India-Bangladesh Mango Diplomacy: भारत और बांग्लादेश के बीच में पिछले काफी समय से रिश्ते तनावपूर्ण चल रहे हैं। जब से मोहम्मद यूनुस ने बांग्लादेश की कमान संभाली है, वहां पर हिंदुओं पर अत्याचार बढ़ चुके हैं और भारत को लेकर भी कई बार विवादित टिप्पणी देखी गई है।

यूनुस की मैंगो डिप्लोमेसी

लेकिन पिछले कुछ समय से एक बार फिर मोहम्मद यूनुस भारत के साथ रिश्ते सुधारने की कोशिश कर रहे हैं, वे मोदी से भी मुलाकात करना चाहते हैं। इस बीच उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए खास आम तोहफे के रूप में भेजे हैं।

कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक हरिभंगा की हजार किलोग्राम की खेप सोमवार को नई दिल्ली पहुंच चुकी है। आने वाले दिनों में इसी आम की खेप को प्रधानमंत्री कार्यालय के गढ़मान्य व्यक्तियों, राजनायकों के बीच में साझा किया जाएगा।

भारत और बांग्लादेश की दोस्ती

वैसे पीएम मोदी के अलावा मोहम्मद यूनुस ने त्रिपुरा के मुख्यमंत्री को भी यह खास आम भेजे हैं। बांग्लादेश और भारत के बीच में यह मैंगो डिप्लोमेसी पिछले कुछ सालों से लगातार जारी है। अब क्योंकि बांग्लादेश में सत्ता परिवर्तन हो चुका था, ऐसे में सवाल उठ रहे थे कि क्या इस परंपरा को जारी रखा जाएगा या फिर यह बंद हो जाएगी। लेकिन मोहम्मद यूनुस ने अपने इस एक पहल के जरिए दिखा दिया है कि भारत के साथ दोस्ताना संबंध बांग्लादेश अभी भी चाहता है।

बांग्लादेश में चुनाव

अब एक तरफ भारत के साथ रिश्ते सुधारने पर फोकस है तो वहीं दूसरी तरफ बांग्लादेश में अब चुनावों को लेकर भी सुगबुगाहट तेज हो चुकी है। मोहम्मद यूनुस कह चुके हैं कि अगले साल अप्रैल तक में चुनाव हो सकते हैं, कुछ रिपोर्ट्स में जरूर दावा है कि इलेक्शन थोड़ा और आगे पोस्टपोन भी हो सकता है।