पंजाब नेशनल बैंक (पीएनबी) में घोटाले के आरोपी मेहुल चौकसी के खिलाफ इंटरपोल ने रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया है। चौकसी पर 13,500 करोड़ के बैंक फर्जीवाड़े का आरोप है। इंटरपोल ने चौकसी के खिलाफ यह कार्रवाई सीबीआई की अपील पर की है। इससे पहले भी सीबीआई ने मेहुल चौकसी और उसके भतीजे नीरव मोदी के खिलाफ रेड-कॉर्नर नोटिस जारी करने की मांग की थी। फिलहाल, इसी मामले में दूसरे आरोपी नीरव मोदी लंदन में और चौकसी कैरेबियन देश एंटिगुआ में रह रहा है। भारत ने इन दोनों देशों से इनके प्रत्यर्पण की मांग की है।
गौरतलब है कि चौकसी ने इंटरपोल से भारत में अपने खिलाफ कार्रवाई को राजनीति से प्रेरित बताया था और रेड कॉर्नर नोटिस नहीं जारी करने की अपील की थी। इंटरपोल ने सीबीआई से चौकसी के केस से जुड़ी और जानकारी मुहैया कराने के लिए कहा है। चौकसी भारत के शिकंजे से बचने के लिए तमाम दांव-पेच अपनाता रहा है। उसने प्रत्यर्पण के संबंध में दलील दी थी कि भारत की जेलों की हालत बेहद घटिया है और वहां मानवाधिकारों का उल्लंघन होता है।
पंजाब नेशनल बैंक में घोटाले का पर्दाफाश होते ही मामले में आरोपी मेहुल चौकसी उसका भांजा नीरव मोदी और परिवार के बाकी सदस्य देश छोड़कर फरार हो गए। चौकसी ने एंटीगुआ की नागरिता ले रखी है।