लाइटहाउस जर्नलिज्म को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर वायरल एक वीडियो मिला। कई यूजर्स इस वीडियो को शेयर करते हुए दावा कर रहे थे कि मंदिर के पुजारी मंदिर को मिलने वाले दान के बंटवारे को लेकर आपस में लड़ रहे हैं। पड़ताल में हमने पाया कि यह दावा गलत है। झगड़ा दान के बंटवारे को लेकर नहीं, बल्कि भजन गाने को लेकर हुआ था।

क्या वायरल हो रहा है?

X यूजर @Manishkumarttp ने वायरल वीडियो को अपने प्रोफाइल पर शेयर किया है।

अन्य यूजर्स भी इस वीडियो को इसी दावे के साथ शेयर कर रहे हैं।

कैसे हुई पड़ताल?

हमने InVid टूल में वीडियो अपलोड कर, उससे कीफ़्रेम निकालकर अपनी जांच शुरू की। हमने एक कीफ़्रेम पर रिवर्स इमेज सर्च किया और हमें इंडिया टुडे वेबसाइट पर प्रकाशित एक खबर मिली।

News
न्यूज आर्टिकल का स्क्रीनशॉट

आर्टिकल को आखिरी बार जनवरी 2024 में अपडेट किया गया था। आर्टिकल में बताया गया है: बुधवार को तमिलनाडु के कांचीपुरम में एक मंदिर जुलूस के दौरान अयंगर के दो संप्रदायों – वडकलाई और थेनकलाई के बीच विवाद हुआ। यह घटना वरदराज पेरुमल मंदिर में भजन गाने को लेकर सामने आई थी।

आर्टिकल में घटना का वीडियो भी लगाया गया है।

हमें इस बारे में क्षेत्रीय भाषाओं में प्रकाशित विभिन्न मीडिया संगठनों की वेबसाइट पर भी यह खबर मिली।

News
न्यूज आर्टिकल का स्क्रीनशॉट
News
न्यूज आर्टिकल का स्क्रीनशॉट

निष्कर्ष: मंदिर को मिलने वाले दान के बंटवारे को लेकर मंदिर के पुजारियों के आपस में भिड़ने का दावा फर्जी है। वीडियो वास्तव में इस साल जनवरी में कांचीपुरम में एक मंदिर जुलूस के दौरान अयंगर के दो संप्रदायों के बीच हुए विवाद का है। यह घटना मंदिर से मूर्ति बाहर ले जाते समय भजन गाने को लेकर हुई थी। वायरल दावा झूठा है।