रूस ने यूक्रेन पर आक्रामक हमला जारी रखते हुए बर्दियांस्क व खेरसॉन शहरों पर कब्जा जमा लिया है। रूस की सेनाएं अंतरराष्ट्रीय दबाव को दरकिनार कर ताबड़तोड़ हमला जारी रखे हुए हैं। इस बीच रूस ने दावा किया है कि वह यूक्रेन के नागरिक सुविधाओं को बरकरार रखने के लिए स्थानीय अधिकारियों के साथ बातचीत कर रही है।
मॉस्को स्टॉक एक्सचेंज बुधवार को लगातार तीसरे दिन कारोबार के लिए नहीं खुला। रूसी सेंट्रल बैंक ने एक बयान में कहा कि इस सप्ताह पहली बार सीमित परिचालन की अनुमति दी जाएगी। संयुक्त राज्य अमेरिका, यूरोपीय संघ और अन्य पश्चिमी सहयोगियों द्वारा देश की अधिकतर बैंकिंग प्रणाली पर प्रतिबंध लगाने के बाद से रूस वित्तीय मंदी की घोर दिक्कतों में घिरता जा रहा है।
वह सैकड़ों अरबों डॉलर के विदेशी भंडार को जमा करने के लिए हाथ-पांव मार रहा है। रूसी मुद्रा रूबल गिर गया है, और विदेशों में सूचीबद्ध रूसी कंपनियों के शेयर भी धराशायी हो रहे हैं। यूक्रेन पर हमले के बाद से कई पश्चिमी व्यवसायों ने रूस को छोड़ दिया है, जिसमें तेल की दिग्गज कंपनी बीपी, शेल और एक्सॉन मोबिल शामिल हैं।
दक्षिण कोरिया रूस पर अपने आर्थिक प्रतिबंधों के तहत सात प्रमुख रूसी बैंकों और उनके सहयोगियों के साथ वित्तीय लेनदेन पर रोक लगाएगा। देश के वित्त मंत्रालय ने मंगलवार को अमेरिकी ट्रेजरी विभाग के साथ परामर्श के बाद प्रतिबंधों पर एक विस्तृत योजना जारी की। ये सात रूसी बैंक Sberbank, VEB, PSB, VTB, Otkritie, Sovcom और Novikom हैं। प्रतिबंध अमेरिका की छूट अवधि का पालन करेगा, और कृषि, कोविड -19 दवा और ऊर्जा सहायता जैसे असाधारण लेनदेन की अनुमति होगी।
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने अपने पहले ‘स्टेट ऑफ द यूनियन’ संबोधन में रूस की आक्रामकता का सामना करने और अमेरिकी मुद्रास्फीति को काबू करने का संकल्प किया। रूस के यूक्रेन पर आक्रमण करने के बीच बाइडन के इस भाषण के मायने और बढ़ गए हैं। राष्ट्रपति ने अपने भाषण की शुरुआत भी यूक्रेन संकट के मुद्दे से ही की। उन्होंने सदन के कक्ष में उपस्थित सांसदों से कहा कि वे खड़े होकर यूक्रेन के लोगों के जज्बे को सलाम करें। इसके बाद सभी सांसद खड़े हो गए।
बाइडन ने कहा, “अपने पूरे इतिहास में हमने यह सबक सीखा है कि जब तानाशाह को अपनी आक्रामकता की कीमत नहीं चुकानी पड़ती, तो वे और अधिक अराजकता फैलाने लगते हैं।” राष्ट्रपति ने कहा, ‘‘पुतिन का युद्ध पूर्व नियोजित और अकारण है। उन्होंने कूटनीति के प्रयासों को खारिज कर दिया। उन्होंने सोचा था कि पश्चिमी देश और नाटो इसका जवाब नहीं देंगे। उन्हें लगा था कि वह हमारे घर में ही हमें बांट सकते हैं। पुतिन गलत थे। हम तैयार हैं।’’
रूसी सेना ने भीड़भाड़ वाले शहरी इलाकों में अपने तेज किए हमले, यूक्रेन के दूसरे सबसे बड़े शहर के केंद्रीय चौक और कीव के मुख्य टीवी टॉवर पर बमबारी की, जिसे देश के राष्ट्रपति ने आतंकवाद का एक ज़बरदस्त अभियान कहा। इस बीच पीएम मोदी ने फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुअल मैक्रों, पोलैंड के राष्ट्रपति आंद्रजेज डूडा और यूरोपीय परिषद के अध्यक्ष चार्ल्स मिशेल समेत कई यूरोपीय नेताओं से बातचीत की। इस दौरान उन्होंने यूक्रेन में जारी युद्ध व इससे बिगड़ती मानवीय स्थिति पर चिंता प्रकट की।
यूक्रेन की सेना ने लोगों से कहा है कि वे किसी बाहरी लोगों से न घुलें-मिलें। रूस के राष्ट्रपति पुतिन के सैनिक यूक्रेनी वेशभूषा में स्थानीय लोगों से घुलने-मिलने और यहां के बारे में पता करने की कोशिश कर रहे हैं। यूक्रेनी सेना ने इनसे सावधान रहने को कहा है। उधर, अमेरिकी राष्ट्रपति जो-बाइडेन ने यूक्रेन में आक्रमण के लिए पुतिन के पश्चिमी रवैए को गलत बताया है।
Russia Ukraine Crisis Live Updates: ब्रिटिश पेट्रोलियम ने रूस की ऊर्जा कंपनी से निवेश वापस लेने का ऐलान कर दिया है। अब Shell कंपनी ने भी अब निवेश वापस लेने की बात कही है।
