आईपीएल 2024 अगले साल मार्च में खेला जाना है। लीग के लिए ऑक्शन 19 दिसंबर को दुबई में है। 2024 के सीजन में गेंदबाजों की बल्ले-बल्ले होने वाली है। वजह है लीग का नया नियम। 17वें सीजन के लिए गेंदबाजों से जुड़ा नया नियम लाया गया है जिससे स्टार बल्लेबाजों की भी टेंशन बढ़ने वाली है।

क्या है नया नियम

नए नियम के मुताबिक हर गेंदबाज को एक ओवर में दो बाउंसर डालने की अनुमति होगी। इस नियम का ट्रायल पहले घरेलू टी20 टूर्नामेंट सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में किया गया था। 2023-24 के सीजन में नियम की सफलता को देखते हुए इसे आईपीएल में भी लागू करने का फैसला किया है। इस नियम में बल्लेबाजों और गेंदबाज के बीच प्रतियोगिता बढ़ जाएगी।

जयदेव उनादकट ने फैसला किया स्वागत

भारतीय तेज गेंदबाज जयदेव उनादकट ने इस बदलाव का स्वागत किया है। इसएसपीएनक्रिकइंफो से कहा, ‘मुझे लगता है कि एक ओवर में दो बाउंसर का फायदा होगा। यह एक ऐसी चीज है जिससे गेंदबाज को अतिरिक्त फायदा होगा।’

उनादकट ने बताया कैसे होगा फायदा

उनादकट ने नियम का फायदा समझाते हुए कहा, ‘अगर मैंने ओवर में स्लो बाउंसर डाली तो बल्लेबाज को पता होगा कि अब और बाउंसर नहीं आएगी। लेकिन नए नियम के बाद अगर ओवर के पहले हाफ में एक स्लो बाउंसर डाली जा चुकी है तब भी गेंदबाज एक और बाउंसर डाल सकता है। इससे गेंदबाज के पास एक अतिरिक्त हथियार होगा। मुझे लगता है कि इस एक बदलाव से बहुत ज्यादा असर पड़ेगा और एक गेंदबाज के तौर पर मुझे लगता है कि यह नियम बहुत जरूरी है।’