भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान विराट कोहली ने अब तक दक्षिण अफ्रीका में चमत्कारी प्रदर्शन किया है। वह दोनों देशों की ओर से इस दौरे पर सर्वाधिक रन बनाने वाले बल्लेबाज हैं। उनके प्रदर्शन की बदौलत भारतीय टीम ने वनडे श्रृंखला पर 5-1 से कब्जा किया और टी20 सीरीज के पहले मैच में भी जीत दर्ज की। अब तक इस दौरे पर कोहली ने 13 पारियों में 870 रन बनाए हैं और टीम का आगे बढ़कर नेतृत्व किया है। बतौर कप्तान, पहले दो टेस्ट हारने के बाद विराट की वापसी शानदार रही है और इस बात के लिए चहुंओर उनकी तारीफ भी हो रही है। पूर्व कप्तान सौरव गांगुली मानते हैं कि विराट कोहली न सिर्फ अच्छी फॉर्म में हैं, बल्कि ‘महानता’ की ओर बढ़ रहे हैं। इंडिया टुडे से बातचीत में गांगुली ने कहा, ”कोहली भारतीय क्रिकेट के ध्वजवाहक हैं। मैंने खुद का, द्रविड़ का और सचिन का शानदार समय देखा है। मुझे विश्वास है कि यह न सिर्फ कोहली का शानदार समय है, बल्कि यह असल महानता है।” हाल ही में समाप्त हुई एकदिवसीय श्रृंखला के 6 मैचों में विराट कोहली ने 558 रन बनाए जो कि किसी भी द्विपक्षीय सीरीज का सर्वाधिक व्यक्तिगत योग है।
कोहली की कप्तानी की तारीफ में गांगुली ने कहा, ”मैंने महेंद्र सिंह धोनी को कप्तानी करते देखा है, मैंने राहुल द्रविड़ को कप्तानी करते देखा है मगर किसी को बल्ले से लगातार इतना अच्छा प्रदर्शन करते नहीं देखा, जितना कोहली कर रहे हैं।” गांगुली को लगता है कि ऑस्ट्रेलिया व इंग्लैंड के खिलाफ होने वाली श्रृंखलाएं बतौर कप्तान कोहली को परिभाषित करेंगी।
गांगुली ने कहा, ”कोहली ने बेहतरीन काम किया है। विदेश में टेस्ट श्रृंखला में जीत जरूर आएगी। अभी तक उसने (कोहली) केवल वेस्टइंडीज व दक्षिण अफ्रीका में पूरी सीरीज में कप्तानी की है। ऑस्ट्रेलिया व इंग्लैंड की आगामी दो श्रृंखलाएं उसे बतौर कप्तान परिभाषित करेंगी। उसके बारे में सबसे अच्छी बात यह है कि वह खुद को उदाहरण बनाकर नेतृत्व करता है।”
PHOTOS: 34 करोड़ का है विराट कोहली का बंगला, फोटो पर क्लिक कर देखिए अंदर की तस्वीरें
पूर्व कप्तान ने आगे कहा, ”दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ बनाए गए उसके शतकों को देखिए। इंग्लैंड व ऑस्ट्रेलिया सीरीज के लिए भारतीय टीम को पहले जाने की जरूरत है। श्रृंखला शुरू होने से पहले दो अभ्यास मैच खेलें।”



