IND vs WI: भारत-वेस्टइंडीज के खिलाफ खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच के पहले दिन डोमिनिका में भारतीय स्पिनर्स का जलवा दिखा और 10 में से 8 विकेट आर अश्विन और रविंद्र जडेजा ने चटकाए। इसमें से अश्विन ने 5 विकेट लिए जबकि जडेजा ने 3 विकेट वेस्टइंडीज के खिलाफ हासिल किया। अश्विन और जडेजा की घातक गेंदबाजी की वजह से ही मेजबान टीम पहली पारी में 150 रन के स्कोर पर ही सिमट गई तो वहीं अश्विन व जडेजा ने 8 विकेट लेकर एक रिकॉर्ड अपने नाम पर दर्ज कर लिया। अब टेस्ट क्रिकेट में बतौर पेयर अश्विन और जडेजा के नाम पर ग्लेन मैक्ग्रा और जेसन गिलेस्पी से ज्यादा विकेट हो गए हैं।

अश्विन व जडेजा ने मैक्ग्रा और गिलेस्पी का तोड़ा रिकॉर्ड

टेस्ट क्रिकेट में आर अश्विन और रविंद्र जडेजा ने बतौर पेयर कुल 486 विकेट लिए हैं जबकि मैक्ग्रा और गिलेस्पी ने क्रिकेट के लंबे प्रारूप में बतौर पेयर 484 विकेट लिए थे। इन 484 विकेट में मैक्ग्रा के नाम पर 274 विकेट हैं जबकि गिलेस्पी के नाम पर 210 विकेट दर्ज हैं। वहीं अश्विन और जडेजा की बात करें तो 486 विकेट में से अब तक अश्विन ने 264 जबकि जडेजा ने 222 विकेट हासिल किए हैं। बतौर पेयर टेस्ट क्रिकेट में सबसे ज्यादा विकेट लेने के मामले में अश्विन और जडेजा 13वें नंबर पर आ गए हैं जबकि मैक्ग्रा और गिलेस्पी 14 नंबर पर खिसक गए हैं। टेस्ट क्रिकेट में बतौर पेयर सबसे ज्यादा विकेट लेने के मामले में पहले नंबर पर जेम्स एंडरसन और स्टुअर्ट ब्रॉड हैं जिन्होंने अब तक 10131 विकेट हासिल किए हैं जिसमें एंडरसन ने 535 और ब्रॉड ने 496 विकेट लिए हैं।

भारत की तरफ से टेस्ट क्रिकेट में बतौर पेयर सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज अनिल कुंबले और हरभजन सिंह हैं जिन्होंने कुल 501 विकेट लिए थे जिसमें कुंबले ने 281 विकेट जबकि हरभजन सिंह ने 220 विकेट लिए थे। वहीं इस मामले में दूसरे नंबर पर भारत की तरफ से अश्विन और जडेजा 486 विकेट के साथ आ गए हैं जबकि तीसरे स्थान पर हरभजन सिंह और जहीर खान 474 विकेट लेकर मौजूद हैं। इसमें से भज्जी ने 268 विकेट लिए थे जबकि जहीर खान ने 206 विकेट हासिल किए थे।