रवींद्र जडेजा, चेतेश्‍वर पुजारा और मुरली विजय को टेस्‍ट क्रिकेट में हालिया प्रदर्शन का फायदा बीसीसीआई के सालाना कॉन्‍ट्रेक्‍ट में हुआ है। भारतीय क्रिकेट बोर्ड ने इन तीनों क्रिकेटर्स को ग्रेड ए में विराट कोहली, एमएस धोनी, आर अश्विन और अजिंक्‍य रहाणे के साथ जगह दी है। इस तरह से ग्रेड ए में अब सात खिलाड़ी होगए हैं। बीसीसीआई ने खिलाडि़यों को मिलने वाली सालाना राशि को भी बढ़ा दिया है। इसके तहत ग्रेड ए के खिलाडि़यों को दो करोड़, ग्रेड बी वालों को एक करोड़ और ग्रेड सी वालों को 50 लाख रुपये सालाना मिलेंगे। पहले यह रकम क्रमश: एक करोड़, 50 और 25 लाख रुपये थी। ग्रेड ए के खिलाडि़यों में से महेंद्र सिंह धोनी एकमात्र ऐसे हैं तो टेस्‍ट क्रिकेट से संन्‍यास ले चुके हैं लेकिन बावजूद इसके उन्‍हें टॉप कैटे‍गरी में रखा गया है।

बोर्ड ने पुरुष क्रिकेटर्स की मैच फीस भी बढ़ा दी है। उन्‍हें एक अक्‍टूबर 2016 से प्रत्‍येक टेस्‍ट के 15 लाख, वनडे के 6 लाख और टी20 के तीन लाख रुपये दिए जाएंगे। कॉन्‍ट्रेक्‍ट लिस्‍ट में युवा विकेटकीपर ऋषभ पंत को भी शामिल किया गया है। उन्‍हें ग्रेड सी में रखा गया है। उन्‍होंने भारत की ओर से एक अंतरराष्‍ट्रीय टी20 मुकाबला खेला है। उन्‍हें भविष्‍य का सितारा माना जा रहा है। इसी तरह से वेटरन विकेटकीपर पार्थिव पटेल की भी कॉन्‍ट्रेक्‍ट लिस्‍ट में वापसी हुई हैं। उन्‍होंने पिछले साल ही इंग्‍लैंड के खिलाफ टेस्‍ट सीरीज से टीम इंडिया में वापसी की थी।

जडेजा इससे पहले सी ग्रेड में थे और उन्‍होंने लंबी छलांग लगार्इ है। बता दें कि एक दिन पहले ही उन्‍होंने आर अश्‍विन को पीछे छोड़कर टेस्‍ट में नंबर वन गेंदबाज का तमगा भी हासिल किया। हालांकि वे पहले भी नंबर वन थे लेकिन उस समय अश्विन भी उनके साथ संयुक्‍त रूप से टॉप पर थे। सुरेश रैना, हरभजन सिंह को कॉन्‍ट्रेक्‍ट लिस्‍ट से बाहर कर दिया गया है। रैना ग्रेड बी और हरभजन ग्रेड सी में थे। शिखर धवन को खराब फॉर्म से नुकसान हुआ है और उन्‍हें ग्रेड सी में डाल दिया गया है।

ग्रेड ए के खिलाड़ी: विराट कोहली, एमएस धोनी, आर अश्विन, अजिंक्‍य रहाणे, रवींद्र जडेजा, चेतेश्‍वर पुजारा और मुरली विजय।
ग्रेड बी: रोहित शर्मा, केएल राहुल, भवुनेश्‍वर कुमार, मोहम्‍मद शमी, ईशांत शर्मा, उमेश यादव, ऋद्धिमान साहा, युवराज सिंह, जसप्रीत बुमराह।
ग्रेड सी: शिखर धवन, अंबाती रायडु, अमित मिश्रा, अक्षर पटेल, करुण नायर, हार्दिक पांड्या, मनीष पांडे, आशीष नेहरा, केदार जाधव, युजवेंद्र चहल, पार्थिव पटेल, जयंत यादव, मनदीप सिंह, धवल कुलकर्णी, शार्दुल ठाकुर, ऋषभ पंत।