भारत में यूक्रेन के राजदूत डॉ इगोर पोलिखा ने कहा है कि इस युद्ध में उनके देश के बहुत सारे नागरिक हताहत हुए हैं। आधिकारिक जानकारी के अनुसार बम विस्फोटों, गोलाबारी आदि से 16 बच्चे मारे जा चुके है। वहीं संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय ने यूक्रेन में कम से कम 376 नागरिकों के हताहत होने की पुष्टि की है।
गौरतलब है कि भारतीय समयानुसार दोपहर 3.30 बजे रूस और यूक्रेन के बीच एक ऐतिहासिक बैठक होगी। इस बैठक में दोनों देशों के बीच छिड़े जंग पर अहम फैसला लिए जाने की उम्मीद है।
रूस द्वारा यूक्रेन पर हो रहे हमले को लेकर अमेरिका में यूक्रेन के लोगों ने अपने देश का समर्थन करने के लिए वाशिंगटन, डीसी में व्हाइट हाउस के सामने प्रदर्शन किया।
Ukrainians rallied in front of the White House in Washington, DC to support their native country. Ukrainian-Americans and a man who was born in Ukraine but brought up in Russia also joined the gathering. #RussiaUkraineConflict pic.twitter.com/D5WwAnvRJr
— ANI (@ANI) February 28, 2022
रूसी सेना ने Mariupol से यूएस मेड एंटी टैंक मिसाइल लॉन्चर जब्त किया है। ऐसे में माना जा रहा है कि यूक्रेन को अमेरिकी मदद मिलनी शुरू हो गई है।
तमाम देशों द्वारा रूस पर प्रतिबंध लगाये जाने के बाद अमेरिका ने रूस में रह रहे अपने नागरिकों को लेकर एक एडवाइजरी जारी की है कि रूस में रह रहे अमेरिकी अपने स्वदेश लौटें।
यूक्रेन में भारतीय दूतावास ने बताया कि सभी छात्रों को पश्चिमी भागों की यात्रा के लिए रेलवे स्टेशन जाने की सलाह दी गई है। निकासी के लिए यूक्रेन रेलवे विशेष ट्रेनें चला रहा है।
भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने बताया कि बुडापेस्ट (हंगरी) से छठी फ्लाइट ने ऑपरेशन गंगा के तहत उड़ान भरी है, जिसमें 240 भारतीय नागरिकों को दिल्ली वापस लाया जा रहा है
The sixth #OperationGanga flight takes off from Budapest (Hungary), 240 Indian nationals are being brought back to Delhi: EAM Dr S Jaishankar#RussiaUkraineCrisis pic.twitter.com/PyTIHMwfWD
— ANI (@ANI) February 28, 2022
भारत में रह रहे यूक्रेनी नागरिक अपने परिवारों में लौटना चाहते हैं। इसके लिए वो दिल्ली में यूक्रेनी दूतावास से संपर्क कर रहे हैं। एक महिला यूक्रेनी नागरिक ने कहा कि मैं यूक्रेन के किसी नजदीकी देश में जाना चाहती हूं। यह अविश्वसनीय है कि 21वीं सदी में भी इस तरह की चीजें हो रही हैं।
यूक्रेन में फंसे भारतीय छात्रों की सुरक्षित वापसी के लिए केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी, ज्योतिरादित्य सिंधिया, किरेन रिजिजू और जनरल (सेवानिवृत्त) वीके सिंह निकासी मिशन का समन्वय करने और छात्रों की मदद करने के लिए यूक्रेन के पड़ोसी देशों की यात्रा करेंगे।
एनसीपी प्रमुख शरद पवार ने विदेश मंत्री जयशंकर से फोन पर बात की और यूक्रेन के खार्किव में फंसे भारतीय छात्रों को निकालने पर चर्चा की। बेलगोरोड (रूस) मार्ग के माध्यम से निकासी पर और रोमानिया-पोलैंड सीमा पर फंसे छात्रों की सहायता के मामले पर भी चर्चा की।
#WATCH दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूक्रेन संकट पर उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। #RussiaUkraineCrisis pic.twitter.com/v6ZBt16wJ6
— ANI_HindiNews (@AHindinews) February 28, 2022
न्यूज एजेंसी ने सरकारी सूत्रों के हवाले से कहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूक्रेन संकट पर उच्च स्तरीय बैठक बुलाई है। कुछ केंद्रीय मंत्री निकासी के समन्वय के लिए यूक्रेन के पड़ोसी देशों में जा सकते हैं।
मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा ने केंद्र सरकार को यूक्रेन में फंसे राज्य के छात्रों की
