भारत ने दूसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन इंग्लैंड को 317 रन से हरा दिया। इसके साथ ही उसने 4 मैच की सीरीज में 1-1 की बराबरी हासिल की। सीरीज का पहला टेस्ट इंग्लैंड ने अपने नाम किया था। भारत की इंग्लैंड के खिलाफ रनों के लिहाज से यह सबसे बड़ी जीत है। टीम इंडिया 1932 से टेस्ट क्रिकेट खेल रही है।
इससे पहले उसने 19 जून 1986 को इंग्लैंड को लीड्स के मैदान पर 279 रन से हराया था। भारत की यह रनों के लिहाज से पांचवीं बड़ी जीत है। भारत ने अपनी सबसे बड़ी छह जीत में से पांच जीत विराट कोहली की अगुआई में हासिल की हैं।
चेन्नई के चेपॉक स्टेडियम में खेले गए इस मैच में इंग्लैंड को जीत के लिए 482 रन का लक्ष्य मिला था, लेकिन उनकी दूसरी पारी 164 रन पर ऑलआउट हो गई। मोइन अली उसके हाइएस्ट स्कोरर रहे। उन्होंने 18 गेंद में 3 चौके और 5 छक्के की मदद से 43 रन बनाए। भारत की ओर से दूसरी पारी में अक्षर पटेल ने 5, अश्विन ने 3 और कुलदीप यादव ने 2 विकेट लिए।
रविचंद्रन अश्विन ने पहली पारी में पांच विकेट लिए थे। उन्होंने दूसरी पारी में शतक लगाया था। वह प्लेयर ऑफ द मैच चुने गए। अक्षर पटेल ने इसी मैच से अपने टेस्ट करियर की शुरुआत की है। वह डेब्यू टेस्ट मैच में 5 विकेट लेने वाले 9वें भारतीय क्रिकेटर बने।
मोइन अली के अलावा इंग्लैंड के कप्तान जो रूट (92 गेंदों पर 33 रन) ही एकमात्र ऐसे बल्लेबाज थे जो स्पिनरों को थोड़ा आत्मविश्वास के साथ खेल पाए। वह लंच से ठीक पहले पवेलियन लौट जाते, लेकिन मोहम्मद सिराज ने कुलदीप की गेंद पर उनका आसान कैच टपका दिया। हालांकि, लंच के तुरंत बाद बाद पटेल ने उन्हें स्लिप में कैच देने के लिए मजबूर किया।
भारत ने इस जीत से न सिर्फ सीरीज में बराबरी हासिल की, बल्कि विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने की अपनी उम्मीदों को भी जीवंत रखा। इसके लिए उसे श्रृंखला में अब कम से कम 2-1 से जीत दर्ज करनी होगी। इंग्लैंड ने इसी स्थान पर पहला मैच 227 रन से जीता था। अगले दोनों मैच अहमदाबाद के सरदार पटेल मोटेरा स्टेडियम में खेले जाएंगे। तीसरा टेस्ट 24 फरवरी से शुरू होगा।
[ie_ipl_scorecard match_id=49839]
Highlights
लंच के समय इंग्लैंड का स्कोर 48.3 ओवर में 7 विकेट पर 116 रन था। जो रूट 33 रन बनाकर क्रीज पर थे। सातवें विकेट के रूप में बेन फोक्स पवेलियन लौटे। कुलदीप यादव ने 49वें ओवर की तीसरी गेंद पर उन्हें अक्षर पटेल के हाथों कैच कराया। फोक्स ने 9 गेंदें खेलकर 2 रन बनाए। फोक्स के पवेलियन लौटते ही मैदानी अंपायर्स ने लंच घोषित कर दिया।
छठवें विकेट के रूप में ओली पोप पवेलियन लौटे। उन्होंने एक चौके की मदद से 20 गेंद में 12 रन बनाए। अक्षर पटेल ने 44वें ओवर की पांचवीं गेंद पर पोप को इशांत शर्मा के हाथों कैच कराया। ओली पोप जब आउट हुए तब इंग्लैंड के खाते में 110 रन जुड़े थे।
अश्विन ने 38वें ओवर में भारत को पांचवीं सफलता दिलाई। उन्होंने बेन स्टोक्स को दूसरी स्लिप पर विराट कोहली के हाथों कैच कराया। स्टोक्स ने 51 गेंदें खेलीं। हालांकि, अपने स्वभाव के विपरीत उन्होंने बहुत धीमी बल्लेबाजी की और सिर्फ 8 रन ही बना पाए। इस दौरान उनके बल्ले से एक भी बाउंड्री नहीं निकली। स्टोक्स की जगह ओली पोप बल्लेबाजी के लिए आए। स्टोक्स जब आउट हुए तब इंग्लैंड के खाते में 90 रन जुड़े थे।
चौथे विकेट के रूप में डेनिलय लॉरेंस पवेलियन लौटे। उन्हें रविचंद्रन अश्विन ने 26वें ओवर की पहली गेंद पर ऋषभ पंत के हाथों स्टम्प कराया। लॉरेंस ने 2 चौके और एक छक्के की मदद से 53 गेंद में 26 रन बनाए। वह जब आउट हुए तब इंग्लैंड के खाते में 66 रन जुड़े थे।
तीसरे दिन का खेल खत्म होने के समय इंग्लैंड का स्कोर 19 ओवर में 3 विकेट पर 53 रन था। तीसरे दिन रविचंद्रन अश्विन ने आठवें नंबर पर उतरकर सैकड़ा जड़ा और बाद में अक्षर पटेल के साथ मिलकर इंग्लैंड के शीर्ष क्रम को पवेलियन भेज दिया। भारत ने अपनी दूसरी पारी में 286 रन बनाए। इस तरह इंग्लैंड को जीत के लिए 482 रन का लक्ष्य मिला। भारत ने पहली पारी में 329 रन बनाए थे, जबकि इंग्लैंड की पहली पारी 134 रन पर सिमट गई थी।
टीम इंडिया के ओपनर शुभमन गिल चौथे दिन फील्डिंग करने मैदान पर नहीं उतरे। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) ने ट्वीट कर बताया, दूसरे टेस्ट के तीसरे दिन फील्डिंग करते उन्हें बाएं हाथ में चोट लग गई थी। उनकी चोट का स्कैन हुआ है। वह फिलहाल मेडिकल टीम की निगरानी में हैं।
तीसरे दिन रविचंद्रन अश्विन ने दो जीवनदान का फायदा उठाकर 106 रन की आकर्षक पारी खेली, जो उनके करियर का पांचवां और घरेलू मैदान पर पहला शतक है। सुबह के सत्र में पांच विकेट जल्दी गंवाने के बाद अश्विन ने कप्तान विराट कोहली (149 गेंदों पर 62) के साथ सातवें विकेट के लिए 96 रन की साझेदारी की। उन्होंने मोहम्मद सिराज (नाबाद 16) के साथ आखिरी विकेट के लिए 49 रन जोड़े और इस बीच अपना शतक पूरा किया।
इंग्लैंड की तरफ से ऑफ स्पिनर मोइन अली (98 रन देकर चार) और बाएं हाथ के स्पिनर जैक लीच (100 रन देकर चार) सबसे सफल रहे।ओली स्टोन ने अश्विन को बोल्ड करके भारतीय पारी का अंत किया।