देवेंद्र पांडे। इंग्लैंड के खिलाफ 5 मैचों की टी20 सीरीज के लिए भारतीय टीम का ऐलान शनिवार (11 जनवरी) को हो गया। 22 जनवरी से खेली जाने वाली सीरीज के लिए मोहम्मद शमी की भारतीय टीम में वापसी हुई है। 14 महीने बाद वह नीली जर्सी पहने दिखेंगे। वह भारतीय टीम के लिए आखिरी बार नवंबर 2023 में खेले थे। टखने की चोट के कारण 1 साल तक मैदान से दूर रहे।
India Champions Trophy 2024 Squad LIVE
34 वर्षीय खिलाड़ी ने रणजी ट्रॉफी के लिए मैदान पर वापसी की और टी20 सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में भी खेला। वर्तमान में चल रही 50 ओवर की विजय हजारे ट्रॉफी में खेल रहे हैं। हालांकि, घुटने में सूजन के कारण वह भारत के ऑस्ट्रेलिया दौरे के लिए नहीं चुने गए। 23 दिसंबर को बीसीसीआई की एक प्रेस रिलीज में कहा गया था, “मौजूदा चिकित्सा मूल्यांकन के आधार पर बीसीसीआई की मेडिकल टीम ने निर्धारित किया है कि उनके घुटने को गेंदबाजी के भार को झेलने के लिए अधिक समय की आवश्यकता है। नतीजतन उन्हें बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के शेष दो टेस्ट के लिए फिट नहीं माना गया है।”
आईपीएल इतिहास का सबसे महंगा खिलाड़ी नहीं चुना गया
द इंडियन एक्सप्रेस के अनुसार चयनकर्ताओं ने दूसरे विकेटकीपर के तौर पर ध्रुव जुरेल को चुना है, जबकि फॉर्म में चल रहे संजू सैमसन पहली पसंद हैं। इंडियन प्रीमियर लीग के इतिहास के सबसे महंगे खिलाड़ी ऋषभ पंत को टीम में जगह नहीं मिली है। इसके अलावा शुभमन गिल भी टीम में नहीं हैं। जुरेल को जितेश शर्मा की जगह शामिल किया गया है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टेस्ट सीरीज में शानदार प्रदर्शन करने वाले ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी भी टी20 टीम का हिस्सा हैं। मध्यक्रम के बल्लेबाज रियान पराग चोट के कारण टीम का हिस्सा नहीं हैं।
भारत की टी20 टीम
सूर्यकुमार यादव (कप्तान), संजू सैमसन (विकेटकीपर), अभिषेक शर्मा, तिलक वर्मा, हार्दिक पंड्या, रिंकू सिंह, नितीश कुमार रेड्डी, अक्षर पटेल (उपकप्तान), हर्षित राणा, अर्शदीप सिंह, मोहम्मद शमी, वरुण चक्रवर्ती, रवि बिश्नोई, वाशिंगटन सुंदर, ध्रुव जुरेल (विकेटकीपर)।
इंग्लैंड का स्क्वाड
इंग्लैंड की टीम ने भारत दौरे पर टी20 और वनडे सीरीज के साथ-साथ चैंपियंस ट्रॉफी के लिए भी टीम का ऐलान काफी पहले कर दिया था। भारत और इंग्लैंड के बीच 5 मैचों की टी20 सीरीज के बाद 3 मैचों की वनडे सीरीज खएली जाएगी। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें।