भारतीय टीम ने मंगलवार (11 नवंबर) को कोलकाता के ईडन गार्डन में साउथ अफ्रीका के खिलाफ 14 नवंबर से पहले टेस्ट के लिए तैयारियां शुरू की। इस दौरान जसप्रीत बुमराह एकमात्र तेज गेंदबाज थे, जो अभ्यास सत्र में पहुंचे। हालांकि, कोलकाता से थोड़ी चिंताजनक खबरें सामने आई हैं। बुमराह पूरी तरह से फिट नहीं दिख रहे हैं। वह अभ्यास सत्र में पहुंचे तब उनके दाएं घुटने पर पट्टी बंधी दिखी।
अच्छी बात यह रही कि बुमराह ने गेंदबाजी और बल्लेबाजी का अभ्यास किया, जिससे लगता है कि उन्हें ज्यादा दिक्कत नहीं है। समाचार एजेंसी पीटीआई के अनुसार बुमराह ने 15 मिनट तक दो स्टंप पर ऑफ स्टंप को टारगेट करते हुए स्पॉट बॉलिंग से अभ्यास की शुरुआत की। दाएं घुटने में पट्टी बांध उन्होंने कोच गौतम गंभीर और गेंदबाजी कोच मोर्ने मोर्केल की देखरेख में गेंदबाजी की।
सिराज-आकाशदीप भी विकल्प
साउथ अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट भारतीय टीम की बात करें तो जसप्रीत बुमराह के अलावा मोहम्मद सिराज और आकाशदीप तेज गेंदबाजी के विकल्प हैं। सिराज लाल गेंद की क्रिकेट में लगातार खेल रहे हैं। आकाशदीप का तो ईडन गार्डन घरेलू मैदान है। उन्होंने हाल ही में रणजी ट्रॉफी में इस मैदान पर बंगाल का प्रतिनिधित्व भी किया। इंग्लैंड दौरे के बाद उन्हें वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज में नहीं चुना गया था।
जसप्रीत बुमराह का करियर से प्रभावित
ध्यान रहे कि जसप्रीत बुमराह का करियर चोटों से प्रभावित रहा है को साल की शुरुआत में ऑस्ट्रेलिया दौरे पर सिडनी टेस्ट में कमर में दिक्कत हो गई थी। इसके बाद वह लंबे समय तक मैदान से दूर रहे। वह चैंपियंस ट्रॉफी नहीं खेले। आईपीएल 2025 से उनकी प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी हुई। इंग्लैंड दौरे पर वह वर्कलोड मैनेजमेंट के तहत सिर्फ 3 टेस्ट खेले। इसके बाद से वह टी20 और टेस्ट क्रिकेट में खेले हैं। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज से उन्हें आराम दिया गया।