लिस्ट सौंपी है। उन्होंने यूक्रेन में फंसे लोगों का हर संभव मदद का आश्वासन दिया है।
रूसी सेना का 5 किमी लंबा काफिला यूक्रेन की राजधानी कीव की तरफ बढ़ रहा है।
यूक्रेन और रूस के बीच चल रहे युद्ध में कोई भी झुकने को तैयार नहीं। इस बीच रूसी सेना यूक्रेन की राजधानी कीव की तरफ तेजी से बढ़ रही है। बता दें कि रूस कीव पर कब्जे की तैयारी है।
ब्रिटिश अखबार द टाइम्स का दावा है कि रूस यूक्रेन के राष्ट्रपति की हत्या की फिराक में है। खबर के मुताबिक यूक्रेन की राजधानी कीव में 400 रूसी आतंकी मौजूद हैं जो राष्ट्रपति जेलेंस्की की हत्या के लिए भेजे गए हैं।
यूक्रेन पर रूस के हमले को देखते हुए कनाडा ने अपने हवाई क्षेत्र को तत्काल प्रभाव से रूसी विमानों के लिए बंद कर दिया है। आदेश में कहा गया है कि यह प्रतिबंध अगली सूचना तक जारी रहेगा।
भारतीय विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला का कहना है भारत ने करीब 2,000 लोगों को यूक्रेन से सुरक्षित बाहर निकाला है। इस संख्या में 1,000 ऐसे लोग हैं कि जिन्हें हंगरी और रोमानिया के रास्ते चार्टर्ड विमानों से घर लाया जा चुका है।
विश्व के कई देशों की तरफ से मास्को पर कठोर प्रतिबंध लगाए जाने कारण रूस के रूबल में सोमवार को डॉलर के मुकाबले लगभग 30% की गिरावट देखी गई।
दोनों देशों के बीच युद्ध का पांचवा दिन है, लेकिन यूक्रेन रूस की सेना के सामने यूक्रेन मोर्चा संभाले हुए है। वहीं यूक्रेन की सेना ने ड्रोन से रूस के मिसाइल सिस्टम को टारेगट किया है।
यूक्रेन मामले को लेकर सोमवार को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ब्रिटेन, कनाडा, पोलैंड, जापान, फ्रांस, जर्मनी, इटली, रोमानिया, यूरोपीय संघ, नाटो के नेताओं के साथ बैठक करेंगे।
यूरोप की नागरिकता को लेकर रूस को बड़ा झटका लगा है। बता दें कि यूरोपियन यूनियन ने रूसी नागरिकों को निवेश से मिलने वाली यूरोपियन सिटीजनशिप पर रोक लगा दी है।
Close to 100 students from Gujarat were welcomed back by CM Bhupendra Patel this morning at Gandhinagar. These students landed from Ukraine in Mumbai and Delhi & were brought to Gujarat by Volvo buses.#RussiaUkraineCrisis pic.twitter.com/AsPR48chXO
— ANI (@ANI) February 28, 2022
An emergency special session of the United Nations General Assembly to be held today at 10 am (New York time). Abdulla Shahid, President of the 76th session of the United Nations General Assembly will preside over the Session. pic.twitter.com/2Q6XE2EobI
— ANI (@ANI) February 28, 2022
रूस और यूक्रेन में युद्ध के बीच यूरोपियन संघ ने बड़ा फैसला लेते हुए अपने क्षेत्र से रूसी प्लेन के टेक-ऑफ और लैंडिंग पर प्रतिबंध लगा दिया है। जिसके बाद अब रूस उसके फ्लाइिंग जोन का भी इस्तेमाल नहीं कर पाएगा।
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने यूक्रेन में भारतीय छात्रों पर हिंसा का एक वीडियो शेयर कर कहा, “इस तरह की हिंसा झेल रहे भारतीय छात्रों के इन वीडियो को देखने वाले उनके परिवार के प्रति मेरी संवेदना है। किसी भी माता-पिता को इस हालात से नहीं गुजरना चाहिए।”
उन्होंने कहा, “भारत सरकार यूक्रेन में फंसे हुए लोगों के साथ उनके परिवारों से वहां से निकासी की विस्तृत योजना को तत्काल साझा करना चाहिए। हम अपने लोगों को इस तरह नहीं छोड़ सकते।”
My heart goes out to the Indian students suffering such violence and their family watching these videos. No parent should go through this.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) February 28, 2022
GOI must urgently share the detailed evacuation plan with those stranded as well as their families.
