिर पाकिस्तान। आप कम द्विपक्षीय सीरीज खेल सकते हो और फिर एक साथ वर्ल्ड कप में खेल सकते हो। इससे आईसीसी टूर्नामेंट की अहमियत बढ़ेगी। लोग इन्हें देखने के लिए उत्सुक रहेंगे।”
शास्त्री ने आगे कहा, “बढ़ते फ्रेंचाइजी क्रिकेट, लगातार हो रही द्विपक्षीय सीरीज से खिलाड़ियों पर असर पड़ता है। ऐसे में वर्कलोड के कारण खिलाड़ियों को चुनौती का सामना करना पड़ता है। क्रिकेट साउथ अफ्रीका ने ऑस्ट्रेलिया के साथ होने वाली वनडे सीरीज के लिए साफ मना कर दिया है, ताकि उनके खिलाड़ी शुरू होने वाली घरेलू फ्रेंचाइजी क्रिकेट में हिस्सा ले सकें।”
50 ओवर के मैच खेलना काफी थका देने वाला होता है
पूर्व पाकिस्तानी खिलाड़ी वसीम अकरम ने भी स्टोक्स के फैसले पर सहमति जताई है। वॉननी एंड टफर्स क्रिकेट क्लब पॉडकास्ट में उन्होंने कहा कि वनडे क्रिकेट से उनका संन्यास लेना दुखद है, लेकिन वे उनसे सहमत हैं। कमेंटेटर होने पर भी लगता है कि वनडे क्रिकेट खींचा जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि टी20 आसान होता है और एक खिलाड़ी के लिए 50 ओवर के मैच खेलना काफी थका देने वाला होता है।
वनडे क्रिकेट एक तरीके से खत्म हो रहा
अकरम ने कहा, “टी20 क्रिकेट थोड़ा आसान है। चार घंटे के बाद खेल खत्म। विश्वभर की लीग खेली जा रही हैं, उनमें ज्यादा कमाई है। मुझे लगता है कि यह मौजूदा समय में क्रिकेट का हिस्सा है। वनडे क्रिकेट एक तरीके से खत्म हो रहा है।” आईसीसी आने वाले समय में टी20 क्रिकेट के ज्यादातर मुकाबले आयोजित करवाएगी। 2023 से 2027 के एफटीपी में 5 टी20 मैचों की 15 सीरीज खेली जाएंगी, जिसमें से 9 टी20 सीरीज का हिस्सा भारतीय टीम होगी।