देवेंद्र पांडे। इंडियन प्रीमियर लीग 2025 (IPL 2025) के फाइनल में भले ही पंजाब किंग्स (PBKS) को रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ 6 रनों से हार का सामना करना पड़ा हो, लेकिन बल्लेबाज शशांक सिंह का मानना है कि इस सीजन में कप्तान के तौर पर श्रेयस अय्यर का उदय हुआ है। इसने पंजाब किंग्स के लिए काफी अंतर पैदा किया है।

कई अन्य लोगों की तरह शशांक का मानना है कि वर्तमान में टी20 क्रिकेट में अय्यर से बेहतर कोई कप्तान नहीं है। शशांक ने द इंडियन एक्सप्रेस को दिए इंटरव्यू में श्रेयस अय्यर की कप्तानी के अलावा मुंबई इंडियंस के खिलाफ क्वालिफायर-2 में रन आउट होने पर भी बात की। इसे लेकर मैच के बाद श्रेयस भड़क गए थे। पंजाब किंग्स के कप्तान के अलावा एक और शख्स इसे लेकर श्रेयस से नाराज थे। यह शख्स कोई और नहीं शशांक के पिता थे, जिन्होंने फाइनल तक बेटे से बात नहीं की।

श्रेयस कप्तानी पर शशांक क्या बोले

शशांक ने श्रेयस की कप्तानी को लेकर कहा, “मैंने जो भी दूसरों से बात की है और देखा है, विश्व क्रिकेट में वर्तमान समय में उनसे बेहतर कोई कप्तान नहीं है। वह हमें आजादी देते हैं, वह सभी के साथ समान व्यवहार करते हैं। कोई नहीं कहेगा कि श्रेयस का रवैया खराब है। ड्रेसिंग रूम में युवा उन्हें चिल बंदा मानते हैं। श्रेयस एकमात्र कप्तान हैं, जिन्होंने हमें बताया है कि अगर किसी के पास खेल के दौरान कोई सुझाव है, तो वह आकर उन्हें बता सकता है। अगर उन्हें लगता है कि यह सही सलाह है, तो वे इसे मानेंगे। ऐसा कम ही होता है।”

अय्यर को मुझे थप्पड़ मारना चाहिए था

क्वालिफायर-2 के बाद मुंबई इंडियंस के खिलाफ रन आउट होने के बाद शशांक को श्रेयस ने डांट लगाई थी। इसका वीडियो वायरल हुआ था। शशांक ने अपनी गलती मानी और कहा कि वह इसके लायक थे क्योंकि वह ऐसे भागे थे जैसे वह समुद्र तट पर दौड़ रहे हों। शशांक ने रन आउट को लेकर कहा, “मैं इसके लायक हूं अय्यर को मुझे थप्पड़ मारना चाहिए था। मेरे पिता ने फाइनल तक मुझसे बात नहीं की। मैं लापरवाह था। ऐसा लग रहा था मैं गार्डन में भी नहीं बल्कि बीच पर टहल रहा था। यह एक महत्वपूर्ण पल था। श्रेयस ने स्पष्ट किया कि मुझे तुमसे यह उम्मीद नहीं थी, लेकिन बाद में वह मुझे रात के खाने के लिए बाहर ले गया।”

वन सीजन वंडर नहीं बनना चाहते

शशांक इस सीजन में पंजाब किंग्स के लिए 341 रन और 153 के स्ट्राइक रेट के साथ दूसरे सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी रहे। वह नहीं चाहते थे कि उन्हें वन सीजन वंडर कहा जाए। वह खुश हैं कि उनकी तैयारी ने उनकी मदद की। हालांकि, वह पंजाब किंग्स कोच रिकी पोंटिंग को अपनी मानसिकता बदलने और अय्यर को पहले दिन से ही उनका समर्थन करने का श्रेय देते हैं। बातचीत खत्म होने से पहले वह अपनी भविष्यवाणी याद दिलाते हैं कि अगला सीजन पंजाब किंग्स का होगा।