We can’t abandon our own people. pic.twitter.com/MVzOPWIm8D
सोमवार सुबह यूक्रेन की राजधानी कीव और अहम शहर खारकीव में फिर धमाके सुनाई दिए। गौरतलब है कि रूसी सेना इस इलाके पर कब्जा करने की पूरी कोशिशों में है।
यूक्रेन के आंतरिक मंत्रालय का दावा है कि रूसी हमले में यूक्रेन के 352 नागरिकों की जान गई है। जिसमें 14 बच्चे भी शामिल हैं। वहीं, अब तक 116 बच्चों समेत 1684 लोग जख्मी हुए हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, ब्रिटेन के पीएम बोरिस जॉनसन को यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर जेलेंस्की ने कहा है कि यूक्रेन के लिए अगले 24 घंटे बेहद अहम हैं।
अमेरिकी प्रतिनिधि ने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने रूस के परमाणु बलों को हाई अलर्ट पर रखा है। वे ऐसा तब कर रहे हैं जब वह बिना परमाणु हथियार वाले देश पर हमला कर रहे हैं और नाटो से कोई खतरा नहीं है।
इससे पहले रूस और यूक्रेन के बीच बेलारूस में सोमवार (28 फरवरी 2022) को बातचीत हुई। वार्ता के दूसरे दौर से पहले दोनों पक्षों के वार्ताकार परामर्श के लिए मास्को और कीव लौट गए। वहीं, यूक्रेन पर हमले के बाद रूस को कई तरह के प्रतिबंधों का सामना करना पड़ रहा है। यूक्रेन संकट पर UNGA का 11वां आपातकालीन विशेष सत्र हो चुका है। संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने कहा, “मानवीय सहायता महत्वपूर्ण है, यह कोई समाधान नहीं है, एकमात्र समाधान शांति के माध्यम से है। संयुक्त राष्ट्र यूक्रेन की मदद करना जारी रखेगा।”
इधर, हवाई यात्रा पर प्रतिबंध के जवाब में रूस ने 36 देशों की एयरलाइनों की उड़ानों को प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है। इस बीच, यूक्रेन संकट पर पीएम मोदी एक उच्च स्तरीय बैठक कर कर रहे हैं। एयर इंडिया का एक विशेष विमान सोमवार को 240 भारतीय छात्रों को लेकर दिल्ली पहुंचा। भारत पहुंचकर इन लोगों ने सरकार के इंतजामों को संतोजनक बताया। एयर इंडिया का विमान आईजीआई एयरपोर्ट पहुंचा तो केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी भी वहां मौजूद थे। इन लोगों को हंगरी के रास्ते भारत लाया गया।
अब तक दोनों ओर से सैकड़ों सैनिकों की मौत हो चुकी है। साथ-साथ दर्जनों लड़ाकू विमान, हेलीकॉप्टर और टैक नष्ट हो चुके हैं। इसके अलावा रूस से लड़ने के लिए यूक्रेन अपने उन कैदियों को रिहा करने की तैयारी कर रहा है, जिसके पास युद्ध का अनुभव रहा हो। वहीं केंद्र सरकार भारतीय छात्रों को यूक्रेन से वापस स्वदेश लाने की पूरी ताकत झोंक रही है। ऐसे में सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने यूक्रेन संकट पर एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी, ज्योतिरादित्य सिंधिया, किरेन रिजिजू और जनरल (सेवानिवृत्त) वीके सिंह भारत के विशेष दूत के रूप में यूक्रेन के पड़ोसी देशों का दौरा करेंगे। इसमें केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया रोमानिया और मोल्दोवा, किरेन रिजिजू स्लोवाकिया, हरदीप सिंह पुरी हंगरी और जनरल (सेवानिवृत्त) वीके सिंह पोलैंड जाएंगे। ये सभी यूक्रेन में फंसे भारतीय छात्रों की वापसी का प्रबंधन करेंगे।
