भारतीय क्रिकेट टीम के मुख्य चयनकर्ता एमएसके प्रसाद (MSK Prasad) ने रोहित शर्मा को टेस्ट मैच में ओपनिंग करने का मौका देने की बात कही है। रोहित शर्मा जाहिर तौर पर उनकी इस बात से बहुत खुश होंगे। इससे यह भी तय होगा कि दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 2 अक्टूबर से होने वाले पहले टेस्ट में रोहित शर्मा निश्चित तौर पर खेलेंगे। हालांकि, भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व ओपनर गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) इस मौके को रोहित के लिए दुधारी तलवार जैसा मानते हैं। उनका कहना है कि अगर रोहित शर्मा (Rohit Sharma) के लिए यह टेस्ट सीरीज करो या मरो जैसी स्थिति वाली होगी। उन्होंने कहा कि इसमें कोई संदेह नहीं हैं कि रोहित सीमित ओवर फॉर्मेट के बेहद शानदार खिलाड़ी हैं, लेकिन उनके लिए दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट सीरीज करो या मरो जैसी स्थिति वाली होगी।

इंडियन एक्सप्रेस के एक कार्यक्रम में गंभीर ने कहा, अगर रोहित टेस्ट क्रिकेट में अच्छा प्रदर्शन करते हैं तो पूरी दुनिया उनके लिए है। अगर वे ऐसा नहीं कर पाते हैं तो फिर ओपनिंग के लिए किसी और बल्लेबाज को आजमाने का वक्त आ जाएगा। उन्होंने कहा, ‘घरेलू सीरीज के लिए मैं रोहित को ओपनिंग करते हुए देखना चाहता हैं। हालांकि, बैकअप के लिए एक युवा खिलाड़ी को भी रखता। मैं ऐसा नहीं करता कि रोहित को टीम में चुन लिया जाए, लेकिन उन्हें प्लेइंग इलेवन में नहीं शामिल किया जाए। अगर उन्हें टीम में चुना गया है तो फिर उनसे ओपनिंग कराई जानी चाहिए। मैंने हमेशा कहा है कि यह खिलाड़ी बेंच पर बैठाने के लिए नहीं है। अगर उनके लिए मध्यक्रम में कोई जगह नहीं है तो फिर उन्हें ओपनर के तौर पर ही खिलाना चाहिए।’

हालांकि, गंभीर इस बात से इत्तेफाक नहीं रखते कि रोहित को टेस्ट क्रिकेट में कम मौके मिले। उन्होंने कहा, ‘रोहित इस बात की बिल्कुल शिकायत नहीं कर सकते। मुझे नहीं लगता कि जितने मौके अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में रोहित को मिले हैं उतने किसी अन्य बल्लेबाज को मिले होंगे। टेस्ट क्रिकेट में ओपनिंग करना बेशक चुनौतीपूर्ण है, लेकिन रोहित अपनी मानसिकता बदलकर इसमें सफल हो सकते हैं। वीरेंद्र सहवाग भी शुरुआत में मध्यक्रम के बल्लेबाज थे। फिर उन्होंने टेस्ट में ओपनिंग की और सफल हुए। हालांकि उनके बाद से कोई इतना अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाया है।’

कार्यक्रम के दौरान गंभीर ने एक और खुलासा किया। उन्होंने बताया कि इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) के दौरान रोहित और एबी डिविलयर्स ने मेरी रातों की नींद उड़ा दी थी। गंभीर आईपीएल में कोलकाता नाइटराइडर्स के कप्तान रहे थे। उन्होंने बताया कि रोहित सीमित ओवर फॉर्मेट के ताबड़तोड़ बल्लेबाजों में से एक हैं। बतौर कप्तान रोहित और दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज डिविलियर्स ने मेरी रातों की नींद उड़ा दी थी। कोई भी अन्य बल्लेबाज ऐसा नहीं कर पाया।