अमेरिका ने इराक की राजधानी बगदाद में हवाई हमला कर ईरान की विशेष कुद्स सेना के प्रमुख जनरल कासिम सुलेमानी और ईरान सर्मिथत मिलिशिया पॉपुलर मॉबेलाइजेशन फोर्स के कमांडर अबू महदी अल-मुंहदिस को मार गिराया है। अमेरिका ने बीती रात बगदाद एयरपोर्ट पर तब मिसाइल हमला किया, जब उसे सूचना मिली कि कासिम सुलेमानी अपने दस्ते के साथ एयरपोर्ट की तरफ जा रहा है। इस हमले में आठ लोगों की मौत हो गई है। अमेरिका का यह हमला बगदाद में अमेरिकी दूतावास पर 31 दिसंबर (मंगलवार) को हुए हमले का बदला माना जा रहा है।

इराकी प्रदर्शनकारियों ने मंगलवार को बगदाद के उच्च सुरक्षा वाले अमेरिकी दूतावास परिसर की बाहरी दीवार को तोड़ दिया था। प्रदर्शनकारी पिछले सप्ताह (रविवार को) में हुए अमेरिकी हवाई हमलों के दौरान ईरान समर्थक लड़ाकों के मारे जाने से गुस्से में थे। रविवार को हुए अमेरिकी हवाई हमलों में कटाईब हिजबुल्लाह (हिजबुल्ला ब्रिगेड) के कट्टरपंथी गुट के कम से कम 25 लड़ाके मारे गए थे। अमेरिका ने इसी गुट पर अमेरिकी ठेकेदार की हत्या का आरोप लगाया था।

बता दें कि कुछ दिनों पहले एक रॉकेट हमले में अमेरिका का एक असैन्य ठेकेदार मारा गया था। इसके बाद अमेरिका ने पश्चिमी इराक में हवाई हमले किए थे। तब पेंटागन ने कबूल किया था कि कताइब हिजबुल्ला के इराकी अड्डों पर हमलों के जवाब में गठबंधन बलों, अमेरिकी सेना ने इराक और सीरिया में हिजबुल्ला के ठिकानों के खिलाफ सटीक रक्षात्मक हमले किए हैं।

https://www.youtube.com/watch?v=TRESF7L519Q

अमेरिकी दूतावास पर प्रदर्शनकारियों के हमले के बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने इसका अंजाम भुगतने की चेतावनी दी थी। अब उसके तीन दिन बाद ही अमेरिका ने बगदाद पर हमला बोलकर मिलिट्री कमांडर को ढेर कर दिया है। इस बीच पेंटागन ने भी साफ किया है कि उसे अमेरिकी राष्ट्रपति ने आदेश दिया था कि सुलेमानी को ढेर कर दिया जाय।
(भाषा इनपुट्स के साथ)