टिम साउथी के दो विकेट की मदद से न्यूजीलैंड ने पहले क्रिकेट टैस्ट के चौथे दिन श्रीलंका पर शिकंजा कस दिया लेकिन बारिश मेजबान टीम की जीत की संभावना पर पानी फेर सकती है। न्यूजीलैंड के कप्तान ब्रेंडन मैकुलम ने दूसरी पारी तीन विकेट पर 267 रन बनाकर घोषित की और श्रीलंका को 405 रन का लक्ष्य दिया। श्रीलंका ने इसके बाद तीन बार बारिश के खलल के बीच तीन विकेट पर 109 रन बनाए और उसे जीत के लिए 296 रन और चाहिए। खराब मौसम के कारण लगभग एक घंटे का खेल नहीं हो पाया।

दिन का खेल खत्म होने पर दिनेश चांदीमल 31 रन बनाकर खेल रहे थे जबकि कप्तान एंजेलो मैथ्यूज ने अभी खाता नहीं खोला है। श्रीलंका को सलामी बल्लेबाजों दिमुथ करुणारत्ने (29) और कुशाल मेंडिस (46) ने 27वें ओवर तक स्कोर 54 रन तक पहुंचाकर सतर्क शुरुआत दिलाई। न्यूजीलैंड ने इसके बाद श्रीलंका को दोहरा झटका दिया। साउथी ने करुणारत्ने को विकेट के पीछे कैच कराया जबकि नील वेगनर ने पदार्पण कर रहे उदारा जयासुंदरा (03) को पवेलियन भेजा।

मेंडिस को 13 और 25 रन के निजी स्कोर जीवनदान मिला लेकिन इसके बाद वे साउथी की गेंद पर विकेटकीपर बीजे वाटलिंग को कैच दे बैठे। यह वाटलिंग का मैच का नौवां कैच था जो न्यूजीलैंड की ओर से रेकार्ड है। श्रीलंका के अब भी सात विकेट बाकी है और ऐसे में वाटलिंग के पास इंग्लैंड के जैक रसेल और दक्षिण अफ्रीका के एबी डिविलियर्स के संयुक्त रूप से 11-11 कैच के रिकार्ड को तोड़ने का मौका है।

कप्तान मैथ्यूज के क्रीज पर पहुंचने से पहले ही बारिश के साथ ओले गिरने लगे और दोबारा खेल शुरू नहीं हो पाया। न्यूजीलैंड ने इससे पहले दिन की शुरुआत दूसरी पारी में एक विकेट पर 171 रन से आगे खेलते हुए की। मैकुलम ने अपने दूसरे छक्के के साथ टैस्ट में सर्वाधिक छक्के के रिकार्ड की बराबरी करने के बाद पारी घोषित की। मैकुलम के आस्ट्रेलिया के एडम गिलक्रिस्ट के बराबर 100 छक्के हो गए हैं।

मैकुलम ने जब पारी घोषित की तब वे 17 जबकि सलामी बल्लेबाज टाम लैथम 109 रन बनाकर खेल रहे थे। दिन की दूसरी गेंद पर अर्धशतक पूरा करने वाले केन विलियमसन ने 71 रन बनाए। इस साल क्रिकेट के सभी प्रारूपों में 20वीं बार विलियमसन ने 50 या इससे अधिक रन बनाए।