हनुमा विहारी साल 2018 से भारतीय टेस्ट क्रिकेट टीम का हिस्सा हैं। इंग्लैंड के खिलाफ पदार्पण करने के बाद से 28 वर्षीय बल्लेबाज ने पिछले साढ़े तीन वर्षों में केवल 15 टेस्ट खेले हैं और 35.13 की औसत से 808 रन बनाए हैं। उन्होंने एक शतक और पांच अर्धशतक लगाए हैं। मध्यक्रम में ठोस रक्षात्मक पारियां खेलने की क्षमता दिखाने के बावजूद विहारी कभी भी प्लेइंग इलेवन में अपनी जगह पक्की नहीं कर पाए। चोटिल होने और मध्यक्रम में अन्य वरिष्ठ खिलाड़ियों की मौजूदगी के कारण विहारी को बाहर बैठना पड़ा है।

विहारी अब इंग्लैंड के खिलाफ एजबेस्टन में 1-5 जुलाई के बीच खेले जाने वाले स्थगित टेस्ट मैच के लिए टीम इंडिया की 17 सदस्यीय टेस्ट टीम का हिस्सा हैं। भारत इस समय टेस्ट सीरीज में 2-1 से आगे है। टीम में चेतेश्वर पुजारा को भी मौका मिला, ऐसे में अब सवाल उठने लगा है कि क्या दाएं हाथ के इस बल्लेबाज की मौजूदगी में विहारी को मौका मिलेगा? इसका एक और कारण यह है कि उन्हें श्रीलंका के खिलाफ सीरीज में नंबर तीन पर बल्लेबाजी करने का मौका मिला था। इस बीच टीम इंडिया के पूर्व कप्तान मोहम्मद अजहरुद्दीन ने विहारी को लेकर बड़ी बात कह दी है।

अजहर ने कहा है कि हनुमा विहारी को टीम इंडिया की प्लेइंग 11 में जगह पक्की करने के लिए शतक बनाना होगा, 50-60 रन से काम नहीं चलने वाला है। उन्होंने दुबई में पत्रकारों से बातचीत में कहा, “मौके का फायदा उठाने के लिए उन्हें शतक बनाना होगा। केवल 50- 60 रन का स्कोर करने से उन्हें मदद नहीं मिलने वाली है। वह एक बेहतरीन खिलाड़ी हैं। लेकिन आप भारत के लिए लंबे समय तक तभी खेल सकते हैं जब आप लगातार बड़े रन बनाते हैं। “

इंडियन प्रीमियर लीग 2022 (IPL 2022) के बाद टीम इंडिया लगातार क्रिकेट खेलेगी। भारतीय क्रिकेट टीम 9 जून से शुरू होने वाली पांच मैचों की टी20 सीरीज में पहले घर में दक्षिण अफ्रीका से भिड़ेगी। इसके बाद इंग्लैंड का दौरा होगा। टेस्ट के बाद भारत और इंग्लैंड टी-20 और वनडे सीरीज भी खेलेगी। अभी साउथ अफ्रीका के खिलाफ टी-20 और इंग्लैंड के खिलाफ एक मात्र टेस्ट के लिए टीम घोषित की गई है।

भारत की टेस्ट टीम : रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल (उपकप्तान) शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, हनुमा विहारी, चेतेश्वर पुजारा, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), केएस भरत (विकेटकीपर), रविंद्र जडेजा, रविचंद्रन अश्विन, शार्दुल ठाकुर, मोहम्मद शमी, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, उमेश यादव, प्रसिद्ध कृष्णा

दक्षिम अफ्रीका सीरीज के लिए टीम: केएल राहुल (कप्तान), ऋतुराज गायकवाड़, इशान किशन, दीपक हुड्डा, श्रेयस अय्यर, ऋषभ पंत (उपकप्तान) (विकेटकीपर), दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), हार्दिक पांड्या, वेंकटेश अय्यर, युजवेंद्र चहल , कुलदीप यादव, अक्षर पटेल, रवि बिश्नोई, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल, अवेश खान, अर्शदीप सिंह, उमरान मलिक।