ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज में भारतीय कप्तान शुभमन गिल का बल्ला नहीं चला। वनडे कप्तान के तौर पर यह उनकी पहली सीरीज थी। भारतीय टीम 1-2 से हार गई। ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाजों के आगे गिल का बल्ला खामोश रहा। इंग्लैंड में टेस्ट कप्तान के तौर पर शानदार शुरुआत करने वाले गिल का व्हाइट बॉल क्रिकेट में प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा। इंग्लैंड दौरे पर गिल ने 750 से ज्यादा रन बनाए और चार शतक ठोके।

पिछले महीने एशिया कप के लिए टी20 सेटअप में उप-कप्तान तौर पर वापसी करते हुए गिल ने सात मैचों में 21.16 के औसत से सिर्फ 127 रन बनाए। ऑस्ट्रेलिया में तीन वनडे मैचों में 26 साल के गिल सिर्फ 10, 9 और 24 रन ही बना पाए। भारत के पूर्व कप्तान और मुख्य चयनकर्ता कृष्णमाचारी श्रीकांत और बल्लेबाज मोहम्मद कैफ को लगता है कि गिल की खराब फॉर्म की वजह सभी फॉर्मेट में खेलने का वर्कलोड और दो फॉर्मेट में कप्तान बनने का दबाव है।

गिल को मिला बस एक महीने का ब्रेक

गिल ने अगस्त में एक महीने के ब्रेक को छोड़कर पूरे साल नॉन-स्टॉप क्रिकेट खेला है। आगे भी उन्हें आराम मिलने की संभावना नहीं है। सितंबर 2024 से गिल ने एशिया कप, वेस्टइंडीज के खिलाफ दो टेस्ट खेले हैं। ऑस्ट्रेलिया दौरे पर तीन मैचों की वनडे सीरीज के बाद पांच मैचों की टी20 सीरीज में भी खेलते दिखेंगे। इसके बाद वह नवंबर-दिसंबर में साउथ अफ्रीका के खिलाफ घरेलू सरजमीं पर तीनों फॉर्मेट में खेलते दिखेंगे।

गिल को मानसिक थकान

गिल के वर्कलोड के बारे में बात करते हुए कैफ ने अपने यूट्यूब चैनल पर कहा कि गिल ने हाल ही में बहुत सारे मैच खेले हैं। उन्हें ओपनिंग बैटिंग करनी है और कई फॉर्मेट में टीम की कप्तानी भी करनी है। फिर आईपीएल की कप्तानी भी है। ऑक्शन आने वाला है इसलिए गुजरात टाइटंस से प्लानिंग के लिए बात होगी। उनके ऊपर काफी दबाव है और ऐसा लग रहा था कि इससे उनकी बैटिंग पर थोड़ा असर पड़ा है। वह मेंटली थके हुए लग रहे थे।

गिल पर कप्तानी का बहुत ज्यादा दबाव

अपने यूट्यूब प्लेटफॉर्म पर बात करते हुए श्रीकांत ने कहा कि कप्तानी का बहुत ज्यादा दबाव और टीम में यशस्वी जायसवाल की मौजूदगी के कारण गिल संघर्ष करते दिखे हैं और वह भारत के लिए 14 लिमिटेड ओवर पारियों में एक भी फिफ्टी नहीं लगा पाए हैं। उन्होंने कहा, “इंग्लैंड में अच्छा खेलने के बाद शायद वह खुद पर भी प्रेशर डाल रहे हैं। उन्हें ऐसा नहीं करना चाहिए और बस अपना गेम खेलना चाहिए। उन्होंने आज (ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ तीसरा वनडे) सच में अच्छा खेला, लेकिन हेजलवुड की एक शानदार डिलीवरी उनको पड़ी। शुभमन गिल विकेट टेकिंग डिलीवरी पर आउट हुए। लेकिन वह प्रेशर में लग रहे हैं, उनकी बॉडी लैंग्वेज देखकर लगता है क्योंकि उन्होंने रोहित शर्मा की जगह कप्तानी की है और उनके साथ ओपनिंग भी कर रहे हैं।”