दुनिया के सबसे बड़े क्लब मैच में रविवार रात स्पेन की दो टॉप टीमें बार्सिलोना और रियाल मैड्रिड आमने-सामने थीं। दोनों टीमों के बीच होने वाले इस मुकाबले को एल-क्लासिको भी कहा जाता है। रियाल मैड्रिड ने बार्सिलोना को 2-0 से हराकर सीजन का दूसरा एल-क्लासिको जीत लिया है। पिछले एल-क्लासिको में दोनों टीमें 0-0 की बराबरी पर रही थीं। रियाल मैड्रिड इस जीत के साथ ‘ला लिगा’ में पहले स्थान पर पहुंच गया। उसके 26 मैच में 56 अंक हो गए हैं। दूसरी ओर, बार्सिलोना की टीम 26 मैच में 55 अंक के साथ दूसरे स्थान पर काबिज है।
रियाल मैड्रिड के लिए इस मैच में पहला गोल ब्राजील के विनिसियस जूनियर ने किया। विनिसियस ने मैच के 71वें मिनट में बार्सिलोना के डिफेंडर जेरार्ड पीके को चकमा देकर गेंद को गोलपोस्ट में डाल दिया। दुनिया के बेहतरीन गोलकीपर माने जाने वाले आंद्रे टेर स्टेगन भी कुछ नहीं कर सके। विनिसियस एल-क्लासिको में गोल करने वाले सबसे युवा फुटबॉलर बन गए। उन्होंने इस मामले में दिग्गज फुटबॉलर और बार्सिलोना के कप्तान लियोनल मेसी का रिकॉर्ड तोड़ दिया। विनिसियस ने 19 साल 233 दिन की आयु में यह गोल दागा। मेसी ने 2007 में 19 साल 259 दिन की आयु में यह रिकॉर्ड बनाया था।
HIGHLIGHTS | @viniciusjr and @marianodiaz7 fire @realmadriden to victory at the Bernabeu!
#ElClasico pic.twitter.com/8bZLvNk7RZ
— LaLiga English (@LaLigaEN) March 1, 2020
विनिसियस के अलावा इस मैच में मारियानो डियाज में रियाल मैड्रिड के लिए दूसरा गोल किया। डियाज को फुलटाइम खत्म होने के बाद इंजरी टाइम (90+1 मिनट) में अनुभवी करीम बेंजिम की जगह मैदान पर उतारा गया। डियाज ने अपने कोच जिनेदिन जिडान को निराश नहीं किया। उन्होंने मैदान पर उतरने के अगले ही मिनट में टीम का दूसरा गोल दाग दिया। ओप्टा जोए के मुताबिक, डियाज ने मैदान पर उतरने के 50 सेकंड के अंदर ही गोल कर दिया। किसी भी सब्स्टीट्यूट खिलाड़ी ने इतनी तेजी से इन दोनों टीमों के मैच में अब तक गोल नहीं किया था। इस मैच को देखने के लिए रियाल के पूर्व खिलाड़ी क्रिस्टियानो रोनाल्डो भी पहुंचे थे।
Cristiano celebrating Real Madrid’s win against Barcelona at the Bernabéu. #ElClasico pic.twitter.com/mjpDXfm5xs
— Real Madrid Info (@RMadridInfo) March 1, 2020
रियाल की टीम अब अपने अगले मुकाबले रियाल बेटिस और आइबर के खिलाफ खेलेगी। वहीं, चैंपियंस लीग में उसका मुकाबला मैनचेस्टर सिटी से 18 मार्च को होगा। सिटी ने 5 दिन पहले ही रियाल को उसके होमग्राउंड पर 2-1 से हराया था। दूसरी ओर, बार्सिलोना की बात करें तो उसने इस मैच में 4-5 पांच मौके गोल के गंवाए। इसका उसे खामियाजा भुगतना पड़ा। बार्सिलोना की टीम अब अपने अगले मुकाबले में रियाल सोसिदाद और मलोर्का से भिड़ेगी। वहीं, चैंपियंस लीग में अपने होमग्राउंड पर 19 मार्च को नेपोली के खिलाफ उतरेगी। नेपोली और बार्सिलोना के बीच हुए पहले लेग के मैच में दोनों टीमों ने 1-1 गोल किए थे।

