विश्वकप 2019 के लिए भारतीय टीम का चयन लगभग हो चुका है। ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ होने वाली घरेलु सीरीज के लिए जो टीम चुनी गई है उस से अंदाज़ा लगाया जा सकता है कि किन खिलाड़ियों को विश्वकप की टीम में मौका मिलने वाला है। ऐसे में बीसीसीआई चाहेगा की विश्वकप खेलने वाला हर खिलाड़ी फिट रहे। इसपर बीसीसीआई के कार्यकारी सचिव अमिताभ चौधरी ने कहा है कि वो आईपीएल 2019 के दौरान खिलाड़ियों के वर्कलोड पर ध्यान रखेंगे। अमिताभ ने इस बात का संकेत भी दिया कि इस संबंध में सभी फ्रेंचाइजी टीमों को एक निर्देश जारी किया जा सकता है।

अमिताभ ने इंडियन एक्सप्रेस से बात करते हुए कहा ‘बीसीसीआई को खिलाड़ियों के वर्कलोड की पूरी जानकारी है और हम लगातार खिलाड़ियों पर नज़र बनाए हुए हैं। इस बात का अंदाज़ा आप शुक्रवार को हुए टीम चयन से लगा सकते हैं। यह पहले भी स्पष्ट था जब भारतीय टीम न्यूज़ीलैंड से वनडे सीरीज खेल रहा थी। बीसीसीआई में सभी को यह स्पष्ट है कि उद्देश्य सिर्फ विश्व कप जीतना है और उसके लिए हम वो सब करेंगे जो सही है।’

बता दें विश्वकप से ठीक पहले आईपीएल है ऐसे में ना सिर्फ भारत बल्कि अन्य टीमों के लिए सबसे बड़ा सवाल ये होगा कि वो आईपीएल और वर्ल्ड कप दोनों के बीच अपने खिलाड़ियों का सामंजस्य कैसे बिठाएं। कोई भी टीम ये नहीं चाहेगी कि विश्व कप से पहले उनके अहम खिलाड़ी चोटिल हो जाए। पिछले साल नवम्बर में हुई बीसीसीआई की मीटिंग में जिसमें प्रशासकों की समिति (सीओए) के प्रमुख विनोद राय, डायना एडुल्जी, कप्तान विराट कोहली, अजिंक्य रहाणे, रोहित शर्मा, कोच रवि शास्त्री और मुख्य चयनकर्ता एमएसके प्रसाद शामिल थे। इस मीटिंग में भारतीय कप्तान ने कहा था कि भारतीय टीम के अहम गेंदबाज जैसे बुमराह, भुवनेश्वर और शमी को आईपीएल नहीं खेलना चाहिए।

भारतीय टीम के गेंदबाजों की बात की जाए तो बुमराह ने इस साल बहुत क्रिकेट खेला है। बुमराह पिछले 12 महीने से लगातार खेल रहे हैं। बुमराह ने पिछले साल 10टेस्ट, 13वनडे और 8टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं। वहीं भुवी ने 2टेस्ट, 22वनडे और 14टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं। शमी को खराब फिटनेस के चलते ज्यादा मौके नहीं मिले हैं लेकिन उन्होंने भी 13टेस्ट और 9 वनडे मैच खेले हैं। वहीं स्पिन गेंदबाजों की बात की जाए तो कुलदीप यादव ने 4टेस्ट, 25वनडे और 10टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच और चहल ने 23वनडे और 15टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं।